Прозектор перестройки

Френдесса domestic-lynx вспоминает минувшие дни и делает выводы из них:

35 лет минуло с начала перестройки. Целое поколение выросло. Сейчас перестройку и Горбачёва вспоминают кто с горькой усмешкой, а кто и с непроходящим негодованием. Но ведь так было не всегда.

Что я помню о том времени? Помню всеобщее положительное отношение к перестройки и лично к Горбачёву. Не восторг, а просто положительное отношение.

Горбачёв удивил всех своими разговорами с гражданами на улицах, да и просто способностью говорить без бумажки. До этого тов. Брежнев с большим трудом что-то читал по писаному, вызывая одну только мысль: «Этот человек скоро умрёт». Выступлений Андропова и Черненко почти и не было. И вот Горбачёв – словно дуновение свежего ветра.

Пресса называла его «молодой политик». Как всё относительно в этом мире: Ленин аккурат в этом возрасте умер, и считался стариком. «Молодой политик» без труда ходил и внятно говорил. Что-то хорошее говорил! Советские люди были изумительно доверчивы и не избалованы.

Хотел ли кто-то из простых людей завести капитализм, распустить СССР? Среди моих знакомых таких не было. Заметьте: я принадлежала к верхней страте среднего класса. Возможно, в каких-то близких к диссидентским кругах такие идеи циркулировали, но я лично таких людей не знала. Общественный интерес к диссидентам, самиздату и прочим подобным материям был близок к нулю. Это уже потом многие наладились врать, как они страдали под гнётом тоталитаризма, но тогда так не думали. На момент начала перестройки СССР был нашей общей родиной, социализм – не столько образом правления, сколько образом жизни, что-то вроде воздуха, которым дышали – а как по-другому-то может быть?

В 1987 г. Горбачёв выразил общее мнение, заявив, что социалистический выбор – это выбор народа навечно. Вся перестроечная критика началась с того, что в СССР недостаточно социализма. Что социализм плохо реализован: головотяпски, бюрократически, и надо его исправить. С этим соглашались практически все.

Чем были недовольны? Чего не хватало моим друзьям, знакомым, соседям?

Когда-то Маркс учил, что рабочие сами способны додуматься только до трейд-юнионистских представлений, т.е. до экономических целей, а идеи общественного устройства в их среду должны быть привнесены извне. Точно так было и с советским народом. Все эти права и свободы, а также демократия, без которых люди якобы «кушать не могли» – всё это было именно привнесено извне. А простым людям и вещей хотелось простых. Побольше потребительских радостей: жильё и всё, что с ним связано, шмоток моднючих, вообще чего-то яркого, завлекательного – всё равно, кафе или магазина.

Я и мои знакомые – это были по большей части молодые семьи, которым часто не хватало жилья и непонятно было, как его завести. У некоторых даже деньги были, но вступить в кооператив было нельзя, т.к. там требовалось иметь мало метров жилплощади на человека, а у них, как назло, было какое-то превышение. Раздражало отсутствие простых вещей. Например, детских хлопковых колготок. Когда я растила сына, это был страшный дефицит: увидишь – хватай. А когда растила дочку – эти х/б колготки уже лежали на каждом рынке. Так я накупала эти колготки в совершенно неразумных количествах – просто невротическая реакция: раз колготки – надо хватать.

Модные вещицы, общепит – всё это естественное поле деятельности мелкого частника. И правильно, что в 1987 г. разрешили кооперативы, т.е. частные предприятия. При разумной промышленной политике они бы развились и доставили людям то, что надо. Но для этого надо было не пускать на рынок вал китайского ширпотреба.

Хотелось ли свободы? В некотором смысле – да. Но вовсе не многопартийности и всей этой муры. Хотелось какой-то своей игры, чтоб можно было что-то своё задумать и организовать, а тогдашняя система этого не позволяла. Помню, воспрещалась почему-то йога, даже облавы были. Моя знакомая при советской власти много лет пробивала курсы иностранного языка, работающие по её методике, да так и не пробила. Вот эта железобетонность не только экономики, а вообще всей жизни – и вызывала раздражение.

Надо было направить энергию народа в созидательное русло. А её направили в разрушительную болтовню. Фрондирующая интеллигенция почувствовала свой звёздный час и стала воспитывать презрение к своей стране и её прошлому: факты ведь всегда можно подобрать для иллюстрации любой идеи. А советские люди были идеологически девственны: что написано в газете – то и правда.

Совершенно очевидно, нельзя было одновременно болтать и перестраиваться. Сложный, трудный, да и опасный манёвр – дозволение частной экономической инициативы должен был сопровождаться усилением, а не ослаблением государственной дисциплины. Всякой дисциплины: идеологической, информационной, финансовой. Это азы всякого управления на любом уровне. Чтобы совершить трудный манёвр, надо крепко держать руль в руках, а Горбачёв и Ко его бросили. Потом они врали, что всё было именно так и задумано.

