Про цифровизацию всерьёз

Нынешняя модная тема — “цифровизация”.
Много разглагольствуют ещё о цифровой экономике. Хотя, нужно откровенно признать, что под 90% разглагольствующих даже не представляют себе ясно о чём они говорят. Как только пытаешься добиться от них конкретики — ничего не получаешь в ответ. Подавляющему большинству “певцов цифровизации” тупо нечего ответить в силу того, что они и сами ничегошеньки об этом не знают. Но тема модная и на ней “нужно” “оттоптаться”.
Сейчас на глазах изумлённой публики аффта сего пста попытается взглянуть на эту тему совсем с другого ракурса.
Фанфары и мы начинаем.
Итак — а поглядим ка на всё это с точки зрения социального прогресса.
А под собственно цифровизацией будем понимать облегчение коммуникативности. Ведь по сути дела мы и имеем то дело с облегчением коммуникации.
С развитием средств коммуникации и ростом мощности локальных коммуникативно-вычислительных устройств* общество получает новые возможности. Что это за возможности?
Тут нужно сделать небольшое отступление и упомянуть текущую либерально-космополитическую доктрину, которая направлена на атомизацию, сиречь — разделение, обособление отдельных членов общества.
Так вот, облегчение коммуникации должно неизбежно привести к ровно обратному процессу. К росту числа разнообразных сообществ, объединённых по разным интересам. И такое уже есть. Самое близкое нам по теме — родительские школьные чаты.
Настало время всё это “приблизить к земле”. К жизни оффлайн, как говорится.
Всё ещё не понимаете о чём я говорю?
А говорю я о местном самоуправлении.
Начиная с масштаба отдельного дома и заканчивая вопросами города и возможно целого региона.
Нельзя здесь не сказать о том, что такое начинание будет встречено в штыки всем чиновничьим “фронтом”, ибо это есть прямое посягательство на прерогативы и самое главное — привилегии бюрократии. Это же ведь может привести к значительному поредению их рядов и к существенному урезанию их полномочий.
Но, как представляется автору, этот процесс объективен и несмотря на сопротивление чиновничества, он всё равно будет развиваться.
Т.о. исторический “пендель”** начнёт движение от атомизации к общинности.
Я не могу предугадать, какие формы это примет, но думаю, направление указываю верное.
Вычислительные мощности и методы верификации к примеру, уже сегодня позволяют внедрить систему, при которой каждому избраннику народа может даваться некий безусловный срок на выполнение наказов избирателей, после которого — каждый проголосовавший за сего представителя народа может прийти на избирательный участок или в местную избирательную комиссию и — отозвать свой голос. Технически это выполнимо было уже вчера. И если набирается критическая масса одиночных отзывов — ставится вопрос о переизбрании такого депутата.
Вообще тут круг вопросов, могущих решаться с помощью коммуникативных средств силами местных сообществ весьма широк.
Естественно самым “болезненным” будет вопрос о бюджетах.
Он — ключевой ибо является одновременно и ресурсом местных администраций. Но прежде нужно будет решить вопрос об открытости информации о бюджетах.
Да, упомяну ещё вот что — развитие на этой основе сознания принадлежности к некой общине и развитие самоуправления как такового является “посягательством” не только на “права” бюрократии, но и всего государства в целом.
Представляете насколько чиновники будут уязвлены если у них будет маячить перспектива стать простыми исполнителями? Тут и дефицит кадров может возникнуть — кто же пойдёт работать не имея перспективы украсть из бюджета и не имея того статуса, который скажем, есть сейчас, когда чиновник вправе единолично решать тот или иной вопрос?
Так что здесь встаёт в полный рост и другая проблема — законодательная база для такого процесса. Представляется, что идти это всё будет очень-очень непросто. Да и то только при наличии политической воли у Военно-Политического Руководства страны.
Вспомним не такую уж и давнюю историю у нас были первичные организации, пионерские, комсомольские, партийные. В США к примеру эту роль играли приходы тех или иных церквей и скаутские организации.
Думается, что настало время к ним вернуться. Не обязательно в том самом виде, как сколько то там лет назад, но в в каких то новых формах, как я думаю, это произойдёт обязательно.
Ну что — бой с бюрократией на повестке дня?
Удачной вам трудовой недели.

* За полвека человечеству удалось совместить телефон с арифмометром и записной книжкой. Это было тут же объявлено революцией(не меньше!) и вершиной прогресса. Отсюда вывод — лысая обезьяна — хвастливое и нарциссическое создание.
** Маятник.

З.И.Л.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ZIL.ok.130 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

28 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
4 лет назад

А будильник с патефоном? И с ым то же совместилось! Да и вот- пальцем в экран тычешь, ён радуется тебе, отзывается. Как воображаемая зверушка пачтальёна Печкина

Sobolek
Sobolek
для  Anunah
4 лет назад

+
Но не только
“с арифмометром и записной книжкой”. Ещё и фотик со сканером прикрутили.
Атлас автодорог и половинку ГПНТБ))

Anunah
Anunah
для  Sobolek
4 лет назад

осталось резиновую тётю и буит полный фарш!

