Популярность высшего образования упала

Похоже, молодые россияне начали осознавать, что высшее образование – это далеко не всегда лучший выбор в жизни. Если раньше почти все собирались поступать в вузы, то теперь всё иначе:

Почти половина выпускников российских школ этого года (48%) не хотят поступать в ВУЗы. Падение престижа высшего образования за 10 лет составило 32%. В колледжи и училища в этом году хотят поступать почти втрое больше выпускников средних школ (22%), по сравнению с 2010-м годом (8%). Об этом сообщают данные опроса Исследовательского центра портала Superjob.ru (Опрос был проведен 7-11 июня 2020 года среди 1600 респондентов из родителей выпускников средних школ в 282 населенных пунктах, во всех федеральных округах).

Эти цифры подтверждают тренд последних лет: в колледжи выпускники идут потому, что в университете учиться сложно и дорого. Из тех выпускников, кто планирует получать профессиональное образование в специализированных колледжах и училищах, 16 % хотели бы стать программистами, 12% – медсестрой или медбратом, 5% – поваром и кондитером, 4% – бухгалтером, 3% – слесарем-автомехаником. <…>

Из тех немногих выпускников школ, которые все же решились потратить годы на обучение в высших учебных заведениях, большинство хочет пойти учиться на врачей (21%) и программистов (15%). Профессию инженера и юриста мечтают получить по 7% выпускников, выучиться на экономиста – 6%, столько же выпускников планируют вернуться в школу в качестве учителя. Практически совсем потеряли свою популярность филологи (4%), журналисты (2%), переводчики (2%). Подавать документы в военный вуз думает 1% выпускников средних школ.

Это пишет “комзомольская правда”:
www.kp.ru/daily/27143/4236880/

Действительно, в 2020 году высшее образование стало слишком дорогим. Вузы имеют смысл только для тех, кто реально увлечён профессией. Остальным тратить шесть лет жизни на неэффективное изучение морально устаревшей ерунды смысла нет: полугодовые курсы дадут значительно больше.

Я понимаю, что старшее поколение, брюзжащее по поводу ЕГЭ, имеет другое мнение. Однако факты остаются фактами: зарплаты преподавателей вузов в среднем очень низки, идут преподавать далеко не самые грамотные кадры. Если в лучших вузах страны можно ещё при некотором везении потратить время с пользой, то из обычного заборостроительного института студент не вынесет ничего, кроме плотных мозолей на заднице и умения бухать в общаге.

А между тем в этом году из-за коронавируса в России официально разрешено поступление в вузы онлайн. Речь, разумеется, идёт о подаче документов, а вот ЕГЭ дистанционно провести не получится. Что делать в случаях, когда вузами проводятся дополнительные экзамены – пока непонятно.

Материал: https://olegmakarenko.ru/1887076.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ALSur
ALSur
3 лет назад

Чушь какая то.

Henren
Henren
3 лет назад

То, что желающих поступать в ВУЗы РФ стало меньше, верно. Зачем нормальному пацану или девке поступать в платные путинские ВУЗы, если при стандартном знании языка можно получить высшее образование на совершенно бесплатном обучении в ВУЗах Германии и США? Ну а тем, кто языков не знает – увы, увы. Но всякие разные продавцы тоже нужны, чо.

Владимир
Владимир
для  Proper
3 лет назад

Полтора миллиона чего, белорусских зайчиков (рублей)?))

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Владимир
3 лет назад

Как у Аверченко( “Крыса на подносе” ): “…неважно чего — лишь бы наличными”.

iStroller
iStroller
для  Henren
3 лет назад

“бесплатное обучение в ВУЗах США”???
Даже для тех кто там родился и с языком проблем иметь не может в принципе???
Не стесняйтесь, делитесь информацией где это можно получить.
Да, это не мешки ворочать… Чет то с адекватностью проблемы…

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Henren
3 лет назад

“Премьер-министр России Михаил Мишустин 21 июня подписал постановление, предусматривающее введение дополнительных бюджетных мест в вузах. Таким образом: исполняется поручение президента России Владимира Путина о повышении доступности бесплатного высшего образования.

Согласно документу, предусмотрено распределение 11,4 тысяч бюджетных мест в вузах на основании их рейтинга, составленного по итогам ранее проведённого Минобрнауки конкурса. В первую очередь дополнительные места будут распределяться в регионах – за пределами Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.”
—-
Ключевое слово для понимания – “дополнительных”.
Как же ты заабал пиндеть, мир-дверь-мяч…

PS. И насчет бесплатного обучения в США – данные о количестве выплачивающих взятый кредит на образование в Штатах сам найдешь?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
3 лет назад

Европейский менталитет с младых ногтей, чо.

MaPeD
MaPeD
3 лет назад

Бред. На СПО и правда стал высокий процент обучающихся, но это политика школ. Троечников не хотят брать в 10 класс. А после того, как троечники заканчивают колледжи, то большинство из них идет на вышку.

Mautanuky
Mautanuky
3 лет назад

“полугодовые курсы дадут значительно больше” на выходе из полугодовых училищ, плуобразованцы с амбициями. В прочем, верно и то что институт сейчас от полугодовых курсов отличается только тем, что полгода там размазаны на шесть лет)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.