Русские ничего не простят и не забудут

Кусок из совершенно потрясающего интервью с уходящим президентом Джорджем Бушем-старшим в декабре 1992 года. Он там не стеснялся и отжёг откровенно таким напалмом напоследок, что до сих пор земля дымится:

– Господин Президент, Вы считаете, что потеря Украины — благо для русских, но вот бывший Советник по национальной Безопасности…

– Вы про Бжезинского? Деревенский дурачок Джимми в политике не мог отличить яблока от коровьей лепешки, и поэтому слушал идиотов и клоунов. Этот польский еврейчик со своим кагалом, боюсь, сумеют довести нашу страну до прямого столкновения с Россией, опыта по организации таких дел им не занимать – две организованные ими мировые войны не позволяют относится к их планам легкомысленно.

Я добровольно ушел с поста Директора ЦРУ, чтобы имя мое к этому балагану не имело потом отношения. Бжезинский писал, что без Украины Россия никогда не станет Империей. Так оно и было в те времена. Но это правило начала 20-го века, а мы будем жить в 21-ом.

…именно развал Советского Союза — есть мое самое главное поражение. В новом веке трудно было предположить последствия развития ультрасовременных информационных технологий, влияния масс-медиа и прессы на политические процессы, возможности моделирования общественного мнения. Но именно через банковский контроль ФРС над этими процессами в интернете, СМИ и ТВ, шайка, к которой принадлежит Бжезинский, сумела в очередной раз обмануть весь мир. Однако в эпоху ядерного оружия это недопустимо. Боюсь, что это — внешнеполитическая Катастрофа, размера которой мы ещё не поняли.

– Не могли бы Вы развить свою мысль? Ведь Вы сами приложили столько сил для Победы над СССР?

– Да, приложил, но для Победы, а не для нашего Поражения. Советский Союз имел очень важную Роль для Америки. Он давно не имел военной способности победить нашу страну, но мог нанести нам ущерб — неприемлемый. И мы опасались его, как опасаются дикого волка, или медведя. Мы приучали себя следить за запорами в нашем доме, мы следили за своей формой. Однако сейчас, когда Союза не стало, мы – американцы – стали забывать об опасности.

Наши люди жиреют и жируют, и это признаки нашего поражения. Ведь существование Союза нам всем было выгодно, а нынешняя ситуация множит политические риски с неопределенностями, и на мой взгляд — это прямой путь к катастрофе. Я имею в виду, что я сделал все, чтобы Союз так и остался большим, голодным и немощным. Я кормил его из моей руки, и к моей ласке приучивал. В нашей казне не было денег – и я оказывал Союзу гуманитарную помощь из моих личных средств.

– Вы хотите сказать, что вся эта гуманитарная помощь русским, все эти окорочка…

– Это все было из моих личных средств. Русским нужны были деньги, и я как мог — их поддерживал. Им нужна была еда, и я приказал кормить их из моих личных средств. Были люди, которые со мной вошли в долю, но мы не потратили на это ни цента из федеральной казны. Ни Цента!

– Тогда я не понимаю — зачем вы это делали?

– Затем, что «Друг в нужде — Друг навсегда». Вы плохо понимаете то, что случилось. Россия не побеждена, напротив — она очень усилилась, и нам нужно, чтобы она была Нашим Другом — именно поэтому я бесплатно кормил всех этих русских. А те, кто меня победили, хотят только грабить. Русские этого не забудут и когда-нибудь пришлют нам ответный счет.

– Я не понимаю — почему Вы уверены, что Россия усилилась? Ведь она же была только что побеждена…

– Россия и Союз — как Матрешки. Они были вложены друг в друга. В реальности мы соревновались с Россией, но была она в виде Союза, то есть на ногах у нее были огромные Гири. Сейчас эти Гири при распаде Союза убраны, Россия преодолеет свои нынешние проблемы и станет гораздо более злой и могучей, и хорошо запомнит всех, кто ее нынче обидел. И я хотел бы быть таким же Другом России, каким я был Врагом для Советов.

