Ракетный удар США по Сирии неизбежен

Кримсон пишет о неизбежности ракетного удара Вашингтона по Сирии – внутриамериканскими раскладами Трамп поставлен в такие условия, что иного выхода у него нет.

Вполне может быть. Хочу только напомнить, что это будет уже третий ракетный удар. Первые два, как известно, на ситуацию не повлияли никак. Дональд красиво порисовался в твиттере и показал себя перед электоратом крутым мужиком со стальными яйцами. Хохлы в интернете несколько дней пошутили про ржавые С-400 и скорый конец клятой рашки. Ну а сирийская армия невозмутимо продолжила зачистку страны от бармалеев. И вот теперь остался один Идлиб. Нет никаких оснований полагать, что если “Томагавки” снова пустят в дело, последствия будут иными, и США вдруг ввяжутся в серьезный военный конфликт и конфронтацию с Россией. Зачем им это?

По-моему мнению, ситуация по-прежнему развивается в выгодном для нас ключе, опираясь на ранее достигнутые глобальные договоренности. Конечно, не без трудностей, ну а как без них? Некоторые эксперты даже пишут вот такое:

Больше всего оснований для недовольства нынешним курсом Соединенных Штатов сегодня у двух стран – Германии и Китая. ФРГ и КНР подвергаются особенно жесткому нажиму со стороны Дональда Трампа; их текущие, а тем более потенциальные потери от американского протекционизма намного превышают потери всех остальных торговых партнеров США, вместе взятых… Здравый смысл подсказывает, что канцлеру Ангеле Меркель и председателю Си Цзиньпину лучше бы держаться ближе друг к другу – единым фронтом противостоять американскому давлению все же легче, чем поодиночке. Учитывая огромный совокупный потенциал двух стран, трансконтинентальная ось «Берлин – Пекин» стала бы достойным стратегическим ответом беспрецедентно сильному и грубому давлению США. Особенно если на эту ось удастся нанизать еще несколько не самых последних столиц на обширном пространстве между Бранденбургскими воротами и площадью Тяньаньмэнь. Включая, разумеется, и фрондирующую Москву.

Для начала посмотрим на глобус. Путь из Китая в Европу и назад лежит через Россию. Есть, конечно, и другие маршруты, в обход. Но там уже на ключевых логистических узлах и цепочках сидят американцы. Если сильно прижмет, Штаты в любой момент могут перекрыть кислород (причем сразу двум своим главным экономическим конкурентам), поставив, например, звездно-полосатый авианосец посреди Малаккского пролива.

Другое дело – если транспортно-торговая магистраль, связывающая Китай и ЕС, проходит через Россию. Здесь уже никаким авианосцем ничего не перекрыть. Можно только в ООН возмущаться. Однако и магистрали этой не видно. Разговоров о ней было много, но воз пока и ныне там. Очевидно, Китаю не очень хочется давать столь мощные козыри в руки своего северного конкурента (по большому счету, какая ему разница, кто его держит за горло – Вашингтон или Москва).

Теперь вопрос: можно ли американцам в условиях торговой войны с Китаем и ЕС ссориться еще и с Россией? Очевидно, что нет. Это не просто глупо, а даже самоубийственно. Ибо тогда союз главных континентальных держав неизбежно оформляется. Это будет непобедимый альянс. Номер один на планете. Звучит неплохо, особенно для нашего патриотического уха, в значительной мере придавленного стереотипами прошлого, в частности противостоянием США-СССР. Но в реальности для России такой расклад вовсе не сулит радостей, об этом ниже. Сейчас же просто отметим, что у США в текущий исторический момент нет никаких реальных (экономических) причин враждовать с Россией. Куда выгоднее для янки заключить с русскими сделку и не допустить оформления большого евразийского союза.

Игнорировать данные очевидные вещи при анализе международной обстановки невозможно. Поэтому нет ничего логичнее, чем предположить наличие Большой сделки между Москвой и Вашингтоном, особенно если к указанной фундаментальной причине прикрепить кучу реальных геополитических фактов, накопившихся за время президентства Трампа. Тем не менее, экспертное сообщество предпочитает эти выводы игнорировать. Законопроекты недавно умершего сенатора или заявления какой-нибудь Ники Хейли в Совбезе кажутся им более значимыми. Ну ок.

Можно было бы возразить в том ключе, что Трампы приходят и уходят, а евроатлантическая солидарность (как и единство демократического Запада против угрозы авторитарной России) остается. Однако, этот довод на сегодня неактуален. Уже даже Европа берет курс на обособление от заокеанского соседа, причем во всех сферах. Да и надо понимать, что действия Трампа – не блажь взбалмошного старика, а четко выверенная стратегия стоящих за ним элит, которых мы можем условно назвать “национальным американским капиталом”. Именно экономика диктует такую политику, а точнее нынешняя глобалистская экономическая модель, которая привела к кризису американской промышленности и инфраструктуры, обогащая главным образом ту часть элит, которую условно можно назвать “глобальными финансистами”. Не случайно Дональд на днях заявил, что соглашение о создании ВТО (один из столпов данной модели) “было единственной худшей торговой сделкой, когда-либо сделанной”. Поэтому трампизм в США – это теперь надолго.

Материал: https://arguendi.livejournal.com/2529293.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
strannic
strannic
5 лет назад

Нанесение удара более, чем вероятно. Максимум, что сделает Россия – это поучаствует в сбитии крылатых ракет. Атаки по носителям не будет. Будет очередное “китайское” предупреждение и озабоченность нашего МИДа. Цена его – 0. Единственное достоинство у России – это ядерное оружие. Поэтому все переговоры между США и СССР/Россией темой имели только его. Никаких других соглашений с Россией не будет, если только о ее капитуляции по каким то проблемам. С точки зрения экономики, Россия стремится к 0. И сэтой стороны США не интересна. Союзы с Россией для США интереса не представляют. Остальное – влажные мечты.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Белые каструли?
Ататака хлором зпт виноват Путин зпт СУГС вскл

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

До Сирии не довезли? Жопоруки разлили?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Арматур Батыр
5 лет назад

Дык — на коромысле — папробуй не разлить!

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

ГС, гс…

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Обеззараживание- зерр гут!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.