Работа на Украине

Работа на Украине есть, работы на Украине много. В этом году сезонные работы на Херсонщине начались раньше, число вакансий выросло на 12%. Как рассказала зам. директора Херсонского областного центра занятости Наталья Португальская, от работодателей поступило 4733 сезонных вакансий, все – с бесплатным жильем. Трудоустроено 3839 человек. Нужны, в частности, агрономы, пожарные-спасатели, повара и организаторы дискотек.

Официально предлагают от 3,5 до 6,5 тыс. грн. Многие выбирают работу без оформления – тогда платят больше, но и гарантий никаких. Журналисты пообщались с одним из таких трудоустроившихся без оформления.

Валерий остался без работы, без жилья, и еще «кредит висит». Поэтому искал, где можно работать, не волнуясь о крыше над головой, и где больше платят. Чтобы заработать на аренду квартиры зимой и как-то «дотянуть» до пенсии. Он устроился по знакомству у одного фермера охранять поле. Изначально ему сказали, что за работу сутки через трое будут платить 9000 грн. (меньше 22 тыр), пообещали бесплатное проживание и питание. А на месте объяснили: одна смена длится 36 часов, на отдых – 12 часов и снова – на поле. Если начальник застанет спящим на рабочем месте – штраф, вычтут из зарплаты 1,5 тыс. грн. То есть за все 36 часов нет перерыва на отдых.

Из удобств в кабинке на поле для охранника есть только стул, света нет. Из средств личной защиты – ничего. Мужчина в первый свой аванс поехал в Херсон и сам купил фонарик-электрошокер, потому что страшно. Валерий рассказывает, что сначала было терпимо, ведь привык мало спать. Сейчас иногда даже не чувствует, как «выключается». Его уже несколько раз штрафовали за то, что задремал и не слышал, как начальник подъехал. Но считает, сам виноват, потому что знал, на какие условия согласился работать.

«Начальник безопасности приехал проверять меня почти в 4:00, – рассказывает мужчина. – А в эти часы ты можешь заснуть и не заметить. Так и я, как сидел смотрел, а тут уже он надо мной стоит…».

Кормят обедом с первым, вторым и третьим – один раз за 48 часов. После смены увозят отдохнуть в арендованный домик, что в селе недалеко от поля. Спят охранники на кровати «посменно». «Удобства» на улице, а горячая вода – в летнем душе. Чтобы не голодать во время дежурства, мужчина покупает на рынке в селе сало и хлеб (продукты по такой жаре портятся), и на костре в консервной банке заваривает себе чай.

Отличная работа, в общем.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
4 лет назад

Хорошая работа, денежная. Для скакуаса – самое оно.

Gena
Gena
4 лет назад

Зато при деле, а не в АТО. Максимум – почки за долги заберут.

zhevak
zhevak
4 лет назад

>> … и организаторы дискотек.

Ну дак. Других-то задач у государства ведь нет, всё проблемы уже решены. Ну чоб в таком разе народу не поскакать?

RWW
RWW
4 лет назад

Постановка вопроса не корректная. Работы всегда и везде много и навалом. Даже в Сомали. Другое дело что нужна работа с хорошей оплатой и хорошими условиями, а вот с этим проблема.

Henren
Henren
для  RWW
4 лет назад

Сомали? Ну это сильно на любителя… Хотя высокооплачиваемая работа есть и в Могадишо, и даже в суданских Дарфуре и Хартуме.

Xenophob
Xenophob
для  Henren
4 лет назад

Полно оч. высокооплачиваемых вакансий в Африке, я не поинтересовался конкретной географией. Правда, грят норот больше полугода не выдерживает – спивацца начинает.

Henren
Henren
для  Xenophob
4 лет назад

Прилично можно заработать в Кении, в бельгийском и французском Конго, в ЮАР, в Замбии и Намибии. Северная Африка – это специфический регион, особенно в нынешнее время. Впрочем, знание английского, арабского и Корана там рулит, если хочешь поднять реального бабла.
ПыСы – пить водку в Экваториальной Африке? Это садомазохизм.

Xenophob
Xenophob
для  Henren
4 лет назад

Ну, по моей специфике там ничего интересующего меня нет, при желании можно было бы полезть в нефтегазовые проекты на БВ, знакомые звали, но общаться с арабами и прочей подобной публикой – это тож без меня, нафиг, нафиг.

Ну, там понятно почему пьют – одна деревушка из двух улиц при прииске/шахте/етс, крыша у нороту начинает ехать очень быстро.

Henren
Henren
для  Xenophob
4 лет назад

Нефтегаз в Африке – это Нигерия. В Ливии нынче некомильфо. И опять же, те же арабы.

Xenophob
Xenophob
для  Henren
4 лет назад

Вполне верю, я не в курсах, поскольку не (по)интересовался. В Африке, наскоко помню, речь шла о приисках/шахтах, но там все обсуждения предложений заканчивались на моём ‘спасибо, не интересует’ с предложениями по нефтегазу в том регионе не сталкивался.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.