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Anunah
4 лет назад

Резинавую кракадилу

Anunah
Anunah
4 лет назад

А той калькулятор на фотке совместили с Железным Феликсом?

Gres
Gres
для  Anunah
4 лет назад

это его реинкарнация

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gres
4 лет назад

Подключили по USB4

Sagamor
Sagamor
4 лет назад

Сегодня в Новостях, что Китай в 7-ми городах запускает 5 -G. Скорость инета в 20 раз больше.
А США дубиной решили прибить подобную новацию в Европе. Низяяя! Потому что Хуавэй!)) И кто победит?

Ванёк26
Ванёк26
для  Sagamor
4 лет назад

Пердолит К.

Sagamor
Sagamor
4 лет назад

Устройство для общения с помощью силы мысли “Нейрочат”, созданное российскими разработчиками, запущено в серийное производство, сообщила журналистам во вторник генеральный директор и лидер проекта Наталья Галкина.
Ранее сообщалось, что российские медики тестируют устройство “Нейрочат”, которое позволит пациентам набирать на компьютере тексты усилием мысли. Первая опытная партия составила несколько сотен аппаратов, ее разослали для тестовой апробации в ряд российских реабилитационных центров. Устройство поможет пациентам с инсультом, детским церебральным параличом, боковым амиотрофическим склерозом, рассеянным склерозом общаться с другими людьми.
“Проект закончил НИОКР, и мы начинаем его внедрение по всей стране… Первая коммерческая партия выпущена, мы получили всю сертификацию”, – сказала Галкина во время передачи аппаратов в Самарскую гериатрическую больницу.
По ее словам, стоимость аппарата составляет 120 тысяч рублей, однако сейчас разработчик работает над тем, чтобы пациенты с серьезными нарушениями речи могли получить за него компенсацию из бюджета. Галкина также подчеркнула, что устройство на 85% состоит из российских комплектующих.
“Нейрочат” – это один из первых проектов, который получил финансирование в рамках Национальной технологической инициативы. Устройство, созданное российскими разработчиками, представляет собой программно-аппаратный комплекс, нейрогарнитуру и специальный интерфейс. Беспроводная гарнитура с электродами располагается у пациента на голове.
Больной, концентрируясь на задуманной букве алфавитной матрицы на экране монитора, может набирать текст. Терминал может устанавливаться на кровати или инвалидном кресле пациента. Пациенты могут общаться с людьми, находящимися рядом, а также с помощью интернета.
РИА Новости

Kokunov
Kokunov
4 лет назад

Чего то я не ожидал от тебя таких речей…. наивных, так сказать, бггг
Ты эти чаты родительские видел? А общедомовой чат 10и подъездной 10и этаже? Они более ли менее результативны только при оооочень жесткой модерации. Как и собрание собственников жилья. Какая нахер демократия? Я тебе могу кучу примеров привести как это большинство принимает решения…

Sobolek
Sobolek
для  Kokunov
4 лет назад

Отнюдь.
Общедомовой чат без воды, флуда.
Обустройство придомовой территории: обсуждение в чате позволило рассмотреть варианты, подумать, а на собрании уже просто зафиксировать принятое в чате решение. Без ора, гвалта, обид и споров.
Ну и множество других вопросов. Чья машина орёт ночью под окнами. Выявление проблемных стояков при осеннем тестировании отопления. И т.д. и т.д.
Школьный чат тоже только по делу.
А вот в гимнастической секте мамаши задалбывают своими чмоки-чмоки и прочими соплями))

Владимир
Владимир
для  Sobolek
4 лет назад

Женщины всё зачмокивают соплями и превращают в говорильню))
Для процесса принятия решения – не лучшее поведение.
Кроме случаев, когда на вершине иерархии мужчина (модератор):))

Sobolek
Sobolek
для  Владимир
4 лет назад

Не, у нас тётки в ТСЖ строго следят, чтоб флуда не было.))

Sobolek
Sobolek
4 лет назад

Идея хорошая.
“Активный гражданин” и всякие “горячие линии” вполне себе работают.

smll
smll
4 лет назад

вчера тоже слушала по этой теме
правда не социальные проблемы обсуждались, а чисто технические…

Странный чел какой та. В инете про него кск про девочку, никаких дат, где родился, ничего… Немного про последнюю работу и всё, хазин его любит и поддерживает
Блокчейн не надежен, биткоин пробный шар
Майнинг просто маркетинговый ход….
Система вертит нас на пальце…. Ээээх

Тээээкс, так вот
этот перец руслан батькович член русского географического общества, о как! звучит уже как русская масонская ложа….
1 часть
https://youtu.be/7q7RuvgvNIg
2 часть
https://youtu.be/s4CiQXa9WNA

Ванёк26
Ванёк26
для  smll
4 лет назад

Сан Вениаминович тоже оттуда. Есичо)))

Felisket
Felisket
для  Ванёк26
4 лет назад

Вообще-то в РГО более 22 тысяч членов, однако))

Ванёк26
Ванёк26
для  Felisket
4 лет назад

И что?))) Вон сколько масонов. В кого ни плю… э ни покажи пальцем в масона попадешь.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Ванёк26
4 лет назад

Нас окружили..

