Революция – это психическая эпидемия

«Битва за Россию! Началась революция!» – балабонит интернет по итогам прошедшей и в ожидании будущей бучи на московских неразрешённых митингах. Мой сын, человек практического профессии, пожимает плечами: чепуха, несерьёзно, всё это только в интернете да в некрепких головах школяров и студентов. Однако революции всегда приходят внезапно, даже для своих адептов и активистов.

Николай Бердяев рассказывал: «Вспоминаю, что приблизительно за месяц до февральской революции у нас в доме сидели один меньшевик и один большевик, старые знакомые, и мы беседовали о том, когда возможна в России революция и свержение самодержавной монархии. Меньшевик сказал, что это возможно, вероятно, не раньше, чем через 25 лет, а большевик сказал, что не раньше, чем через 50 лет».

Революции всегда приходят как стихия, вроде лесного пожара. И, как пожар, они – плод чьего-то нерадения и недосмотра. Граф Жозеф де Местр, переживший и описавший Французскую революцию XVIIIв., считал, что всякая революция – наказание за грехи, за неисполненный долг. Страшное наказание. Но в момент революционной бучи её участникам – не страшно. Главное для них – свергнуть AncientRegime (древний режим), как выражались участники той Французской революции.

В революционную эпоху люди массово верят: довольно свалить существующий порядок, чтобы жизнь сказочно преобразилась и засияла. Прямо на следующий день. Как можно верить в такую чепуху? В нормальном состоянии нельзя. А в революционном – можно. Революция – это всегда психическая эпидемия, коллективная галлюцинация.

Жизнь народа, того самого, силами и во имя которого делается революция, не становится лучше после революционной бури. Она становится существенно хуже. И не мудрено: разрушено управление, вместо созидательной работы люди заняты борьбой.

Малюсенький факт, почерпнутый из надёжной статистики: калорийность рациона русского рабочего достигла дореволюционного уровня только в конце 50-х годов. И это не стенания из рубрики «Россия, которую мы потеряли» – это печальная истина. «Разруха» – этим термином официально обозначалось положение 20-х годов. Да, большевики многое сделали, чтобы вывести страну из разрухи, да и власть-то они получили во многом вследствие безволия и недееспособности власти старой. Многое они сделали правильно – в тех трагических условиях. Но восхищаться сломом государства и многолетним одичанием? Очень это странная традиция.

«Революция есть не просто свержение наличной власти, а разложение правосознания, политической и хозяйственной жизни /…/ Революция бюрократизировала криминал («разбойник стал чиновником») и криминализировала бюрократию («чиновник стал разбойником»). Государственное начало пропиталось преступностью, а преступность огосударствилась…» – писал известный юрист-конституционалист Иван Ильин, про непосредственные результаты Октябрьской революции. Вам это ничего не напоминает? Я имею в виду «чиновника, ставшего разбойником» и наоборот.

Революция 1991 г. тоже породила разруху. Всё как полагается в революцию: голод, эпидемии, падение нравов. Сегодня любят говорить, что эту революцию провернули-де хитрые люди с помощью Америки. Это было, да, но были и толпы взбудораженных, детски-наивных лошков, стоявших на площадях за демократию, общечеловеческие ценности и «КПСС – уходи!». Без них, без этих толп, охваченных психической эпидемией – ничего бы не провернули.

И что же сегодня? Бацилла революционного психоза – жива. Даже среди пожилых, кто помнит 1991 г. Одна знакомая как-то мне сказала: «Главное – свалить этот режим». – «А дальше, что будет?» – изумилась я. «Ну, что-то будет, придут другие люди… В любом случае, будет лучше», – ответила вполне благополучная зрелых лет гражданка. Ну что тут скажешь?

Сергей Кара-Мурза называет революционную психическую эпидемию, которая привела к падению советской жизни, «затмением разума». В результате по данным ООН, в 1989 г. в Восточной Европе, включая Европейскую часть СССР) 14 млн. человек находились за чертой бедности. После революции их стало … 168 млн.

К несчастью, у нашего народа очень слаб иммунитет против революции. В советской картине мира, которую транслировала пропаганда, революция была чем-то непререкаемо прекрасным, светлым и святым. “Наша Родина — революция, ей единственной мы верны”, — распевали пионерские хоры.