Ставить надо на самую лучшую лошадь. Вы хотите узнать, какие у нее были Гири? Это есть в цифрах — в Союзе было две бездонных дыры, куда утекали все бюджетные профициты — Сельское хозяйство и Социальная помощь. Раз нынешняя Россия может иметь прежние доходы и не тратиться на эти убыточные статьи расходов — в ближайшие годы она станет более сильной и опасной, чем СССР.

– Я не понимаю, — почему Россия сможет урезать свои расходы на Социальную помощь и Сельское Хозяйство?

– Это все в цифрах. Основные потребители сельхоздотаций в Союзе были на Украине. Уходит Украина — русские закрывают «черную дыру» в бюджете по дотациям для села. Основные потребители социальной помощи находились в Средней Азии и в Закавказье. Раз нет Союза, то Россия, основной добытчик в Союзный бюджет — прекращает датировать свои многодетные мусульманские республики. А дальше — арифметика, — Украина, Средняя Азия и Закавказье оказываются с бюджетными дефицитами и погружаются в пучину отчаяния, Россия оказывается с бюджетными профицитами и ее казна оказывается больше и мощнее советской.

А потом она с триумфом вернется и нам всё припомнит, а у нашей экономики уже граничное состояние — нулевой прибыли. Соперник мой Клинтон — обещает «стимулировать экономику», это означает то, что мы влезем в долги, а у нас экономика в состоянии, когда мы больше не можем позволить себе заимствований.

Это значит, что бюджет будет у нас отрицательным и со временем мы станем наги и босы, а русские богаты и могущественны. И ради дружбы с сильными и могущественными — мои бесплатные окорочка в миг, когда им нечего кушать — принесут огромные дивиденды. А принесли бы еще большие, если бы я мог удержать от грабежа стаю наших вечно голодных гиен и шакалов…

Ах, если бы удалось удержать Союз от распада, если бы он привык к нашей доброй руке и стал со временем ручным, как комнатная собачка… Но уже ничего нельзя сделать. Все эти шакалы сами решают свою судьбу — я знаю русских, они ничего не простят, ничего не забудут.

Источник – The New-York Times от 21.10.1992 г.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

41 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
goblin78
goblin78
5 лет назад

Буш старший был старым проходимцем он знал что говорит

odnaka
odnaka
5 лет назад

фейк наверно..

Sagamor
Sagamor
для  odnaka
5 лет назад

может быть. Но мысль и оценки правильные

Тимо-фей
Тимо-фей
для  odnaka
5 лет назад

Не фейк, так и было.
Это, кстати, ответ всяким любителям возраждать СССР, хотите стать ручным пуделем США — восстанавливайте.

mkant
mkant
для  odnaka
5 лет назад

Очень уж неправдоподобно – “Деревенский дурачок Джимми … не мог отличить яблока от коровьей лепешки”, “польский еврейчик со своим кагалом”, “стал (бы) со временем ручным, как комнатная собачка” – я не припомню, чтобы кто-то из политиков разговаривал бы такими словами.

Sagamor
Sagamor
для  mkant
5 лет назад

Ну отчего же? Было. Гельмут Коль: Я научил Ангелу Меркель пользоваться ножом и вилкой! А она предала меня…
Меркель была «нецивилизованная», когда он «подобрал» ее. «Госпожа Меркель никогда не могла правильно держать вилку и нож, – бьет наотмашь Коль. – Во время официальных банкетов она вела себя настолько безобразно, что я должен был неоднократно призывать ее к порядку».

Но и это ей Гельмут наверняка бы простил, если бы Меркель не предала его в 1998 году, как раньше она предала своего прежнего покровителя – бундесминистра Лотара де Мезьера, перетянувшего ее в партию «Христианско-демократический союз Германии» (ХДС). Меркель была его верным соратником, как вдруг де Мезьера обвинили в том, что он работал на «Штази». И Меркель публично осудила своего шефа, после чего стала заместителем председателя партии.

