Рязанское чудо

22 мая 1957 года первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв в своей речи выступил с лозунгом «Догнать и перегнать Америку!» по всем экономическим показателям, а также построить коммунизм к 1980 году. В этой речи, в частности, было предложено за три года утроить производство мяса в стране. Однако мясо не хотело утраиваться, несмотря на такие вот речи Хрущева:

«Среди экономистов есть скептики, которые не верят в возможности нашего сельского хозяйства утроить производство мяса. Но как они подошли к этому делу? Как водится, взяли карандашик и подсчитали, какой может быть прирост скота и за сколько лет. Товарищи, надо же понимать, какие сейчас силы накопились у советского народа. Это же политическое явление, результат долголетней работы нашей партии…»

И действительно – силы накопились. Первый секретарь Рязанского обкома КПСС Алексей Ларионов выступил с амбициозным заявлением, пообещав утроить государственные заготовки мяса в области не за три года, а за один год! Обещания, несмотря на их нереальность, были утверждены областной партийной конференцией, а 9 января 1959 года по настоятельной рекомендации Хрущёва и вопреки мнению Сельскохозяйственного отдела ЦК КПСС опубликованы в «Правде». На «вызов» ответили несколько других областей. И всё заверте…

Рязанская область не успела ещё приступить к реализации своей грандиозной программы, как на неё уже посыпались награды: в феврале 1959 года она получила орден Ленина, а Ларионов в декабре того же года стал Героем Социалистического Труда.

Чтобы сдержать обещание, обком партии распорядился забить весь приплод скота за 1959 год, а также большую часть молочного стада и производителей, присовокупив забранный под расписку весь скот, выращенный колхозниками в своих хозяйствах. Однако даже этих мер было недостаточно, в связи с чем были организованы закупки скота в соседних областях за счёт средств из общественных фондов, предназначенных для приобретения машин, строительства школ и других нужд.

Интересно, что при этом мясо вообще исчезло из продажи. То есть на бумаге сдавались колоссальные объемы – а в магазины мясо перестало поступать. Что кагбэ намекает на многое.

16 декабря 1959 года местные власти торжественно рапортовали о стопроцентном выполнении плана: область формально продала государству 150 тысяч тонн мяса, в три раза превысив поставку предыдущего года. Таким образом, по статистическим показателям производство мяса увеличено за год в 3,8 раза, а заготовки в 3 раза. Обязательства же на 1960 год брались ещё более высокие — заготовить 180 тысяч тонн мяса.

Между прочим, тогда в Рязань был направлен художник Илья Глазунов для создания серии портретов передовиков сельхозпроизводства – и он вовсю рисовал этих передовиков.

Хрущёв был в восторге.

Однако в 1960 году заготовки мяса не превысили 30 тысяч тонн: после массового забоя предыдущего года поголовье уменьшилось по сравнению с 1958 годом на 65 %. Колхозники, у которых под расписку «временно» изъяли скот, отказывались обрабатывать колхозные земли, что привело к падению производства зерна на 50 %.

К концу 1960 года скрывать катастрофу стало невозможно, и афера была разоблачена, 22 сентября 1960 года Ларионов застрелился, вскоре он был посмертно лишён звания Героя Социалистического Труда.

Но дело Ларионова не пропало, из искры возгорелось пламя – правда, заметили это пламя только в середине 70-х годов, когда обнаружились колоссальные приписки объемов якобы собранного хлопка в Узбекской ССР.

Каждый год Узбекистан отчитывался перед государством тремя миллионами тонн хлопка. А на деле — не поставлял и половины. В 83-м Андропов звонит Рашидову: «Шараф, 3 миллиона тонн будет?» — «Будет, Юрий Владимирович». И вот уже октябрь, а сдали только 20 % от намеченного. Тогда Рашидов собирает глав районов на актив: «Почему не сдаёте?» Молчат. Знают же, что хлопка нет. За три последующих дня на машине он объехал пол-Узбекистана — нет хлопка в республике. А вернулся в Ташкент, опять звонок Андропова: «Шараф, ну что, будет хлопок? Смотри, принимай меры. Если нет, учти, будешь иметь дело со мной». В тот же день Рашидов поехал домой и застрелился.

