Российско-китайский самолет CR929 показан на авиасалоне

Как сообщается в пресс-релизе ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАК и «Китайская корпорация гражданского авиастроения» (COMAC) в первый день работы авиасалона China Airshow в Чжухае презентовали полномасштабный макет широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929.

Макет масштабом 1:1 – это концепция организации пространства мест пассажиров первого, бизнес и эконом классов, а также кабины экипажа на воздушном судне CR929. Длина макета – 22 метра, высота – 6,5 метров, ширина – 5,9. Салон оснащен 2-мя рядами кресел первого класса, 3-мя рядами кресел бизнес-класса и 4-мя рядами кресел эконом-класса, включая современную развлекательную систему и внутреннее оформление в китайском и русском стилях, сочетающее комфорт и инновации.

Полномасштабный макет позволяет продемонстрировать потенциальным заказчикам и будущим пассажирам преимущество комфорта салона для пассажиров экономического класса по сравнению с самолетами аналогичного класса. Он также отражает концептуальный дизайн кабины самолета CR929. Летный состав и бортпроводники смогут оценить удобство рабочих мест.

Базовая версия CR929–600 в трехклассной компоновке будет способна перевозить 280 пассажиров на расстояние до 12000 км (то есть параметры близки к новому Airbus A330-900 и отчасти к Boeing 787-9). Семейство самолетов будет состоять также из модификации с удлиненным фюзеляжем (CR929–700) и укороченным фюзеляжем (CR929–500).

CR929-500 > 230 кресел > 14 000 км
CR929-600 > 280 кресел > 12 000 км
CR929-700 > 320 кресел > 10 000 км

На первом этапе самолёт получит двигатели западного производства — либо General Electric, либо Rolls-Royce. На втором этапе после 2030 года предполагается устанавливать перспективный российский двигатель ПД-35. И да – самолет двухдвигательный, а не как Ил-96 с четыремя моторами.

«Сотрудничество России и Китая по программе широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета – выдающийся пример кооперации в мировом авиастроении. Конкурентоспособность на высокоразвитом глобальном рынке гражданской авиации, особенно в самом ресурсоемком и сложном сегменте широкофюзеляжных самолетов, требует объединения усилий, ресурсов, преимуществ каждого из партнеров. Это касается и экономики, и технологий, и опыта, и человеческого капитала. Наши компании – ПАО «ОАК» и СОМАС – показывают пример такой глубокой кооперации в рамках программы CR929», – заявил президент ПАО «ОАК» Ю. Слюсарь в ходе премьеры макета самолета CR929 в Чжухае.

Главный конструктор CR929 от российской стороны Максим Литвинов в свою очередь напомнил, что программа CR929 находится на этапе эскизного проектирования и отбора поставщиков основных систем и оборудования, который завершится до конца 2019 года. В результате будет сформирован окончательный облик самолета. Также он отметил, что, по договоренности с СОМАС, Инженерный центр по разработке широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета будет расположен в России.

Год назад в Шанхае было зарегистрировано совместное предприятие ПАО «ОАК» и СОМАС – CRAIC (China-Russia Commercial Aircraft International Corp. Ltd.). СП выполняет функцию оператора программы CR929. Сферы ответственности СП – производство, реализация, послепродажное обслуживание, маркетинг, бизнес-планирование и управление программой.

Композитное крыло и хвостовое оперение вместе с хвостовой частью фюзеляжа планируется собирать в России, за COMAC останется основная часть фюзеляжа и кабина пилотов. Финальная сборка самолётов будет происходить в Шанхае.

Завершить разработку предполагается в 2021 году, осуществить первый полёт — в 2023-м.

Создание нового широкофюзеляжного самолёта — это очень амбициозная задача, но ещё сложнее сделать для него почти с нуля силовую установку. В этом качестве российская сторона предлагает ПД-35 Объединённой двигателестроительной корпорации (United Engine Corp., UEC), подразделения Ростеха.

