Решётки долой!

Не люблю копипастить, но тут мне понравилось направление мысли.

В новых тюрьмах Великобритании не будет решёток на дверях, потому что они «излишне ассоциируются с наказанием», пишет The Daily Telegraph. К такому выводу пришло исследование, посвящённое переосмыслению тюремной архитектуры, с целью повышения вероятности реабилитации преступников через «нормализацию их быта». Исследование спонсировалось государством и заняло три года.
Как информирует издание, сейчас в Баттском университете проходит второе исследование (стоимостью £600 000) призванное выяснить, поможет ли реабилитации, если «заключённых» называть «людьми», а «камеры» — «комнатами».

Кроме того, в крупнейшей английской тюрьме «Бервин» проводится эксперимент, целью которого является создание более «домашней» атмосферы, путём переименования тюремных блоков в «сообщества», а изоляторов в «комнаты ожидания». Кроме того, заключённым выдаются ноутбуки, а тюремные помещения снабжаются чаем и бутербродами.

«Смысл в том, чтобы понять, что могут сделать тюрьмы для реабилитации преступников. Необходимо относится к ним с доверием и уважением. Необходимо поощрить их инвестировать в себя и в своё будущее. Важность такого исследования непросто донести до общественности и до министров», — The Daily Telegraph приводит слова куратора исследования, профессора Ивонны Джоукс из Баттского университета.

По мнению профессора Джоукс, необходимо «нормализовать» тюремную обстановку. К примеру, нужно избавиться от вертикальных и горизонтальных решёток на окнах, потому что они символизируют собой наказание. Кроме того, Джоукс предложила увеличить площадь камер и улучшить доступ к наружному пространству. Представители правительства сообщили, что ознакомятся с результатами её второго исследования.

Издание пишет, что тюрьма «Бервин», в которой содержится 2 100 арестантов, станет тестовым полигоном для новой модели, основанной на либеральном, скандинавском подходе. Если эксперимент будет успешен, модель внедрят и в других тюрьмах. Как сообщает The Daily Telegraph, в ходе найма тюремного персонала, больший упор делался не на опыте, а на ценностях кандидатов.

Издание сообщает, что профессор Джоукс выступала в качестве советника тюремных надзирателей по всей Англии: она поддерживала новый дизайн тюрем, пробежки заключённых в парках, тюремные дебаты и проекты, связанные с искусством среди арестантов. Кроме того, Джоукс призывала Британию последовать примеру Дании и позволить заключённым готовить себе еду «хотя бы иногда».

ЗЫ: Ну вы тащемта поняли — набранный по ценностям персонал тюрем — будет совместно с зеками варить в камерах химку, делать пробежки по паркам и ТЦ, заниматься совместным творчеством — т.е. — будут изобретать новые способы разводов по СМС и телефону.
Тут же вспомнилась песенка из мульта “Ах, если мечта сбылась — какая жизнь тогда бы началась!”.
Ну что — ждём уже вовсе полного беспредела на улицах “цивилизованных государств”. Недолго уже осталось.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ZIL.ok.130 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

22 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
zhevak
zhevak
5 лет назад

Ненуачо! Гуманненько же. И местами весьма толерастенько.
И я бы даже сказал, что имям не стоит останавливаться на достигнутом.

Proper
Proper
Администратор
5 лет назад

В соответствии с модными тенденциями, пора уже переснять “Кошмар на улице Вязов” с женщиной в главной роли. Чернокожая лесбиянка будет в самый раз.

Илья Петров
Илья Петров
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

А если на улице Язова?

Dimm_on
Dimm_on
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Шмара на улице ВАЗов? Снимать шыдевр доверят студии Браззерс?

EvilTeacher
EvilTeacher
для  Dimm_on
5 лет назад

Клошар на улице, вмазав….

Базилевс
Базилевс
для  Dimm_on
5 лет назад

Токмо БАЗов, болярин!
Тов. Сидор Ковпак – це лютый ужос и для приблудной немчуры с Европы, и для рагулей, очариванных Бандерой.

Базилевс
Базилевс
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Конкуренция? Чи полиция нравов??

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Майка будет в продольную радужную полоску, шрамы будут на попе, когти будут вылезать из толерастного пениса лесбиянки-одноногого трансгендера, по имени фамилии Солженицер Собчак Карагеоргиевич, и петь будет I Want to Break Free на таиландском языке с косоглазым акцентом афроантарктидца.

Henren
Henren
5 лет назад

Нуачо, у нас завсегда так было – и КВЧ, и готовка, и чифирок.

Тимо-фей
Тимо-фей
5 лет назад

В каком же месте у них дно?

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Тимо-фей
5 лет назад

Не спрашивай, друже, ибо ответ нецензурен еси. ))

Gena
Gena
для  Тимо-фей
5 лет назад

Там. Да.

Dimm_on
Dimm_on
для  Gena
5 лет назад

Хохлы знают. Они главные спецы в Еуропе по поиску и пробитию днищщ…

EvilTeacher
EvilTeacher
для  Тимо-фей
5 лет назад

Вокруг.

Yasya
Yasya
5 лет назад

Для эксперимента /научить дружить/ посадили в одну клетку лису и петуха. Почти научили, но тут лиса петуха слопала

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

600 тысяч фунтов? Вот это попилы…

Владимир
Владимир
5 лет назад

Российские зеки одобряют))

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Чё тогда сразу не выпустить?! Ведь тюремное заключение на то и заключение, чтоб ограничить?!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.