Россия не дает Европе создать “дивный новый мир”

Историческая миссия России состоит в том, чтобы удержать Европу от отрыва от христианской традиции и попыток сотворить “дивный новый мир”, считает директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.

“Для России и Сербии события Второй мировой войны служат важным напоминанием не только об общности исторических судеб наших народов, об одержанных славных победах и о понесенных тяжелых утратах. На этой кровавой странице мировой истории в определенном смысле выписана суть исторической миссии России и родственных ей славянских государств – всеми силами удерживать Европу от окончательного отрыва от христианской традиции и попыток сотворить на Земле “дивный новый мир””, – написал Нарышкин в авторской статье в белградской газете “Вечерние новости”.

По словам главы СВР, не имеет значения, строится ли такой “дивный новый мир” на “культе расовой исключительности, цивилизационного или технологического превосходства, массового потребления или, к примеру, тоталитарного господства кибертехнологий”.

Нарышкин подчеркнул, что порядок, заложенный в Европе после капитуляции фашистской Германии и ее пособников, долгое время обеспечивал мир и нерушимость границ на континенте.

“Отказ от него (порядка – ИФ) вне увязки с формированием равнозначной, устраивающей всех системой коллективной безопасности равносилен открытию “ящика Пандоры”. Что если провести мысленный эксперимент и представить последовательное разрушение “столпов” нынешнего европейского порядка? Как отнеслась бы к примеру Литва, обличающая сегодня Пакт Молотова-Риббентропа, к признанию утратившим силу секретного протокола к нему, по которому ей в 1939 г. отходила Виленская область с современной столицей страны Вильнюсом? Или как посмотрели бы в Польше на перспективу отказаться от Силезии и части Восточной Пруссии?” – отмечает глава СВР.

Он добавил, что конец ХХ века, “обернувшийся геополитическими трагедиями для России и для Сербии”, стал наглядным примером того, какую высокую цену приходится платить за перекройку границ и “переформатирование” отдельных элементов миропорядка

“К сожалению, Москва тогда не смогла оказать Белграду необходимую помощь. Россия была слишком слаба, измотана борьбой с внутренним сепаратизмом и международным терроризмом… С тех пор минуло 20 лет. Ожидания американских политтехнологов не сбылись – строительство Вашингтоном однополярного мира на обломках других государств не увенчалось успехом”, – говорится в статье.

По словам Нарышкина, действия США и их союзников по НАТО не разрушили представления о необходимости создания единой системы международной безопасности, ялтинско-потсдамские принципы стали только актуальнее в современном, тяготеющем к многополярности мире.

“В этом мире Россия вновь – один из ведущих центров силы. Сегодня нашу страну отличают завидные для многих на Западе прочные ценности, мощный военный потенциал, твердая политическая воля и готовность к решительным действиям на международной арене. Мы опять готовы постоять за себя и защитить своих союзников и друзей”, – заключил глава СВР.

Статья Нарышкина была опубликована в “Вечерних новостях” по случаю 75-й годовщины освобождения Белграда от войск гитлеровской Германии.

PS. Афганцы не должны неправильно истолковывать внезапный, спорный и почти полный уход Америки из Сирии как прелюдию к аналогичному шагу в Афганистане, – заявил в понедельник министр обороны США Марк Эспер.

Почалося.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

В городе есть пианисты?
Ну а тош!
Под гармошку вон — тока бухают, а под пианину будут высокохудожественно блевать и артистично мордасы друг другу драить?
Под Баха.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Почти по теме.
Вот что такое настоящее искусство и как быстро оно завоёвывает массы!
Вво:

posetitel
posetitel
4 лет назад

Где кепка? Почему не идет на защиту дивного мира с бабой Лизой во главе и не клеймит позором Террана, не дающего ему (кепке) воровать? Короче где кепка, он должен навалить кучку, навонять и смыться

Владимир
Владимир
для  posetitel
4 лет назад

Соскучился?
Кавальдосит))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Владимир
4 лет назад

Он наверное начал смешивать каливадос и делать фитнесс кохтЭли))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

И ваще) чО к кепке привязались? Кепка как кепка)

Henren
Henren
для  posetitel
4 лет назад

Воровать – это грех. Это тильки путиноиды одобряют, вместе со своим вошьдем.

Gena
Gena
для  Henren
4 лет назад

А трам-пап-пам не ворует, и баболизо свята, как французский араб. Да весь политиканский сброд живёт воровством, то благ, то нефти и финансовых ништяков, то власти, а то и вил из лабаза. Путин совершил немыслимое – украл Крым, газ, надежду на пенсию(да и хусим), но главное – он перешОл берега , покрав святое – пЪрдолит КЪбаева и свободный выбор быдла на нищенское существование.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.