Рокировка по-киевски

В прошедший четверг, 24 января, пан директор Украинского института национальной памяти Володимер Вятрович торжественно прокукарекал в фейсбуке: «Историческая ротация: сейчас в Киеве наконец демонтировали памятник Суворова и открыли мемориальную доску Донцову». Очередная победа над имперской Россией одержана! Все радостно скачут.

А с чего всё началось? В 1943 году было создано Харьковское военное суворовское училище, которое в 1947 году было переведено в Киев и соответственно поменяло своё название на Киевское. Училище заняло корпус бывшего 2-го Киевского Краснознамённого училище самоходной артиллерии имени М. В. Фрунзе. Это красивое здание в стиле неоклассицизма было построено в 1915 году для Киевского Алексеевского инженерного военного училища, ликвидированного в конце 1917 года. В сентябре 1974 года перед зданием училища был установлен памятник полководцу А. В. Суворову. Скульптура генералиссимуса в полный рост со шпагой в руке сделана из чеканной меди и установлена на постаменте из искусственного гранита. Общая высота памятника 6,3 м. Автором памятника стал скульптор-любитель, сотрудник училища майор И. С. Заречный.

В 1991 году Украина пустилась в свободное плавание и 19 августа 1992 в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины на базе Киевского Суворовского военного училища создан Киевский военный лицей имени Ивана Богуна (Иван Богун вполне себе подходящий герой для свидомой Украины, поскольку в 1654 году был в числе противников курса Хмельницкого на союз с Москвой, не присутствовал на Переяславской раде и не принёс тогда присягу на верность царю России). Долгое время Суворова не трогали. К тому же памятник успел обрасти традициями. Так, некоторые суворовцы и даже лицеисты рассказывают, что в последние годы СССР и в годы независимости Украины существовала традиция вывешивания знамени выпуска: в ночь перед выпуском знамя нужно было вывесить над училищем и на шпаге Суворова. Само знамя кроилось из чего угодно: пододеяльников, простыней, а иные оригиналы использовали для этого даже подворотнички.

С победой майданной «революции» над Суворовым стали сгущаться тучи. В 2016 году начальником Киевского военного лицея стал генерал-майор и Герой Украины Игорь Гордейчук, бывший комсомолец, выпускник Киевского института Сухопутных войск, Национальной академии обороны Украины и Колледжа сухопутных войск США. Героя Украины получил за активное участие в АТО на юго-востоке Украины, попал в Иловайский котёл, при прорыве из окружения был тяжело ранен, но выжил и после реабилитации в США стал во главе лицея. В 2017 году администрация лицея под руководством Гордейчука обратилась в Министерство обороны Украины с просьбой утвердить решение о сносе памятника Суворову. Минобороны в октябре 2018-го перекинуло эту просьбу лицея Кабмину, заметив при этом, что обеспокоено тем, что на Украине до сих пор славят русского полководца «деятельность которого была направлена на уничтожение культуры, государственности и украинской исторической памяти». А этого никак нельзя допустить, поелику такое положение дел «может создать у воспитанников военных учебных заведений негативные стереотипы о военных традициях украинского народа и не будет способствовать формированию у граждан Украины патриотизма, национального сознания и активной гражданской позиции». В общем, хоть Суворов и не был коммунистом и под закон о декоммунизации не подпадал, а всё одно неугоден стал ныне незалежной Украине, потому уж тем он виноват, что русский.

Пока суть да дело, памятник осенью 2018 года стыдливо задрапировали. И тут, наконец, наступил миг торжества. Министр культуры Украины Евгений Нищук 26 декабря 2018 года радостно написал в фейсбуке: «Только экспертная комиссия Минкультуры единогласно приняла решение, которое позволит перенести памятник Суворову со двора Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. О необходимости этого я неоднократно говорил уже в течение нескольких лет и в СМИ, и в общении с руководством Лицея, и с мною глубоко уважаемым Героем Украины Игорем Гордийчуком. Но, принятие решения о памятнике местного значения-процесс, к которому причастно не только Министерство. И кому-то, очевидно, было выгодно затягивание, и как следствие — спекуляции и искажения. Я рад, что сегодня такое важное для Украины и меня лично решение было принято! Богуну быть! Слава Украине!»

Почему Богуну быть? Ларчик просто открывается — вместо памятника Суворову поставят памятник Богуну. А Суворова куда? Вот что сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти: «Во вторник, 29 января, запланирована встреча представителей министерства обороны с военным атташе посольства Швейцарии на Украине. По предварительной договоренности, памятник будет передан в один из швейцарских музеев Суворова».