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Арматур Батыр
4 лет назад

Мгм.
Спасайся бекцтвой.
И из за миквы там прихвати.
Чо осталось…
Если осталось

Sagamor
Sagamor
для  Felisket
4 лет назад

И Шойгу тоже))
В отреставрированном здании цитадели сегодня располагается Штаб-квартира Русского географического общества в Севастополе. И “Путин и Шойгу” были здесь…гласят надписи на стенах))))comment image
Красиво там. и виды оттуда великолепные. Реставрация продолжается.comment image
Разные эпохи, но смысл одинcomment image
___
Кстати, даже во время осады Севастополя, у тех мужичков, что с пушкой был весьма приличный харч. Потягай такую дуру. 8 минут перезаряд. Офигительная скорострельность)
___
Об иностранцах, которые на Благо России: В 1794 году по проекту военного инженера подполковника Франца Павловича Деволана была возведена двухъярусная каменно-земляная батарея с деревянными редутами — она получила наименование «оборонительное сооружение № 1». А в 1840 году были закончены работы по строительству теперь уже полностью каменной батареи, возведенной по проекту другого военного инженера, полковника Карла Ивановича Бюрно.
____
Боевое крещение Константиновская батарея получила 5 октября 1854 года, в разгар Крымской войны. То была самая первая бомбардировка Севастополя. В этот день форт подвергся обстрелу с 11 английских линейных кораблей: имеются свидетельства, что за три часа неприятель дал по городу не менее полусотни тысяч выстрелов. Против 428 орудий эскадры противника батарея могла выставить лишь 43 орудия — именно столько располагались в этом секторе обстрела. Что до укреплений, то они выдержали, хотя без потерь все же не обошлось: погибли пятеро защитников цитадели, почти полсотни получили ранения и контузии. Однако, несмотря на явно неравный бой, форт не только выстоял, но и сумел своим ответным огнем вывести из строя три английских корабля — линкоры «Лондон», «Ким» и «Агамемнон». Штурм Севастополя с моря не удался,

smll
smll
для  Felisket
4 лет назад

+++
:))

но не в этом соль
соль в видосах…..

Sagamor
Sagamor
4 лет назад

А в России испытали первый в мире плавучий атомный энергоблок “Ломоносов”….
Плавучая атомная теплоэлектростанция предназначена для получения электрической и тепловой энергии.
В период летней навигации 2019 года ПЭБ планируется отбуксировать в порт Певека (Чукотский автономный округ), где он заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.
____
Плавучий энергетический блок предназначен для работы в составе атомной теплоэлектростанции малой мощности и обеспечивает:

В номинальном режиме выдачу в береговые сети 60 МВт электроэнергии и до 50 Гкал/ч тепловой энергии для нагрева теплофикационной воды.

Электрическая мощность, выдаваемая в береговую сеть без потребления берегом тепловой энергии, составляет около 70 МВт.

В режиме выдачи максимальной тепловой мощности около 145 Гкал/ч электрическая мощность, выдаваемая в береговую сеть, составляет порядка 30 МВт.
___
На АШ либерда (некий Слон) пишет:
-Слон: Ну испытали, испытали. А смысл?
Электроэнергия с него получается слишком дорогой, об этом даже в Википедии написано. Да к тому же – зачем он нужен? Чтобы вести добычу золота. А оно сильно надо? Из золота суп не сваришь. Ну будут лежать в каком-то подвале бруски жёлтого металла, затем исчезнут, как золотой резерв при Горбачёве-Ельцине.
– Распилить и раздать пенсам?)
-(Слон): Я про вред от добычи золота. Сколько труда и материальных ресурсов вбухивается, чтобы где-то лежали жёлтые бруски!
-Почему именно золото? Я так думал, речь идет об энергоснабжении Крайнего Севера. Все, что вокруг Обской губы, прежде всего.

Прибили это подпиндосовское ….. комментом:
-Америка инвестирует миллиарды в проектирование мобильных ядерных реакторов
(тыц ссыль)
https://clck.ru/Fk2Bz
Россия в этом впереди планеты всей – имеет работающую установку. Идет реальная технологическая гонка за будущий рынок генерации “чистой” ЭЭ.

А Вы тут со своим: “… в Википедии написано”.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Sagamor
4 лет назад

Слон с АШ только недавно освобождён от должности погона “Альтернативно адекватен”. Видимо, это просто отпуск.

Sagamor
Sagamor
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

пнятно)

array
array
4 лет назад

Это из серии “Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича”… Если бы социальную защищенность, бывшую при СССР, да приладить к современным достижениям свобод и прав человека…) Хотя да, с бюрократами и (гос)чинушами, допустим, надо бороться. Проще всего – задрать тюремные сроки за коррупцию и прочие нарушения закона. Тогда разная пена трижды почешется, перед тем как лезть в депутаты и управленцы. :-)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.