Что же надо сказать сегодня молодым и ясноглазым? Я бы привела слова Бердяева: «Всякая революция – несчастье. Счастливых революций никогда не бывало». Лучше тебе от падения нынешнего, далёкого от идеала, режима – не будет. Так что не подпиливай стены своего дома.

Что же, и бороться нельзя? Сидеть как мышь за веником? Бороться можно и нужно. Но только не против, а ЗА. Притом ЗА то, что ты вполне понимаешь, сынок. Ты же не берёшься чинить самолёт или даже холодильник, не имея понятия об его устройстве – верно? А государство сложнее холодильника. Чтобы его чинить, надо много знать и уметь. А потому – учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин. Самое нужное для молодёжи дело.

Материал: https://domestic-lynx.livejournal.com/225438.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

53 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
RWW
RWW
для  Proper
4 лет назад

Это не интересно, вот МОЯ петиция по защите жучка догоносика в ООН гораздо интересней

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  RWW
4 лет назад

С удовольствием поцдержуэ.
Долгоносики – наши братьтя!
Руки протчь от довгоносикофф

Henren
Henren
4 лет назад

Все это, конечно, так – но и революция 1917, и революция 1991 годов привела к власти и обогатила те слои населения, которые до этого момента ни о каком развитии и движении наверх и мечтать не могли, и в то же время революция свергла тех, кто мешал этим слоям развиваться. Это и было движущей перспективой революции Увы, без революции никакого развития страны в условиях царизма быть не могло. Царю и бенефициарам царского режима очень хорошо жилось без всяких изменений. Они их не хотели и всячески им препятствовали. К тому же автор передергивает – он сравнивает доходы т.н. “мастеровых” при царе и уровень жизни широких рабочих масс 50-х, после разрушительной Великой Отечественной войны. А сравнивать их нельзя – т.к. “мастеровой” тех лет – это практически штучный продукт. Их было очень мало, всего несколько десятков тысяч на многомиллионную страну. Основная масса населения была нищими крестьянами, попросту умиравших с голоду ежегодно миллионами. И так было везде. К 50-м, несмотря на войны и коммунизм, общее развитие технологий позволило побороть голод в СССР, США и Британии, к 60-м – во всей Европе, к 70-м – во всем мире.
Нынешняя революция ставит ту же задачу – сбросить власть захребетников и дать возможность развития. Иначе, как говорил т. Сталин, нас сомнут. Стагнация последних лет имеет крайне неприятные последствия в виде нарастающего технологического отставания, кое даром не пройдет – наши закоренелые друзья этим непременно воспользуются. Противостоять налету 4000 F-35, пусть и не очень хороших, тысячам “Топоров” и сотням противоракет путинская Россия не сможет.

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

На сегодняшний день на вооружении Армии, КМП и других структур США и их союзников состоит да, 400 самолетов Ф-35. Однако программа предусматривает выпуск именно 4 тыс. этих самолетов. И она будет выполнена. Вы в этом сомневаетесь? А зря. На текущий день ВВС США представлены более чем 4000 машин разных типов, с союзниками – более 7 тысяч машин. В общем, пиндостанцы в случае войны в состоянии проломить ПВО России первым комбинированным ударом, а затем они начнут резвиться на коммуникациях, как люфтваффе в 41-м. На сегодняшний день подавляющее превосходство НАТО в авиации компенсировано таким же подавляющим превосходством РФ в тактическом ядерном оружии – взлетевшим пилотам некуда будет возвращаться. Однако отказ США от Договора по РСМД осложняет обстановку. Необходимо восстанавливать производство ракет типа “Пионер” или модернизировать “Искандеры” до варианта РСД. Бахвальство лжеца Путина с “Посейдонами” и “Буревестником” оказалось именно бахвальством, приведшим к гибели ученых и специалистов при испытаниях и ядерным авариям. В принципе, ждать от путинизма технологических прорывов – смешно.

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
4 лет назад

400? Откуда дровишки.
И википедия гогорит что в планах 2 с хвостиком тыщи щтук.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Henren
4 лет назад

“В принципе, ждать от путинизма технологических прорывов — смешно.”
– “Борей” никогда не поплывет, – говорили они.
– “Булава” никогда не взлетит, – говорили они.
– “ПАК-ФА” никогда не поднимется в небо, – говорили они.
И только спецы Пентагона, не обращая внимания на российских всепропальщиков, присваивали очередным изделиям свои внутренние обозначения по классификации НАТО, а потом писали отчеты о новых серьезных военных угрозах для США.
Не надоело хрень писать?