Расследования по «Узбекскому делу» продолжались до 1989 года. Было произведено несколько «громких» арестов, в том числе, были арестованы, а затем осуждены: к высшей мере наказания — бывший министр хлопкоочистительной промышленности Узбекистана В. Усманов, начальник ОБХСС Бухарской области А. Музафаров; к разным срокам лишения свободы: зять Л. И. Брежнева Ю. М. Чурбанов, первый секретарь ЦК КП Узбекистана И. Б. Усманходжаев, бывшие секретари ЦК компартии республики А. Салимов, Е. Айтмуратов и Р. Абдуллаев, первые секретари обкомов: Ташкентского — Мусаханов, Ферганского — Умаров, Наманганского — Н. Раджабов, Каракалпакского — К. Камалов, Бухарского — Абдувахид Каримов и сменивший его И. Джаббаров, Сурхандарьинского — Абдухалик Каримов, бывший председатель Совета Министров республики Н. Д. Худайбердыев, глава Папского агропромышленного объединения имени В. И. Ленина Наманганской области А. Адылов, генералы МВД республики Яхъяев, Норов, Норбутаев, Джамалов, Сатаров, Сабиров, полковник Бегельман и так далее. Некоторые фигуранты расследования покончили с собой (К. Эргашев, Г. Давыдов, Р. Гаипов; ходили слухи о самоубийстве и самого Рашидова).

Привлечённый в качестве обвиняемого по делу И. Б. Усманходжаев стал давать показания о причастности к коррупции отдельных членов Политбюро ЦК КПСС — Е. К. Лигачёва, В. В. Гришина, Г. В. Романова, М. С. Соломенцева, члена ЦК КПСС И. В. Капитонова.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

32 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
4 лет назад

А чего ты ожидал, чтоб они написали?! Ты же знаешь кому платить и каяться. Так и будут гнать пургу и те и эти и внутри и снаружи – пока будут играть в демократию и прочую содомию

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
4 лет назад

Хорошие посадки были…

Dimm_on
Dimm_on
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

Посадили хорошо, но… нихрена не выросло…

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Dimm_on
4 лет назад

Удобрений мало было

Anunah
Anunah
для  Proper
4 лет назад

Пол Пот, гришь? А вот фига с маслами!
https://cont.ws/@alex581210/1274440
Пункт 2.
Мифы и правда о Пол Поте.
О как, хехе

Anunah
Anunah
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

Патамушта Сталина на их нет. Он бы удобрений из этих вот “невинно-репрессированных” понаделал бы…

Anunah
Anunah
4 лет назад

Сижу как то на лекции (что уже большая редкость), слушаю про Ларионова и дело то рязанское та и думку хадаю: “На шо вин рассчитывал?” Не понимаю.

Anunah
Anunah
для  Proper
4 лет назад

Да то жеж не стыковка. Преемник то был бы из соучастников афёрки. Его зам. Да и вскрылась бы афёрки всё одно. Хоть ты где, хоть на повышении. Очень странный ход Ларионова

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Anunah
4 лет назад

Он[Хрущев] заявил, «что увеличение производства мяса имеет первостепенное значение и успехи районов, областей, колхозов и совхозов следует оценивать, прежде всего, по уровню производства этого важнейшего продукта животноводства». ©

Разжевать дальше?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Пздц…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

<< глава Папского агропромышленного объединения имени В. И. Ленина
О_о, — Ватикан и Ильич.
Сюрр, холст(хлопок), масло, сало, семки, бородинский(хруст), на сладкоэ — морожка.
Хруст французской булки VS хруст бородинской буханки!
Хрустни черняшкой, товарищ!”