Ах да, про рокировку пана Вятровича, то бишь про доску Донцова. Действительно в Киеве 24 января открыли мемориальную доску идеологу украинского национализма Дмитрию Донцову. Она установлена на на фасаде государственного информационного агентства «Укринформ». Автор памятной доски — Владимир Цисарик, меценатскую помощь оказал Святоивановский гетманский мазепинский полк. Святое дело — мазепинский полк!

Дмитрий Донцов в мае–ноябре 1918 года возглавлял Бюро прессы и Украинское телеграфное агентство, предшествующее появлению «Укринформа» при гетманском правительстве Павла Скоропадского. На табличке, которая установлена на фасаде агентства, написано: «Дмитрий Донцов. Идеолог украинского национализма. Председатель Украинского телеграфного агентства в 1918 году».

В церемонии открытия приняли участие (на фото слева направо): бывший министр образования и науки Сергей Квит, директор «Укринформа» Александр Харченко, , глава фракции «Свобода» в Киевсовете Юрий Сиротюк, глава ОУН (запрещённой в России) и одновременно первый зам. председателя Гостелерадио Украины Богдан Червак, народный депутат из «Свободы» Андрей Ильенко.

Два слова о Донцове. Он — автор ряда работ, посвященных идеям о независимости Украины, его взгляды легли в основу политической платформы Организации украинских националистов (запрещена в РФ). С 1947 года и до смерти в 1973 году Донцов жил в Канаде. В СССР был объявлен военным преступником военным преступником. В качестве вишенки на торте: Донцов в 1905–1907 годах участвовал в деятельности Украинской социал-демократической рабочей партии (УРСДР). Вот такие кульбиты — от социал-демократа до ярого националиста. И вполне естественно, что Донцов был патентованным русофобом. Ну как не открыть такому памятную доску на незалежной Украине!

И всё-таки с рокировкой Вятрович как-то промахнулся: поменять шестиметровый памятник на маленькую мемориальную табличку как-то не комильфо. Но видимо у мазепинского полка золотого запасу только на табличку хватило. Но открыли с помпой, таки да. Жаль Петра Алексеевича не было. Дык, оно и понятно, пан Петро в Давосе зажигал на украинском завтраке: “Украина никогда не будет ничьим слугой. Россия должна реализовать свои обязательства по Минским соглашениям. Россия игнорирует Будапештский меморандум и Минские соглашения. Те, кто предлагают новую формулу, помогают РФ соскочить с крючка санкций”.  На обед у пана Петра тоже золотого запасу не хватило, весь на томос ушёл.

Материал: Фелискет
Иллюстрация: Коллаж Фелискета
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

42 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Во, а5 ноезд на Пецьку, а вiн бедный в Давосе — умаялсо поди. Одних коктейлей — стопицот штук пока разнесёт…, потом — боты всем почистить в хотеле…, ну хоць пару ложечек оттудова припрёт и то дело.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Приз навай се… Куда спрятал мой маяк? Он наверное теплый был? Да? Горячий? Остыл… Неси новый!!!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Дохтор, меня игнорировают!!!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

– Следущий!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Чё за поцхоццы?
Выкладай — чё надоть. Напрямки.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Ремонт квартиры, однушки…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

За даром) Шютка..
Мастера есть кто тут живет?
А то чето заряжают тааакие ценники.. шта Прорабэ бежит свои шекели перещтывать…
Ванну 1,5х1.2 метра.. работы под 70-80.. заряжают.. и оо неизвестно хто..

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Зи лог опь ять пропал….
Эх…а плитку ешо в кухне и каридорве на поль положить нада..

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Шабатжи.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Даниговори.. ни кто работать не хочед.
В воскресение наверное пойду паркед ломать..

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Пока ищем кто будед делать, похоже я сам начну..
Клей потолще и ровнять ненадо… Прально?
К стати, первый раз увидел, что уровень пола в сантех пом… ниже уровня пола квартиры..

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

А , забей!)))

comment image

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Gena
5 лет назад

Запей!
Шолом, земеля!