Чен Инчунь (Chen Yingchun), главный конструктор программы на стороне COMAC, сообщил во время конференции на той же выставке, что требуемая тяга на уровне моря должна составлять не менее 335 кН, уровень шума — на 20 дБ ниже стандарта Stage 4 (у CFM LEAP-1C для COMAC C919 уровень шума ниже этого стандарта на 8 дБ).

В мае 2017 года тогдашний вице-президент UAC Владислав Масалов заявлял в интервью Aviation Week, что General Electric и Rolls-Royce были приглашены к сотрудничеству в программе создания новых двигателей для CR929. Скорее всего, по примеру MC-21, новый самолёт отправится в первый полёт и будет поставляться стартовым заказчикам с силовыми установками западного производства.

Чен Инчунь даже указывает на конкретные модели, которые возможно было доработать для CR929: Rolls-Royce Trent 1000 и General Electric GEnx, устанавливаемые на Boeing 787.

ПД-35 предназначен для будущих российских широкофюзеляжных пассажирских и транспортных самолётов. Разработка находится на начальных стадиях, однако в UEC утверждают, что для ускорения процесса часть технологий может быть заимствована у меньшего ПД-14 (для узкофюзеляжного MC-21), уже проходящего лётные испытания. Российские конструкторы имеют опыт в трёхвальной конфигурации, которую, к примеру, использует на большинстве своих двигателей британский Rolls-Royce. Однако пока ПД-35 заявлен двухвальным.

Ожидается, что тяга достигнет порядка 342,5 кН (35 тонн) во взлётном режиме, что превосходит начальные запросы авиаконструкторов.

Диаметр вентилятора — 3,1 метр (против 2,82 метра у двухвального GEnx-1).

Компрессор низкого давления будет состоять из вентилятора и 4-х ступеней. Компрессор высокого давления — из 9 ступеней (в GEnx-1 их 10, поэтому ПД-35 должен получиться с меньшей массой, но обладать при этом большей жёсткостью).

Турбина высокого давления с 2-мя ступенями. В турбине низкого давления предполагается 7 ступеней — аналогично GEnx-1.

Масса двигателя: 6 650 килограммов. По габаритам ПД-35 будет напоминать Rolls-Royce Trent 1000 TEN:

По всей видимости, именно этот вариант будет выбран для совместного самолёта силовой установкой по умолчанию.

Ожидаемая стоимость разработки самолёта порядка 13-20 миллиардов долларов. Россия и Китай участвуют в проекте на паритетных началах, инвестируя по 50 % от стоимости. Разработка лайнера и создание производственных мощностей обойдутся в 13 млрд долларов, ещё 7 млрд долларов пойдут на систему поставки запчастей, маркетинг и поддержку продаж — субсидирование и гарантию остаточной стоимости.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

42 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

И ведь — полетит жыж. В 23-ем. Тока вот — кого и кудой тада возить на них? Кетайцоф в Индею?

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Не верю в быстрое решение дрыгла на 34 тс.Вспоминается гемор с Д-18Т, так до конца и не решённый.А там 23,3 тс.

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

А продадут ли? С Русланом фигня вышла тогда, самим пришлось и воровать, и думать.

Hmm4
Hmm4
для  Proper
5 лет назад

В свете текущих политических тёрок, к 2023 импорт в Китай современных двигателей может быть запрещён.
А учитывая то, как лихо Боинг разделал конкурента в лице Бомбардье, это наверняка случится, причём вне зависимости от политической ситуации.

Hmm4
Hmm4
для  Proper
5 лет назад

Контр-санкции – дело, конечно, возможное. Но…
– Китай не среагировал, когда задавили санкциями ZTE. По крайней мере, пока.
– Россия не среагировала, когда ввели санкции на всех производителей комплектующих для МС-21.
– Такие санкции (и контр-санкции, кстати, тоже!) хорошо вписываются в стратегию “грейт эгейн”. Поэтому могут быть введены по чисто внутриполитическим причинам.