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Мы, простые люде так и должны заходя в сауну заказывать — буханку чёрного, ведро чёрной* и чёрную*.
* икра и негритянка.
Ну а пойло — помните такие “чернила” были? Чёрт те зна из чево их делали — реально фиолетовое пойло было и красилось.
Плодово-выгодное. Може из черноплодки давили?

Anunah
Anunah
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Солнцедааарррррррррррррррр!

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Статья прикольная, но некоторые детали лживы.
Читаем:
. В течение 1953 – 1958 гг. валовое производство молока в колхозах [Рязанщины]увеличилось более чем в 3 раза. За эти успехи 12 февраля 1958 г. Президиум Верховного Совета СССР принял указ о награждении области орденом Ленина.
А терь читаем у аптра:
Рязанская область не успела ещё приступить к реализации своей грандиозной программы, как на неё уже посыпались награды: в феврале 1959 года она получила орден Ленина, а Ларионов в декабре того же года стал Героем Социалистического Труда.®
Ещё:

Первый секретарь Рязанского обкома КПСС Алексей Ларионов выступил с амбициозным заявлением, пообещав утроить государственные заготовки мяса в области не за три года, а за один год!©
А мы знаем, что:
а)
Первые полтора года принесли очень скромный прирост, что вызвало крайнее раздражение Хрущёва, поставленного перед необходимостью признать, что его проект в действительности невыполним©
б)
Для осуществления замыслов руководства страны была выбрана Рязанская область. С ноября 1948 г. её возглавлял Алексей Николаевич Ларионов, ранее занимавший пост заведующего Отделом кадров партийных органов Управления кадров ЦК ВКП(б) в Москве. Он был лично знаком с Хрущёвым©
А? Прикольно ?
Прикольно .

Поллитрук вам лжет, ребятущки.
Сръте на прошлое потоками правды.
Не надо лжи.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Титаке на эхе работаешь?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

На похе

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

думал нанахе)

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Айнанэнах?
На щикадам-щикадаме.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Ннада курьерскую службу замутиць — доставка политуры, тормозухи, стекломоя, бояры продюсерам и артистам.
Привлекательная упаковка!

Anunah
Anunah
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Однаму тут продюсеру доставили уже. В привлекательной упаковке. Хлебнул, упал и кот пропал. Лысый.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Anunah
4 лет назад

Может у кота просто волосы выросли

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Proper
4 лет назад

Афера была, не спорю.

Anunah
Anunah
4 лет назад

Тут ребята классическая подстава. Ларионова кинули. Сначало Хрущ, назначив его область на безумный экспермент. А затем те, кто хотел сковырнуть Хруща. Пообещав Лариону прикрыть задницу если чо. Типа газуй паря. Война план покажет. Победителей не судят. А тама выкрутимся. Тот лоханулся и газанул… Когда понял, что ни кто не прикроет, самоубился… Почёт, медаль и пистолет…

Всё ради сковыркынья Никитушки.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
4 лет назад

Походу у вас есть много зажравшихся тварей на посту.

«А вы дорогу нашу видели? А если сейчас вода пойдет и размоет?» — обратилась женщина к главе региона.

«Что вы хотите мне сказать? Права качнуть? Я тоже вам могу качнуть», — ответил губернатор, добавив, что они видели и дорогу, и котельную, и все видели.

В ходе еще одного диалога с пострадавшими от наводнения жителями губернатор поправил мужчине воротник футболки, сказав: «Спокойно. Давайте я вам поправлю воротничок».

Губернатор заслушал на месте доклад сотрудников МЧС и пожелал местным чиновникам удачи и «держаться».

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Канске 30 июня, в населенном пункте подтопило почти 120 дачных участков и около 60 придомовых территорий.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

Это – бывшие коммунисты, поставленные лгать и воровать лично Путиным

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Бывших коммунистов не бывает©.*
У коммунистов нет национальности©.**
* Здесь возможна только ремиссия.
** Инагда чуть-чуть есть, уах!

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Коммунист Путен смотрит на тебя, кагэбэ блаасклонно

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.