Потешное зрелище

Каждый, у кого есть глаза и уши, уже давно понял, что мы живём во времена чудовищной инфляции всего — слов, денег, здоровья, мыслей и людей. Причём процесс стремительный и набирает обороты.

То, что вчера называли идеальной, образцовой демократией, вылилось в американские выборы, то, что вчера было образцовым примером свободы слова, обернулось тупой партийной пропагандой. Борьба за экологию обернулась коллективной сумасшедшей гретойтунберг, а премия Нобеля по литературе обернулась нечитаемыми графоманскими опусами Алексиевич.

Кстати, о премиях. Вот тут оппозиция Белоруссии стала победителем премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова за 2020 год. Об этом нам сообщил в четверг глава Европарламента (ЕП) Давид Сассоли на пленарной сессии в Брюсселе.

Если бы мы не знали, что в разные годы на эту премию номинировались члены панк-группы Pussy Riot, бывшая украинская лётчица Надежда Савченко, белорусский оппозиционер Алесь Беляцкий и российский экс-губернатор Борис Немцов, то, конечно, так бы и сидели открыв в изумлении рты. Но премия имени создателя водородной бомбы академика Сахарова уже так давно подвергается со всех сторон коррозии, что никто особо не удивился.

И всё же — что такое, по мнению Европарламента, «белорусская оппозиция»? Домашняя хозяйка Тихановская, писательница Алексиевич, айтишница Вероника Цепкало, немецкая флейтистка Мария Колесникова, бухгалтерша Ольга Ковалькова. И вот этот весь Pussy Riot (который и в Белоруссии-то не находится по большей части) и есть “белорусская оппозиция”, которая сделала что-то такое, что стоило бы премии?

Даже не будем говорить, что это денежная премия. Правда, непонятно, в какой стране они будут платить с неё налог.

Все, кто следит за перипетиями белорусской жизни, знают, что самые громкие девушки из этой компании как бы не являются самостоятельными фигурами, а выступают заменителями собственных мужей. И есть только один реальный кандидат — Ковалькова, и та с рейтингом 0,25%. Ну просто обалденная оппозиция, достойная премии не только Сахарова, но и Нобеля — чего уж там мелочиться.

Что, чёрт побери, выдающегося сделала мадам Тихановская? Катается по Европе и читает довольно бредовые тексты с чужого листа. Что сделала Алексиевич в своих вечных метаниях от воспевания Дзержинского до берлинской кассы? Больше всех неприятностей огребла флейтистка — и да, мы её все жалеем.

А ещё обидней, конечно, что рядом с этим балаганом на выезде номинировались люди, которые подвергаются за свою деятельность реальной опасности — архиепископ Мосула, например. Или вот, скажем, экоактивисты из города Эль-Гуапиноль, что в Гондурасе.

Вы себе представляете, что значит вступать в схватку с правительством Гондураса? Кто вообще когда-нибудь был в этом самом Гондурасе? Оттуда люди тысячами бегут, и вовсе не от председателя совхоза Александра Григорьевича — от голода бегут, нищеты и бандитизма. Это вам совсем не Минск с его вылизанными улочками и сытенькими айтишниками, которые «устали от Лукашенко».

Устал — отдохни. На кнопки давить — не мешки ворочать.

И тем не менее находятся в Гондурасе люди, которые умудряются при всём этом ещё и за какую-то экологию бороться. Потому что, собственно, ничего, кроме природы, в этой стране нормального нет. Ну ещё и пирамиды майя. И вот этих реально героических людей Европарламент прокатил с премией.

Евродеятелям сейчас важней картонную белорусскую оппозицию промотировать и всячески выставлять под свет софитов. То есть чисто политическое решение, причём весьма и весьма спорное этически.

Не говоря уже о том, что, поскольку теперь все ищут признаки вмешательства всех во всё, так вот же оно — и вмешательство во внутренние дела Белоруссии, и давление на власти страны — во всей красе.

Евросоюз пытается надуть эту коллективную лягушку через соломинку, чтобы она выглядела большой и важной. Но тут нельзя переусердствовать — лягушка может и лопнуть. И, да простят меня защитники прав животных, это будет просто потешное зрелище.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ksuntelson
ksuntelson
3 лет назад

” Ну просто обалденная оппозиция, достойная премии не только Сахарова, но и Нобеля…”
Там “Премия Дарвина” ломится… Не меньше. )))

Gena
Gena
для  ksuntelson
3 лет назад

Увы, они плодятся.И не самовыпиливаются.

Hmm4
Hmm4
3 лет назад

Экоактивисты Гондураса. Это неожиданно. (ушёл копать информацию об этих неординарных людях)

Базилевс
Базилевс
для  Hmm4
3 лет назад

Когда слышишь про “экоативистов”, рука сама тянется к кобуре…

mikhail065
mikhail065
для  Базилевс
3 лет назад

Экоактивисты разные бывают . Кто то реально делом занимается а кто то на этом бабло скирдует. Таких сразу в утиль.

Hmm4
Hmm4
для  Базилевс
3 лет назад

Это были фальшивые экоактивисты – они выступали против зелёной энергетики. Блокировали дороги, мешали правильным пацанам деньги делать. В банановой республике… Результат был несколько предсказуем.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.