Гельмут Коль приблизил ее, называл «моей девочкой», «моим цыпленком». Ангела летала в его резиденцию на вертолете за казенный счет. А в 1998-м, когда ХДС проиграл выборы, Меркель потребовала отставки уже самого Коля. И в итоге заняла его место.
________
Как «друг Гельмут» отозвался в мемуарах о «друге Михаиле» Горбачеве: «От Горбачева остается только то, что он положил конец коммунизму, частично против собственной воли, но положил. Без крови, без насилия. Что-то большее мне не приходит в голову».
А вот как экс-канцлер отзывается о «сдаче» Москвой ГДР: «Четыре миллиарда? Это немного. Если бы Горбачев сказал – дайте мне 100 миллиардов и вы получите ГДР, то мы бы ему дали эти 100 миллиардов. 100 миллиардов евро за ГДР при бюджете в 500 миллиардов!»

ksuntelson
ksuntelson
для  Sagamor
5 лет назад

Вовремя предать это не предать – это предвидеть!(с) )))

mkant
mkant
для  Sagamor
5 лет назад

Вот как раз хороший антипример. Это про прямое предательство своего подопечного, и при этом обращение “госпожа Меркель”, а вовсе не “деревенская дурочка”, “вилка и нож”, а вовсе не “коровья лепешка и яблоко”. И об этом говорят “бьет наотмашь”. Что тогда сказать про “дурачка с коровьими лепешками”? Это просто базарная лексика.

Тимо-фей
Тимо-фей
5 лет назад

Они опять запустили Falcon, опять “посадили” первую ступень, и опять у них пропал ТВ сигнал за пять секунд до посадки. Смотреть с 4:10.
Это даже уже не смешно.
https://m.youtube.com/watch?v=1VGYwtTX0Pw
Ну сколько можно?

Sagamor
Sagamor
для  Тимо-фей
5 лет назад

Ответом на очередные голливудские съёмки И. Маском Росатом заявил о создании «вечного» ядерного реактора для новых атомных подводных лодок с ресурсом на весь жизненный цикл АПЛ, в которой не нужно будет менять ядерное топливо.

petrova
petrova
для  Sagamor
5 лет назад

То есть ядерное топливо невозможно будет извлечь? И как тогда утилизировать АПЛ? А если подстрелят (не дай Бг, конечно)? Что-то у меня вопросов образовалось многовато.

Gena
Gena
для  petrova
5 лет назад

Да утилизацию проводим просто – АПЛ как брандер заводим в Скапа-Флоу и громко утилизируем.

Malkhaz Kharatishvili
Malkhaz Kharatishvili
для  Gena
5 лет назад

Bist du ein Dummkopf?
Должно быть, один их тех, которые присобачивают на крышу Мерседеса картонный муляж пушки и идут брать Берлин.

Gena
Gena
для  Malkhaz Kharatishvili
5 лет назад

Не,Тифлис.

Malkhaz Kharatishvili
Malkhaz Kharatishvili
для  Gena
5 лет назад

На Мерседесе, с картонной пушкой?! Милости просим — получите по кумполу. Или восточное и острое в филейную часть, как командарм Хрулёв.

Gena
Gena
для  Malkhaz Kharatishvili
5 лет назад

Десять лет прошло, а всё грызун страдает.

petrova
petrova
для  Gena
5 лет назад

Экая я дурочка! Все же элементарно!

Malkhaz Kharatishvili
Malkhaz Kharatishvili
5 лет назад

Проверил архив NYTimes, ничего подобного там нет.
Даже если он, действующий Президент, к тому времени совсем сошёл с ума и за две недели до выборов наболтал подобную белиберду, NYT обязательно связался бы с Белым домом и посоветовался что с этим делать.

petrova
petrova
для  Malkhaz Kharatishvili
5 лет назад

Тоже сомневаюсь, что Буш-старший мог что-нибудь такое наговорить.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
5 лет назад

Дык эта, проэктъ Блохастый Шашлык Овец-80 признан успешным и переведен на режим 24/7 в 3 смены. Через это вот так.

