Россия ввела пошлины на американские товары

Россия ввела компенсирующие меры в связи с применением США дополнительных ввозных пошлин на сталь и алюминий, сообщила пресс-служба Минэкономразвития в пятницу. В сообщении отмечается, что соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

“Компенсирующие меры применяются в виде дополнительных, повышенных ставок импортных пошлин в размере от 25 до 40% от стоимости ввозимого товара. Ими будут облагаться некоторые товары США, аналоги которых производятся в России”, – приводится в сообщении комментарий министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

“В частности, под меры подпадают некоторые виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструменты для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокно“, – сказал министр.

“Дополнительные пошлины поддержат российские предприятия, выпускающие аналогичную продукцию. Они смогут заместить американские поставки на внутреннем рынке”, – отмечают в Минэкономразвития.

“Ущерб от американских торговых ограничений для российских экспортеров оценивается в $537,6 млн. Это объем дополнительных пошлин, которые российские поставщики должны платить в США. Повышение наших пошлин на данном этапе позволит компенсировать только часть ущерба – $87,6 млн. Это компенсация, на которую, по правилам ВТО, Россия сейчас имеет право”, – пояснил Орешкин.

“Остальную часть компенсирующих мер Россия сможет ввести либо по прошествии трех лет с начала действия дополнительных пошлин в США (то есть 21 марта 2021 года), либо после решения Органа по разрешению споров ВТО о несоответствии американских мер правилам организации”, – отмечают в Минэкономразвития.

Россия, как и другие члены ВТО (Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия), уже инициировала спор с США в ВТО. 29 июня был направлен запрос на проведение формальных консультаций. “Если в ходе консультаций не будут найдены взаимоприемлемые пути разрешения спора, то Россия обратится в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы и передаче спора на ее рассмотрение”, – сообщают в Минэкономразвития.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

$537,6 млн-$87,6 млн=$450 млн
Вот столько мы будем платить пиндосам. Интересно — ежегодно?

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Неверно подсчитываете. Просто цена будет выше, соответственно импорт в США или схлопнется, или просто уменьшится. Сразу и не определить.

_SOLDAFON Z
_SOLDAFON Z
5 лет назад

америкосы прям напугались пошлин медведевских,ага прибегут щас-ой не вводите пошлины,ой забирайте куроину,присоединяйте сирию к крыму-тока санкции не вводите а то у них в америках и так жизни нетууу,а еще и россия пошлины введет,ужас прям для мерикацкой каномики без мощнейшей,модернизированной.технологически далеко вперед рванувшей российской эканомики

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  _SOLDAFON Z
5 лет назад

Ну што вы — не пошлин наших оне испужалеся. Оне испужалеся, када им Ын пухлым пальчегом погрозил, улыбаясь.
Терь вот — хвалят его. а чё им ещё остаёца?

Palaeontolog
Palaeontolog
для  _SOLDAFON Z
5 лет назад

Бамбино только появился на сайте, а как кукарекает – просто песТня!

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Palaeontolog
5 лет назад

Реинкарнация кого-то, стиль пытается под Зилка замутить, типа свои, но мозгов не хватает. У кого не хватало мозгов??!!

petrova
petrova
5 лет назад

Вот не могли на два дня раньше ввести эти пошлины: аккурат к их праздничку.

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

А президента Франции бабушка отпустит в Россию с взрослыми пацанами погулять?

Галушка
Галушка
для  Gena
5 лет назад

Отпустит, но скажет чтобы в 10 вечера был дома.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
5 лет назад

На запад. А зря.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Пошлые товары

Gena
Gena
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Не пошлые, а пошланные подальше.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.