Gena
Gena
5 лет назад

Турбины, дрыгатели, перспектива, попил бабла!!!! Композиты и наждачка!!!Титан не выносит хлор!!!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
5 лет назад

Эстонц купил БМВ и задолбался его ремонтировать, все поломки нанес на кузов..))
comment image
https://clck.ru/Efdwq

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Он бы ещё пиндотачку купил…
И не надо про Ладу, те уроды не лучше, но дороже.

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
5 лет назад

Так а что тогда хорошо? Форд Т?

Ванёк26
Ванёк26
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Впарили лоху мятую тачку перекувырнутую через крышу, вот и все. Убить можно любой убердевайс при достаточном таланте.

smll
smll
5 лет назад

Админу)
извиняюсь за оффтоп
вопрос к автору блога – ссылки из newtopru на старый архив (topru) не работают
эээ…искать в поиске?

и ещё, у меня не получается подписка на коменты …что делаю не так?

smll
smll
для  Proper
5 лет назад

Пасиб

Gena
Gena
для  smll
5 лет назад

Не пишись на комменты…Пожалей свою психику…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
5 лет назад

ыххыхххх
Гена,ну местами то ..
У меня нармалды переходит.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Gena
5 лет назад

Ыыыы

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Что ,,ЫЫЫ,,???

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Табе уже не помочь….Только целебна эвтаназия . Когняком и сговорчивыми девками.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
5 лет назад

Его пытали….
comment image

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

До

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Дооооооо

Gena
Gena
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Без слов и до слёз.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=vHERGYQLv0g

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Gena
5 лет назад

Ажуеть

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Оооо.. у него тремер((

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Они думают.Но пока только об 1991-м годе.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
5 лет назад

Бывает….

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
5 лет назад

А тута давеча пописивали, шта митаки к ним ездим.. за ковбасой..

EvilTeacher
EvilTeacher
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Так этттто ониии про сссебя гофффффорииииийлииии

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Ушли покакивая.
Больше не писают

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Тиии ооочччшшээнььь пппиииссстррааа ппишэээшшььь..

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Томущо у мну нет соседей асстаунцев

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Про Assтонию и самолёты:
Авиасообщение с эстонским островом Рухну оказалось под угрозой из-за коров. Животные принадлежат местным жителям и иногда приходят в аэропорт. Опасность представляют как сами животные, гуляющие по взлетной полосе, так и их экскременты, пишет газета Saarte Haal.
Глава компании-оператора аэропорта Юло Мелль пояснил, что навоз изменяет физические свойства покрытия и ухудшает сцепление шасси с грунтом, роме того, он попадает в тормозную систему и портит ее, а также налипает на корпус самолета, а зимой навоз замерзает и становится опасным для пропеллеров.

У меня всё.
А, не, не всё. Тут советуют рассказать assтонцам про заборы.
Хотя тогда придётся рассказать и про калитки. Но это можно несколько попозже заборов.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Прозаборы это у каклоф.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Воны его скрадуть швидче, чем меесстныее его посстроояятт.

Александр Лисняк
Александр Лисняк
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

точно – пусть сеню кролега из штатов выпишуть, он им забор и построить.

SanSanAl
SanSanAl
5 лет назад

Белорусы тоже пытались не отстать от прогресса. В 2010 году “Белгорхимпром” заключил договор с Туркменистаном о строительстве калийного ГОК стоимостью 1,1 миллиард долларов. Сейчас в 2018 г. когда еще не окончился гарантийный год обслуживания выявились серьезные просчеты технологического характера. Вместо запланированных 720 тыс. т. продукта в 2018 году было произведено всего 27 тыс. Туркменистан собирается подать на “Белгорхимпром” в международный суд. Не получилось у Папыколи по легкому срубить бабло.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  SanSanAl
5 лет назад

27…72.. ну это как посмотреть..))

Kokunov
Kokunov
5 лет назад

Интересно, а авионика тоже китайская будет?

Gena
Gena
для  Kokunov
5 лет назад

Хм., как будто это что то плохое.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.