Саудиты в Йемене штурмуют порт

Саудовская коалиция готовится к штурму йеменского порта Ходейда, по городу наносятся мощные авиационные удары, а вчера хуситы около Ходейды поразили эмиратский корабль при попытке высадить десант. К сожалению до сих пор нет видео как и что именно произошло. На “Аль-Масира” в качестве иллюстрации выкладывают анимацию и нарезку старых видео, но информацию о подбитом и загоревшемся корабле подтверждают американские источники. К тому же ОАЭ как-раз вчера признали гибель четырех военнослужащих участвовавших в наступлении на порт Ходейда, причем похоже морпехов:

The martyrs are Marine First Lieutenant Khalifa Saif Saeed Al Khatri, Warrant Officer Class 1 Ali Mohammad Rashid Al-Hassani, Sgt. Khamis Abdullah Khamis Al Zeyoudi and First Corporal Obaid Hamdan Saeed Al Abdooli.

Собственно полномасштабные бои в Ходейде для хуситов будут означать полную блокаду и грозят голодом для контролируемых ими густонаселенных горных районов, включая столицу – Сану.

Наш МИД высказал серьезную озабоченность развитием событий:

Вызывают серьезную озабоченность поступающие из Йемена сообщения о начале вооруженными формированиями, лояльными Президенту Йеменской Республики (ЙР) А.Хади, наступления на красноморский порт Ходейда. Указанная операция, как отмечается, осуществляется при поддержке с моря и воздуха со стороны «арабской коалиции».

Особенно тревожит такое развитие событий в связи с тем, что Ходейда является главным транспортно-логистическим центром, через который в страну ввозится львиная доля продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости, предназначенных для гражданского населения Йемена. Если разворачивающиеся в этом районе бои приведут к перекрытию данного канала снабжения, то мирные йеменцы, которым и так приходится сталкиваться с многочисленными лишениями, окажутся в буквальном смысле на грани жизни и смерти. Они встанут перед страшным выбором – погибнуть от ракетно-бомбовых ударов и артиллерийских обстрелов либо умереть от голода и болезней.

Сложно даже представить, сколько жертв будет среди непосредственных участников боев за Ходейду. По информации из района военных действий, только в первые дни этой операции имеются сотни убитых с обеих сторон.

Все это подтверждает изначально высказывавшиеся нами опасения, что штурм Ходейды грозит обернуться катастрофическими последствиями для всего Йемена. Глубоко сожалеем в связи с тем, что спецпосланнику Генсекретаря ООН по Йемену М.Гриффитсу не было предоставлено запрошенное им дополнительное время для недопущения реализации такого сценария.

По имеющимся прогнозам, тяжелейший удар будет нанесен и по перспективам политического урегулирования йеменского кризиса, альтернативы которому мы по-прежнему не видим. Тем более, что в последнее время благодаря соответствующим ооновским усилиям появился целый ряд заслуживающих внимания идей, направленных на то, чтобы прекратить вооруженное противостояние и, наконец, усадить йеменских протагонистов за стол переговоров.

Со своей стороны призываем к скорейшей приостановке боевых действий в Йемене, чтобы дать шанс на реализацию там мирных инициатив международного сообщества.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
5 лет назад

Пусть убивают как можно больше.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.