Сбербанк делает россиян самозанятыми

Уже 100 000 россиян стали самозанятыми со Сбербанком. Регистрация онлайн и полезные сервисы за 0 рублей. Ведите свою деятельность официально — без отчётности, онлайн-кассы, бухгалтера и посещения налоговой.

Кому подходит новый режим?

  • Вы ведёте деятельность в определенных регионах (список на сайте сбера – Питер и Ленобласть есть)
  • Зарабатываете до 2,4 млн рублей в год, без учёта официальной зарплаты
  • Вы работаете без наёмных сотрудников или сдаёте жилье в аренду

Что нужно знать?

  1. Налог рассчитывается и уплачивается раз в месяц
  2. Нет отчётности и деклараций
  3. До 2029 года не увеличится ставка
  4. Есть налоговый вычет 10 000 руб
  5. Ставка 4% с оборота, если вам платят физлица
  6. Ставка 6% с оборота, если вам платят юрлица или ИП

Сбер удерживает налог непосредственно с сумм, проходящих по счету, и сам делает всю отчетность для налоговой.

Допустим, вы как самозанятый зарабатываете 30 тыр в месяц и работаете с физлицами.

Физические лица в этих условиях заплатят 3 900 руб в месяц;
ИП на «упрощёнке» заплатит 3 070 руб в месяц;
Самозанятый в сбере заплатит всего 900 руб в месяц. И всё – ты чист перед государством.

Зарегистрироваться проще простого – в мобильном приложении Сбербанк Онлайн, без документов (они все у сбера уже есть), без визита в налоговую и банк.

Получите пакет услуг «Своё дело» от Сбербанка за 0 рублей – в нем бесплатно цифровая карта Виза для приема платежей клиентов, бесплатное формирование онлайн-чеков, и даже готовая онлайн-запись клиентов – тоже бесплатно. Конструктор документов – бесплатно.

Регистрация – по ссылочке:
www.sberbank.ru/ru/svoedelo

Как вести своё дело после регистрации?

  1. Принимайте оплату от клиентов на привязанную при регистрации в Сбербанк Онлайн карту или наличными
  2. Формируйте и отправляйте чеки – при платеже на карту от физлица чек сформируется сам. При работе с наличными или юрлицами/ИП — создайте чек в Сбербанк Онлайн и отправьте его клиенту.
  3. Оплатите счёт от налоговой. Налоговая рассчитает сумму к оплате на основании чеков до 12 числа следующего месяца. Не забудьте оплатить счёт до 25 числа (нажатием кнопки).

Вы можете совмещать основную работу с дополнительной профессиональной деятельностью. Например, работать в крупной компании – и сдавать в аренду жилье. При этом работодатель будет оплачивать за вас НДФЛ 13% с дохода от работы по трудовому договору, а вы сами будете дополнительно оплачивать налог на профессиональный доход или на доход от сдачи жилой недвижимости в аренду.

При получении оплаты наличными от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а также наличными необходимо будет сформировать электронный чек в мобильном приложении Сбербанк Онлайн. При получении оплаты от физических лиц, на выбранную при регистрации карту чек будет сформирован автоматически. Чек необходимо передать клиенту в электронном или распечатанном виде. Касса при этом не нужна.

У налогоплательщиков сейчас есть налоговый вычет. Если вы платите налог 4%, то будет налоговый вычет в размере 1% от облагаемой налоговой базы, если 6% — то в размере 2% от соответствующей облагаемой налоговой базы. Максимальная сумма налогового вычета — 10 тыс. руб. Разница в 1% или 2% берется из суммы налогового вычета, таким образом, до его окончания, фактически налог будет составлять 3% при работе с физическими лицами и 4% при работе с юридическими лицами и ИП. ФНС самостоятельно уменьшит сумму налога на сумму налогового вычета.

В такой форме не могут вестись работы:

  1. Реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке
  2. Работа на основании агентских договоров, либо договоров комиссии, поручения
  3. Добыча, реализация полезных ископаемых
  4. Услуги по доставке, кроме случаев наличия кассы и выдачи клиенту чека за доставленный товар
  5. Перепродажа любых товаров, кроме товаров собственного производства

Как видите, государство старается вывести граждан из тени и сделать их честными предпринимателями без гемороя с бумажками.

