“Северный поток-2” подчинится “Третьему энергопакету”

“Северный поток-2” должен подчиняться требованиям “Третьему энергопакету”, поскольку он не был построен до 23 мая 2019 года моменту подписания директивы, – сообщило своё решение Федеральное сетевое агентство ФРГ (BNA). Согласно законопроекту, нормы будут распространены на “Северный поток — 2” в его завершающей части — отрезке в 12 морских миль у берегов Германии.

Т.е. газопровод должен быть наполнен газом “Газпрома” лишь наполовину, поскольку директива обязывает оператора газопровода зарезервировать не менее половины мощности для альтернативных поставщиков.

Чиновники BNA решили, что освобождение может быть предоставлено только тем трубопроводам, строительство которых завершилось к маю 2019 года. Это несмотря на то, что инвесторы осуществила безвозвратные инвестиции в размере миллиардов евро с прежним правовым режимом задолго до того, как ЕК объявила о своем плане по изменению Газовой директивы.

Понятно, что решение даже не сугубо, а тупо политическое, ведь никакой альтернативный газ просто физически не может в эту трубу попасть, никто не сможет закачать свой газ ввиду отсутствия такового на этом направлении. BNA даже не обращает внимание, что их решение противоречит европейским законам, действующим на момент заключения договоров. Немцы, австрийцы, французы вложили в проект миллиарды евро еще до поправок в директиву. Следовательно, ни на какой не на «Газпром» и не на его коварные «интересы» покушаются сейчас еврофункционеры из BNA. Решение вызвано давлением и подкупом отдельных чиновников со стороны США и это, если хотите, такая «экономическая гражданская война» внутри самой Германии и ЕС.

Как нам воспринимать эту новость? А никак, проект необходим для Европы, и он будет реализован. Альтернативы у ЕС российскому газу нет. Они без него никуда не денутся. Такие проекты, как “СП-2”, не бросают на стадии готовности. Но некоторым европейским странам, одурманенным американской пропагандой, до сих пор не понять эту прописную истину.

Потребность в российском газе в ЕС сохраняется, и она будет сохраняться еще достаточно долгое время, поэтому “Северный поток — 2” будет востребован.

Ну будет половина газа в этой трубе числиться не за Газпромом, а за какой-нибудь другой российской компанией. Которая этот газ будет брать у того же Газпрома и перепродавать – как хохлам перепродают русский газ поляки и словаки.

Пока что оператор проекта Nord Stream 2 AG не согласился с решением немецкого регулятора, так как поправки противоречат гарантиям Основного закона Германии, так что немцы с немцами ещё на своём немецком уровне повоюют. Меркель тоже может вступить в дело и этот регулятор быстренько переиграет своё решение на противоположное.

Даже если исходить из того, что в конечном счете и Земельный суд Дюссельдорфа, и Европейский суд поддержат вердикт Федерального сетевого агентства ФРГ, существуют механизмы обхода европейского права.

К примеру, строится хаб в море и на этом хабе продаётся газ. Или Россия может учредить компании специально для транзита по 12-мильному морскому участку «Северного потока — 2», или же создать виртуальный хаб в Балтийском море. Теоретически газ можно продавать «еще на выходе из России» — тогда транзитируемое топливо не будет восприниматься как «газпромовское».

В конце концов, “Газпром” поделится трубой с другими компаниями: “Новатэк” , “Роснефть”. 50% мощности трубопровода должны быть выставлены на торги для других поставщиков? ОК, “СП-2” выставляет 27,5 млрд на прокачку на торги в течении скажем года, любой акционер “СП-2” эти мощности приобретает, затем он берёт газ у “Газпрома” и гонит его покупателю в Германию. Вот и вся схема.

Материал: https://matveychev-oleg.livejournal.com/10165451.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

Йуредический ананиземь.
делать им боле н#х#r@.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

ЦэШ гейрОппа.

array
array
3 лет назад

С этим потоком вообще позор приключился : образно говоря, ЕС наклал из-под хвоста на Россию. Разумеется, инициаторами сего акта выступили американцы, с которыми, видимо, кремлевцы не сумели договориться о каких-то равноценных уступках, касающихся современной мировой политической конъюктуры.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.