PS. И это я у тебя еще не затребовал пруфов, откуда возьмется столько бабла на аж 4000 F-35 при их-то стоимости, и про то, сколько из тех “7 тысяч машин” в состоянии подняться в небо. Мир-дверь-мяч ты в очередной раз.

Владимир
Владимир
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

Сдельщина))

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

Оттуда возьмутся, сосед, откуда берётся , практически, все , исторгаемое кепандосом – с самого глубокого днищя, самой бездонной бочки кальвадоса.
Шолом тебе!

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

И табе шолому, сосед дорогой!
Кальвадос-то – то да, аспект, токмо сдается мне, что просто чят как-то приуныл, и его потребно было взбодрить… Ну, и вот, кальвадонавт наш “по зову свыше” и выплыл из глупин разума, мггг.

Felisket
Felisket
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

Из глупин разума кальвадонавт выплыл, судя по всему, слишком резко и был сражён кессонной болезнью.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Felisket
4 лет назад

Точно, Вениаминыч-Сан, вскипела кровушка, да всё втуне – он-то, болезный, думал, что это мозг заработал, а то всего-то лишь кальвадосные газы зело резко в кровь бросились.
Бггг.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

Получение гражданства Украины в упрощенном порядке смогут получить россияне, которые преследуются на родине по политическим мотивам. Соответствующее поручение правительству поступило от президента Украины Владимира Зеленского. Указ уже опубликован на сайте главы украинского государства©
Украинского чего???
Шолом, Вениаминыч Сан!

Gena
Gena
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Это очепятка. Слово свиностан пока не все клавиатуры могут.
Шолому, роботоморецЪ!
Секундный счётчик до отпуска увключил?

Felisket
Felisket
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Приветствую вас, сэр Ричъ! Как оно, Дон не пересох ли в славном граде Ростове?
Указ Зеленского видал, видал нынче. Вангую, шо теперича всем нашим оппам выдадут по паспорту с тризубом. То-то радости-то будет. Так и вижу, что гозманы, яшины, навальные, соболи, гудковы etc толкаются в очереди за энтими паспортами.
И таки ви шо сумлеваетесь в том, что в/на Украине есть государство? Ить оно ж самое древнее на Земле, украинское государство то есть, оно ж ишшо при динозаврах було, а возможно и при трилобитах.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Felisket
4 лет назад

Та ни, Сан Вениаминыч, ентих в Краину отсюдова галушкой не заманишь – там кормушка на порядок мельче. Да еще и по рогам, прости господи, можно отхватить, коль, как в России, болтнешь чего не то. Цэ ж демократицска страна, а не какая-то клятая русско-мирная авторитарня.
Мггг.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Felisket
4 лет назад

На Дону все по прежнему, Сан Вениаминыч

Ванёк26
Ванёк26
для  Felisket
4 лет назад

Трилобитлзах.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

“…которые преследуются на родине по политическим мотивам” – таперича осталось токмо найти таковых. А то вонi уси, за кого ни возьмись, по економицским статьям сидят да по екстремисским.
Бггг.

Владимир
Владимир
для  Proper
4 лет назад

>>4000
Любитель больших цифр, калибров и тоннажей))

RWW
RWW
для  Henren
4 лет назад

Ну так это известный прием все этих булкохрустов, берем обеспеченный тип при царе и сравниваем с массовым типом населения при клятых коммунистах и выражаем бурное недогование про “россию которую они потеряли”. Жизнь и смерть от голода при царях крестьян – основного населения РИ ни кого вообще не интересует – не выгодная тема.

Henren
Henren
для  RWW
4 лет назад

Дык эта тема и пиндостанцам неинтересна. Их как начинаешь спрашивать о жертвах массового голода 30-х, так сразу увиливают.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
4 лет назад

Противостоять налету 4000 F-35
Восемь стволов и всё небо в попугаях.
Ложки Дна нет, Нео.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Да и 4000 F-35 тоже нет.
Мггг.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

It’s all in my head
It’s in my head
1/2© Роб Флинн

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Proper
4 лет назад

Епка К.П.
Хенризор / Епка К.П. –
СП-б. : Политπздат, 2036. – 404 с. : ил. –
ISBN 4-04404-404
© Епка К.П., 2036.
© Оформление, ООО “Политπздат”, 2036

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Блин, почейтать бы…Явно сильнее Фауста Гёте…

comment image

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Gena
4 лет назад

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим хенрецам.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Gena
4 лет назад