Gena
Gena
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Шолом!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
5 лет назад

Чё сипилявите та..
Шолом…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Гена, шотаке ти пишэшь с очепяткаме?
Не забей, а залей…
Вот сниму паркет, и залью.. может даже фсё залью

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Залей и запей!

comment image

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Работа?
ДННХ!
Зырь — 5.4х2.5=13,5 м кв. минус дверь — 1.8 кв м.=11.7 м кв.х600=7020 рупий. Це — положеть плитке. С СВП буит 8000.
С поцготовкой пов-те(частичное выр-ние) + 1775 рупий.
Плюс пол — с част. выр. — и СВП — 2500.
Ну и плюс демонтаж-монтаж с/т.
Демонтаж-монтаж ванны — 2200. Д/м компакта — 1800. Д/м умыв. — 1000.
Имеем на круг — 17500 рупий.
А то шо ты гогореш — гэта “с материалом”.
Ну и сам должен понимать где здесь накидалово.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Куда адрес обь екта скинудь?
Три 12, жду
Это без материалов… Прикинь.. видимо титоже не ф том городе работаишь..
Мне жена смету скинула, пока не посмотреть..
Вот там самое интересное буит, интересно сто они насчитали на 80

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Ты ему не все расскозалъ.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

А стояки? А подводка? А тувалет оддельне от ванной?
А потоллог

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Разводка воды и канализации — отдельная тема.
На однушку разводка воды и кан-ции в среднем 7 косарей.
По стоякам – отдельный тема, бо может вылезти УК со своими претензеяме к жильцу. Точно то же и в отношении ввода в квартиру эл-ва.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Нащёт полной шоувесьпдц сметы — куча нюансов, которые ннада смареть на месте. Но представление о порядке чисел — есть.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Стояки я решать буду с ЖКС в понедельниг..
Я вот ни разу не покладал плитку и не ровнял стены, в сё остальное я сам могу сделать.Думаю и плитку смогу положить… времени уйдёт канешно большэ чем у мастЭра.. но время вот тоже – деньги.
Ну вот ванну посчитали плитка и зашить гипроком выемку в стене- 28 тыр. работа
Туалет плиткой- 12тр.
Итого только работы по плитке- 40
Далее, демонтаж раковины, ванны и унитаза, тройниковая разводка труб под пресс(15тр), и обратно монтаж нового со штробой под смеситель- 35тыр работа.
это что по сантехнике работы.
Итого примерно 75.

goblin78
goblin78
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

По плитке не знаю ,а вот по сантехнике 35 это у нас конторские цены. У меня 2000 точка у тебя три точки, плюс 2000 демонтаж и аще 7000 новое поставить. Штроба под смеситель это вообще ниочем я за нее и денег не возьму. Вот если все трубы прятать пару штук бы взял.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  goblin78
5 лет назад

Я по этому и исЧу частников.. Кантора может и 50% себе забирать.. Соответственно и цены..

goblin78
goblin78
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Но к тебе в Питер не поеду. Хотя работы там на день трубы поменять, да день сантехнику поставить. Оплатишь дорогу из Н.Н сделаю в лучшем виде.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  goblin78
5 лет назад

На машине всего то 1200 км))
Я в Мачкву как то ездил поработать на пару дней)))

goblin78
goblin78
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Минус 400 км)В Москву то эт мы ездили

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Хз. Я ему счел весь фарш – вышло под полтос со всеми возможными капризками майстера. + полотенчик, там, ылектроточки и вся хня. Ну, это методом “лапоть к носу”. И по нашим ценам.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Хошь скину смету, у меня твоя почта есть жэж?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Да кидай

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

лови..
А так да, пниезай, я тя так жэ любить буду кака ти мане писал там))

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Шелезяк, братан, тышпа нимаешь – нереально.
Я на день не могу от жёппушки отлипнуть бабскай, а у тебя там работы, самыми авральнымме темпаме – месяц в одноэ жвало. А и заказов тут до августо.

EvilTeacher
EvilTeacher
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

А кагжэ Районне коэхвицыенд?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  EvilTeacher
5 лет назад

Не знаю чо за хня.
Ты вот чо скажы, Якович – у вас у в ВУЗи подтёрли места бюджетные или осталось, как было?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  EvilTeacher
5 лет назад

Да,да… у нас северные кофциенды))
Я погэтому и ишчу с южными..

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

А ПЦУ? Это что? Пецина Церкофь Украини?

Kugelblitz !
Kugelblitz !
5 лет назад

Если посмотреть с точки зрения маленького украинца, то Суворов действительно очень мешает дальнейшей бандеризации укрятника. Не важно какой там херой, но зато свой, а не имперский генералиссимус, от которого гадили в портки даже хозяева скакунцов. Кстати расовое какло и предатель Резун в свое время взял псевдоним сего великого полководца, наверняка не просто так, но с целью опорочить славную фамилию.

EvilTeacher
EvilTeacher
для  Kugelblitz !
5 лет назад

Ну вот у них теперь есь свой бандералиссимус…

migren
migren
5 лет назад

Как же я их ненавижу, рагулье немытое! Павианы смерековые, с “полонын” спустились и давай крушить все вокруг. Сами ничего не могут, только воровать и гадить под себя…Ненавижу….

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  migren
5 лет назад

Понимаю..

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.