Malkhaz Kharatishvili
Malkhaz Kharatishvili
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Тупые, ну тупые!

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Malkhaz Kharatishvili
5 лет назад

Несомненно. Это видно по непониманию реакции ЦА и нанятому персонажулу.

McLoud
McLoud
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Не, Овец нынче совсем не торт, уже год как. Предыдущий блохастый был интереснее.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  McLoud
5 лет назад

Издержки массового производства.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Как с любой хренью что переходит ив массовость

Ch Val
Ch Val
5 лет назад

приторно разит фэйком “Источник — The New-York Times от 21.10.1992 г.”
но в начале статьи “интервью с уходящим президентом Джорджем Бушем-старшим в декабре 1992 года.” (ДЕКАБРЬ 1992, КАРЛ!!!)

Malkhaz Kharatishvili
Malkhaz Kharatishvili
для  Proper
5 лет назад

No interview from December 15 through Dec. 31, 1992!

Malkhaz Kharatishvili
Malkhaz Kharatishvili
для  Proper
5 лет назад

Сам ты тупой!
Перечитай эту хрень ещё раз и убедись, что ты тупой.

Ch Val
Ch Val
для  Proper
5 лет назад

Буш говорит: я не хотел распада СССР, я оказывал Союзу помощь из своих личных средств, я привозил им окорочка.
Все бы хорошо, но:
СССР распался в декабре 1991 года, а помощь приезжала с февраля 1992 уже в РФ. Я сильно сомневаюсь, что Буш к декабрю того же года позабыл кому и зачем он помощь оказывал. При том, в интервью он говорит в прошедшем времени, однако окорочка в момент якобы интервью еще привозили (до 1993)

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Свеженабежавшим ботам невдомек, что тут не школота безмозглая собралась, а люди, и некоторые из них даже знают подробности этого интервью, и как и кем оно было взято, и почему оно сразу не было опубликовано и как в оконцовке попало в сеть. Более того, некоторые посетители сайта даже в курсе, с какой рожей бегали црушники, когда узнали о распаде СССР, и в курсе челночной дипломатии Буша-старшего, который всеми силами старался сохранить СССР, и в курсе, что именно он выкрутил руки хохлам и заставил их передать все ЯО и носители России, угрожая непризнанием хохлостана и санкциями.
Причем тут не весь материал – есть еще ряд высказываний Буша-старшего, сделанные позже, в беседе об обнародовании этого интервью. Там он вовсю костерит Клинтона и его политику по отношению к России.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Henren
5 лет назад

Глагнэ их приманил

McLoud
McLoud
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Вот и хорошо, вместе есть будем.

YouGin
YouGin
для  Henren
5 лет назад

Змей, хоть напиши чуть больше или ссылку кинь. Топ.ру уже столько раз переезжал, что не найдешь

Henren
Henren
для  YouGin
5 лет назад

Многабукф, у меня нет возможности все расписывать. Но в интернете ж куча этой информации, это ж не конспирология какая.

Ch Val
Ch Val
для  Proper
5 лет назад

да, никто никому не врет. просто интервью как то уж очень сладко складывается, поэтому и вызывает много вопросов. погуглив чуть дальше – действительно нашел интересные факты о нем. по всей видимости оно ТАКИ СОСТОЯЛОСЬ. просто первоисточник совершенно другой чем указан в этой статье, что и вводит в заблуждение. мне, как никогда не слышавшем о нем, в первую очередь хотелось уточнить насколько это соответствует действительности. Инет такая штука, тут пишут все что пожелаешь, на любой вкус и цвет, а вот первоисточник найти очень сложно…

Александр Глинский
Александр Глинский
5 лет назад

https://www.nytimes.com/1992/10/21/us/the-1992-campaign-political-memo-which-debate-system-worked-best-it-s-a-debate.html
И, БОЛЬШЕ НИ ФИГА…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.