А яп сери ал глягнул…по мотивам

http://new.topru.org/wp-content/uploads/2019/08/D0BFD0BED0BFD0BAD0BED180D0BDD0BAD0B8D0BDD0BED182D0B5D0B0D182D180gif1210683_yapfiles.ru_.gif

Gena
Gena
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Переврут, кака бычно, и Скалдера с Малдером сделают трансгендерами-коммуняками.

comment image

Gena
Gena
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Бабы моют “Жигули” . Так им и надо!

comment image

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

Кактебетакое,илонмацк?
Забайкальская пригородная пассажирская компания 20 сентября запустит ночную электричку с двумя танцполами и баром из Читы до Карымской и обратно. Афишу мероприятия ИА «Чита.Ру» прислал сотрудник компании.

comment image

На одном танцполе будут крутить клубную музыку, на втором — ремиксы 80-х. Пассажирам будут предлагать бесплатные закуски, проведут конкурсы и призы. Отправится поезд в 22.00. Вечеринку назвали «В ритме ночи», и в России подобное проходит впервые.

Количество мест ограничено — 160. Стоимость билета 1,5 тысячи рублей, их нужно покупать заранее. Все справки по телефону: 8-914-514-3831.

https://www.chita.ru/news/133937/

Буянов будут аннигилировать об рельсы…За их же бабки… ЗергутЪ!

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Proper
4 лет назад

А чо это значед?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

Фото заблокировано..

inset05
inset05
4 лет назад

Что-то вспомнилось классическое Revolution is the opium for the intellectuals… Но в 17м хоть какие-никакие интеллектуалы были, а сейчас полный отстой

inset05
inset05
для  inset05
4 лет назад

и это радует, меня лично.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  inset05
4 лет назад

Хммм, никакие-какие?
Атакта — доооо, тада интеллектуалов было — плюнь не промахнёшсо.
Ащаста — доо, жидеют ряды то.
Толи набарот, запамятовал.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
4 лет назад

Гы, у коммуняки генетическая память проснулась?

RWW
RWW
для  Proper
4 лет назад

Во во. В точку. и это в обществе где официально люди признаются равными друг другу людьми.
А теперь пусть булкохрусты напрягут то что им заменяет мозги и представят себе сословное (до 1917 г.) общество где официально были дворяне которым можно все и официальные скоты и быдло, по отношению к которым можно все.

Xenophob
Xenophob
для  RWW
4 лет назад

Булкохрусты искренне уверены, что они бы там блистали на балах, желательно в Петербурге, а в РИ их с вероятностью 99,9 пороли бы на конюшне.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Оффтопу вам вленто.
Сидите тут и ничиво низнаити, а промежду тем у британцев кончились бабосы.
Не, одна бабос у них ищё есть, но похоже на этом — всё.
Вво: Гардиан клянчит донатов:

Кароч там “Женема па сис жюр” и бла-бла-бла про то, шо отправив один доллар(а почему не фунт?) — вы спасёте “свободную журналистику”.
Кароч — синдром АВМЯК. Острый.
Скопипаздил у indigo на АШе.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Не совпадло.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
4 лет назад

Я знаю, он есть

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
4 лет назад

Решение проблемы прямо как у некоторых видных представителей Северного и Южного обществ – не будет кредитора, не будет и долгов.
Только ведь и закончиться может похожим образом, хехе.

RWW
RWW
4 лет назад

Статья бред какой то , то же нытье как и у креаклов только с другим знаком.
Этот нытик, вместо того что бы классику читать и учится – того же Ленина, пишет о революции как о психическом явлении , не разбираясь ни том ни в другом.
В России нынешней нет революционной ситуации и этого только креаклы не видят. Сейчас в России есть мощные социальные лифты, они действуют, т.е. амбициозные люди имеют возможность изменить свое положение. Работы хватает, еды в достатке, медицина, образование есть, жилье у большинства нормальное, пенсия тоже есть.
Т.е. откуда взяться революции? жалкая попытка нятянуть антисоветскую совую на глобус сегодняшней либерастии про жалостливый рацион рабочих при царях и злых большевиках, так то гундеж в бочку который сильно воняет антисоветчиной образца 1991 г.
Главные революционеры в стране это власть и правители. Никто не сделал для революции больше в стране чем Николай Романов и Михаил Горбачев соответственно.
А Путин на революционера совсем не похож.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.