Возможно, кому-то это окажется полезным. Реально, сдавая квартиру физикам – уплатите 3% от суммы государству, и всё, чисты перед законом.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
3 лет назад

Сбербанка, деньги,налоговая, льготы… Где-то здесь наедалово.Не может так просто всё быть.

comment image

zontik
zontik
для  Gena
3 лет назад

Все просто, работаешь ты, они плучают бабло.

Capuchin
Capuchin
для  zontik
3 лет назад

Вы серьезно? вот эти 4 прОцента “бабло”? То есть государство нам должно по самые бубенцы, а мы от него 4 процента спрячем и перепрячем? Не кажется ли вам, что в данном случае государство проявляет практически небывалую гуманность и за вполне себе известные обязанности просит совершенно незначительный процент, который в половине будет идти в кеше и вы и его спрячете?

zontik
zontik
для  Capuchin
3 лет назад

Ну почему всё должно, воспринимаеться серьёзно, а?
Вот работаешь ты, себе работаешь, а бабло на числятся на счёт в сбербанке. А потом тебе сбербанк такой: “а объясни тяпкин-ляпкин зачем тебе твои бабки, а?” Ну там ещё много всяких фантазий придумать.
Можно считать эти фантазии бредом, но как показал опыт Хемингуэя, если у Вас нет паранойи, это не значит, что за Вами не следят.
З. Ы. Не воспринимайте все вышеперечисленных серьёзно.

Capuchin
Capuchin
для  zontik
3 лет назад

Согласен. Исключительно текстом передать эмоции трудно. Тем более у всех чувство юмора имеет свой порог чувствительности.

Capuchin
Capuchin
для  zontik
3 лет назад

Поясню свою мысль. Если у вас возникает вопрос- что для вас делает государство, то это очень плохо. Это значит вы привыкли к сильному государству, которое обеспечивает вам безопасность. В случае, если бы государство было слабО, налоги в виде крыши, вы платили бы браткам. И, отнють не 6 и 4 процента, а восемьдесят. Как минимум. И если думаете, что вас минует эта чаша, то огорчу. Даже на самую хитрую и особенную ж-пу найдется особенно длинный, упругий и вечно работающий винт.

Игорь Палагин
Игорь Палагин
3 лет назад

Государству надо пока всех выявить, время собирать урожай придет позже.
Так это было с Торгсинами.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Игорь Палагин
3 лет назад

Не путайте “пролетарское государство” с демократией.

Vika
Vika
3 лет назад

а вот что делать фрилансу? при непостоянных заказах (иногда даже очень непостоянных). каждый месяц не получится. и договоров часто не хотят заключать, так как суммы небольшие.

Gena
Gena
для  Vika
3 лет назад

Фриланс – баловство!
Трактор Родина ждёт!
Робу одень
И иди на завод!

comment image

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Gena
3 лет назад

НАдень.

Gena
Gena
для  Тимо-фей
3 лет назад

Вдень и иди, трактырь и завод ждадь не будут!

vinnobuh
vinnobuh
для  Gena
3 лет назад

Вот! Тоже думаю, что фриланс застыл в развитии. Надо, как то вперёд идти, развиватся и прогрессировать. Движки на тракторах дистанционно ремонтировать, а так же холодильники, стиралки и рулевые рейки. А, забыл, ещё упавшие деревья, в тайге, с ЛЭП убирать, изоляторы прогоревшие находить и менять и провода порваные в исходное состояние приводить. А то, никакого, понимашь, развития.

Gena
Gena
для  vinnobuh
3 лет назад

Да-да,и свинарники нечищены, и сапоги у маршала,и рожи у гопоты. Фриланс – отстой, свободное копьё – чмо! Всех к производству производительного труда!

comment image

vinnobuh
vinnobuh
для  Gena
3 лет назад

Во! Пускай скооперируются со сколковским чубасем, те им сделают фрилансоуправляемые статУи прежнего, а они, по интернету ими рулить будут и… ВЛЭП рулевыми рейками ремонтить за балшие бапки, прям под напругой. Два зайца, и работа работается и зрелишше для электорату.
Электорат и электричество однокоренные? Не?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.