Порто-франко Одесса и конец Украины

В Одессе снова заговорили о проекте свободной экономической зоны, который ранее активно продвигали пророссийские политики. И этот проект – вполне реальная угроза для существования экономики страны, на которую никоим образом не повлияет результат выборов президента.
В том, что такое “Порто-франко”, к чему тут сепаратизм и чем рискуют украинцы, если этот проект реализуют, – разбирались журналисты “24” канала.

Что такое “Порто-франко”? С исторической точки зрения – это такой порт, пользующийся правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров, или который имеет благоприятные таможенные правила для ввоза и вывоза.

В современности – это идея о создании специальной (свободной) экономической зоны (СЭЗ), которую продвигали бывшие регионалы, а ныне народные депутаты от “Оппозиционного блока” Вадим Рабинович и Сергей Кивалов. Активнее всего они носились с этой идеей в 2014-2016 годах. В обсуждении проект получил абсолютно историческое название – “Порто-франко”.

За этот период депутаты несколько раз подавали различные законопроекты, которые сводились к одной и той же идее: на 30 лет в пределах Одесской области снизить ставки за аренду, коммунальные тарифы и отказаться от взимания налога на добавленную стоимость на Одесской таможне. Также предлагалось, что зарегистрированные в Одесской области компании смогли бы три года вообще не платить налог на прибыль, а потом еще три года платить только половину.

Эту же идею Кивалов пытался развивать и в Одесском горсовете. Там в 2016 году появилось межфракционное объединение “За Порто-франко”. В него вошла фракция “Оппозиционного блока” и фракция “Украинской морской партии” Кивалова. Параллельно у группы депутатов, которые выступали за создание “Порто-франко”, возникла и группа противников, которые называли эту идею “красивой вывеской для сепаратизма”.

Что с этим “Порто-франко” не так?

Здесь дьявол прячется в деталях. Как пояснил активист ОО “Оберег” Вадим Лабас, хитрость в том, что СЭЗ предлагают сделать не в пределах порта или города, а в пределах целой области.

Украинское законодательство позволяет нам иметь СЭЗ. Только. Когда речь идет о создании специальной экономической зоны в пределах целой области, то это – угроза конституционному устройству страны. В законе о СЭЗ на область предлагают не просто свободную экономическую зону. Там предлагают предоставлять широкие полномочия местным властям с возможностью определения своего вектора развития для региона. То есть, по сути, это – изменение области на автономию с широкими правами“, – пояснил он.

Чем завершаются в текущих условиях истории украинских автономий – мы помним на примере восточных регионов Украины.

Почему сейчас об этом снова вспомнили? Потому что Одесский городской глава Геннадий Труханов на днях распорядился создать рабочую группу по вопросам восстановления и расширения полноценной деятельности специальной экономической зоны. Согласно документу, который опубликован на сайте горсовета, возглавит группу вице-мэр Павел Вугельман, а его сопредседателем станет бывший глава ОГА во времена президента Кучмы Сергей Гриневецкий. Также в ее состав войдут руководители департаментов и управлений муниципалитета, представители Одесского порта и Администрации морских портов Украины.

В свое время Гриневецкий, как пишут СМИ, был одним из главных организаторов скандального Северодонецкого съезда, который состоялся в 2008 году – еще до прихода к власти Виктора Януковича. Там депутаты всех уровней из восточных и южных областей Украины, собрались под лозунгами “создания федерации”, “независимости Юго-Восточного региона” и создания на базе Одесской области так называемого “Новороссийского края”.

О какой именно зоне сейчас идет речь – никто не уточняет. Но, скорее всего, о той самой, которую несколько лет назад уже продвигали пророссийские политики Одессы, агитируя за так называемую “зону Порто-франко”. Причем список рабочей группы по этому вопросу был создан ориентировочно тогда же. Сейчас его просто увеличили вдвое. Активисты также обращают внимание на то, что перед обновлением состава группы в горсовете Одессы, прошла встреча Рабиновича (который, как мы помним, продвигал идею СЭЗ в парламенте) с Трухановым.

При чем здесь сепаратизм?

Тезисы о такой экономической “автономизации” областей Украины с последующим ее разделением по экономическому принципу были “планом Б” Кремля в первые годы войны, которая началась в 2014 году. После того, как попытки организовать так называемую “Бессарабскую народную республику” (подобную псевдореспубликам боевиков “ДНР” и “ЛНР”) в Одессе с громким треском провалились, идейные организаторы сепаратистских движений вернулись к не таким очевидным сценариям. И начали активно продвигать историю с созданием “свободных экономических зон”.

Кивалов, как писали СМИ, в свое время даже пытался расписать “конституцию” для такой новой экономической вариации на тему “Одесской народной республики”.

О том, как развивались проекты Кремля с “ползучей федерализации” Украины, журналисты уже не раз подробно писали, когда анализировали опубликованные хакерами переписки тогдашнего советника президента России Владислава Суркова. Проект “Одесса за Порто-франко” тогда, как писали журналисты, был одним из самых приоритетных. Более того, он функционировал даже несмотря на то, что деньги его участникам выдавали не сразу и не в полном объеме. В 2016 году практически все эти проекты были свернуты, впоследствии самого Суркова уволили с должности.

Сейчас, судя по всему, проект решили разморозить и попробовать протолкнуть еще раз. При чем реализовать его Кремль постарается, независимо от того, чем завершатся президентские выборы.

Чем это может угрожать Украине?

Большим количеством проблем. Для самой Одессы – боевыми действиями на улицах города. Для всей Украины – это может означать потерю портов Одесской области. Морские порты у нас являются наиболее важным элементом логистической инфраструктуры страны. Именно через них проходит основной вал всего того, чем Украина торгует с миром. Если порты у нас забрать – это может означать вполне реальный обвал экономики, который затронет каждого украинца.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
mkant
mkant
4 лет назад

Ух ты, оказывается “реальный обвал экономики, который затронет каждого украинца” еще не начался.. Он только предстоит.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  mkant
4 лет назад

Ну да, то, что сейчас – всего лишь жалкое начало и не надо печалиться, вся жесть впереди.
Всё строго по Зигги, хехе.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

Вывод: задумали порто-франко – а получат порно-франто.
Ну, как всегда – что они ни делают, не идут дела ©.
Мгггг.

Gena
Gena
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

Да нехай. Чем бы хохол не тешился, лишь бы в Россию не ехал.

Dimm_on
Dimm_on
4 лет назад

Ну, устроить еще одно сожжение несогласных хохлы завсегда готовы. Поглядим, чем в этот раз запугивать будут…

Gena
Gena
для  Dimm_on
4 лет назад

А… Да не пох ли? Нехай хочь сожжание, хочь заморозка, хочь вообще молекулярная распыловка. Лишь бы варились в своих границах.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

А где яйцэнюх? Забор строить жэж надо.

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Грошей нема. Все яйценюх покрал. А шоб строить забор – надо, обратно жэ, яйценюха и гроши. А гроши он опять покрадёт.
Замкнутый круг, или колесо генотьбы.

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Опять клятый Путин!

Gena
Gena
для  Базилевс
4 лет назад

Пошто опять?Знову! и вашпе, илонмацк в космасе, рогозин пробатутил всёчоможна, и вилы не идуть!
Да, и где замордованный щпателем и лазирьной дальномерой коллектив ремонтников? Где эти гироскопы щтука турныя?Где боротьба рисунка обоев относительно паркетного плинтуса линолеума на кафеле в ванной кухне ?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.