Мой сын как-то сказал: надо было переклеить обои, а они снесли дом. Он, строитель, и мыслит строительными терминами. Наверное, так и было.

Материал: https://domestic-lynx.livejournal.com/236727.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

21 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
3 лет назад

Прочитал заголовок – думал на смерть Меченного! Не срослось…

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Proper
3 лет назад

Все там будем, только ему уже давно прогулы ставят :(

Felisket
Felisket
для  Алексей Калюжный
3 лет назад

Зря вы так, робяты. Я так, напротив, желаю ему долгих лет жизни, чтобы он по мере возможности услышал, что о нём сегодня говорят. Это для провалившегося политика самое жесточайшее наказание.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Felisket
3 лет назад

Я и в 1985-м его не поддерживал.

Yasya
Yasya
для  Felisket
3 лет назад

Не переживайте. Он впадёт в детство и будет существовать безмятежно

Xenophob
Xenophob
для  Felisket
3 лет назад

>> Это для провалившегося политика самое жесточайшее наказание.

Вы заблуждаетесь насчёт этой гниды, он пиццу рекламировал, ему плевать.

Henren
Henren
для  Алексей Калюжный
3 лет назад

Живее всех живых, Ленина переживет, не говоря уж о нас, грешных.

SILVER
SILVER
3 лет назад

да, СССР рухнул к едреням, НО, НО – Империя никуда не делась.
Да, съежилась и обнищала, поистрепалась и настрадалась.
Тем не менее все восстановится.
Русские придут за своими деньгами.

Тимо-фей
Тимо-фей
3 лет назад

В тюрьме мало переклеить обои, надо ещё решётки и замки срезать.

Henren
Henren
для  Тимо-фей
3 лет назад

А лучше вообще снести, что и было сделано. Сынок пейсательницы этого не понимает, поэтому и говорит про обои. Хрена ли ему – вырос-то уже при свободе, при Ельцине.

ilja68
ilja68
для  Henren
3 лет назад

Снести вместе с людьми? Ну да, ну да – русофобия? Не – это радетель за русских – кепка.

Henren
Henren
для  ilja68
3 лет назад

Вместе с людьми – это ваша личная идея, не стоит меня двигать в ее авторы.

Felisket
Felisket
для  Henren
3 лет назад

Так вы и есть автор, зачем же в кустики прятаться.

fyvaprol
fyvaprol
для  Henren
3 лет назад

Как же люди без страны могут жить? Понравилось жить в 90-е с разрушенной страной? Лишить людей дома, а следовательно и жизни – это как раз Ваша идея!

Felisket
Felisket
для  fyvaprol
3 лет назад

Кепка порой вообще сам плохо понимает, что несёт. А когда его на противоречиях ловишь за руку, он тут же уходит в кальвадосный астрал))

Giga
Giga
для  Felisket
3 лет назад

Точнее будет “почти всегда не понимает, что несет”. Как только начинает говорить не об оружии, так и начинается бред воспаленного кальвадосом мосха

Базилевс
Базилевс
для  Giga
3 лет назад

Снести тюрьму – это лишь образ. В этом нет ничего плохого.
В реальности Горби оказался лжецом и подлецом: организовал путч ГКЧП – и в кусты, свалив все на Янаева и компанию.
Чем внёс раздор и смятение в ряды путчистов: ГКЧП провалился, страна распалась.
Трус и подлец, если бы действовал решительно, не боясь крови (как Ельцин при подавлении мятежа), то привел бы страну в тот же госкапитализм, что и счас, но с меньшими террит. потерями.
А так – слабый властитель потерял трон, все норм.

Felisket
Felisket
для  Henren
3 лет назад

Ну-ка, ну-ка, расскажите про свободу при Ельцине поподробнее, и про то как всё сносили, свободолюбивый вы наш. И заодно про светлые 90-е годы, когда вы с Тимом на волю вышли.

fyvaprol
fyvaprol
для  Тимо-фей
3 лет назад

А как же эти плакаты с картинки: “Коммунисты больше двух не собираться!”, ” Каждому коммунисту по отдельному мавзолею.” и флаги там не СССР. Это у Вас тюрьма такая? Вы тюрьмы не видели, а говорите. За базар отвечаете? Вас там среди них случайно нет? Эх, Тяньаньмэнь, Тяньаньмэнь.

Giga
Giga
3 лет назад

“Общественный интерес к диссидентам, самиздату и прочим подобным материям был близок к нулю.
Это уже потом многие наладились врать, как они страдали под гнётом тоталитаризма, но тогда так не думали”

Прям с Тима портрет срисовали ;)
:)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.