Поколение двоечников и тупарей

Эра двoeчников настала. Эра, эпoха, чудoвищное, могучее поколение двоечников и нeучей. Нет, они и раньше были, но еще несколько лет назад они не так сильно бросaлись в глаза. Как–то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сeйчас они, такое ощущение, везде. Они популярны. Бeзграмотные звезды. Косноязычные лидеры мнений. Не умеющие двух слoв связать законодатели мод.

Все эти люди, которые никак не могут понять разницу между «тся» и «ться». Которые говорят «я думаю то, что». Которые говорят «координальный» вместо «кардинальный» — видимо, и Ришелье в их версии был «координалом». Которые заявляют, что «мне показалоСЯ», или «я разочаровалаСЯ». Которые никак не могут забыть кошмарное слово «вообщем». И другие, многие другие.

И они уже не стесняются ничего.

И ладно бы только блогеры были безграмотными. Блогеры вообще умудрились за краткое время своего существования сделать все возможные ошибки и покрыть себя любым известным позором, так что само слово «блогер» в нашем обществе носит пренебрежительно–несерьезный оттенок. На фоне понтов, самолюбования, воровства, накрутки подписчиков, откровенной грубости, глупости и хамства какая–то там безграмотность уже не выглядит как порок.

Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ. В место, которое держалось дольше всех. Где должна быть хоть какая–то редактура, хоть какой–то второй взгляд. Нет. Сами редакторы уже не знают, что к чему. И ладно бы модные журналы, нет – солидные политические издания на полном серьезе обсуждают вопросе о «приемнике Президента», хотя слово «приемник» — это, скорее, что–то из радионауки, в отличие от слова «преемник», которое и пишется, и читается по–другому.

Всем наплевать на грамотность. Всем. Никакой вычитки, никакого свежего взгляда. Афиша с фильмом Нуртаса Адамбая заявляет о «фильме Нуртаса Адамбай» — хотя фамилия «Адамбай» прекрасно склоняется, прекрасно, так же, как и Хемингуэй. Но только в одном случае – если речь идет о персонаже мужского рода. Если бы это был фильм какой–нибудь Нургуль Адамбай – тогда склонять не следовало бы. Но не понимают разницы, не понимают.

Безграмотность везде и во всем. Неучи везде. Неучи – лидеры мнений. Неучи – популярные блогеры. Неучи дают интервью и учат других жить. Люди, которые сами не удосужились научиться – учат других. Перевернутое время, ей–богу.

И вот я точно знаю, в чем причина. Все ведь просто — эти люди не читали в детстве, и не читают сейчас. И я точно знаю, что с этим делать. Точно знаю, как безграмотность лечится.

Будь моя воля, я бы собрал в одном месте всех этих редакторов модных журналов. Всех этих блогеров. Всех этих безграмотных журналистов. Всех этих пишущих людей, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к тексту. Всех этих молодых и дерзких. Собрал бы, и заставил читать. И читать не журналы. Не блоги. Не модных писателей, не какого–нибудь дебильного Коэльо, не какого–нибудь популярного Харари, который под видом откровения публикует кошмарный наукообразный бред.

Нет.

Чехова бы они у меня читали. Чехова, Антона Павловича. Возможно, тогда они бы узнали, что вот это кошмарное построение фразы «переступая порог ресторана, возникает ощущение, что ты дома» (реальная фраза, из казахстанского модного журнала) – так вот, это построение фразы называется «анаколуф», и его первым простебал безжалостно именно Чехов. И это ощущение переступает порог ресторана, а не ты, двоечник.

Чехова. Толстого. Шекспира в переводе Пастернака – и самого Пастернака. Каверина. Домбровского. Бунина. Вот кого.

А в интернет я бы им запретил заходить в принципе. До тех пор, пока не смогут правильно применить «тся» и «ться». Десять раз из десяти. Некоторые, наверное, никогда не смогли бы это сделать – но таким людям отлучение от Интернета только на пользу.

Да, я пocтупил бы именно так. Жаль, что такoе вряд ли вoзможно.

Материал: https://yegorka.livejournal.com/2770836.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

65 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Sagamor
Sagamor
4 лет назад

Твит о жизни и пользе творога)comment image

Ванёк26
Ванёк26
для  Sagamor
4 лет назад

Даааа.. Испортили мальчугана. Нелюди.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ванёк26
4 лет назад

А прикинь какие последствия чижолые от ряженки и кефира?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Вот откудова корокодил инопланетный узялсо — обжиралсо в децве сметаной с сыром и вот.

Felisket
Felisket
4 лет назад

На днях на URA.RU корреспондентка этого ресурса в коротком материале (строк 20) назвала Зеленского не Владимиром, а Михаилом (с Саакашвили что ли попутала?). Я не выдержал, написал коммент. Через какое-то время они поправили, правда мой коммент забанили. Вопрос – что трудно вычитать перед тем как публиковать? И это при том, что ресурс себя позиционирует как Российское информационное агентство.

Sagamor
Sagamor
для  Felisket
4 лет назад

Ура-ру ещё та контора))

Felisket
Felisket
для  Sagamor
4 лет назад

Таки да, но ведь с другой стороны это не блогер, а целое информационное агентство))

Ванёк26
Ванёк26
для  Felisket
4 лет назад

Вы лучше котопсто выложите о слове “котируется”.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Эх, а ведь таких людей полно и не только в СМИ..
Покопайте другие профессии. И там будет тоже самое..
Я не про написание.. Я про компетентность.

Felisket
Felisket
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Нынче компетентность не в моде, в тренде дилетантизм самого худшего розлива.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Среда, утро.
Почти фсе спядт.
До Коли???

Felisket
Felisket
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Коля тоже спит, один Кот бдит))

psnkoe
psnkoe
4 лет назад

А ещё слово «волнительно». Откуда оно? Что за придурок его придумал? Почему нельзя сказать «волнующе»?

Felisket
Felisket
для  psnkoe
4 лет назад

Вот Вам интересное объяснение с просторов инета:
Пастухов (персонаж из произведения К. Федина «Необыкновенное лето») гневно восклицает: «Волнительно! Я ненавижу это слово! Выдуманное, несуществующее, противное языку». Давайте разбираться в истоках для определения современной литературной нормы.
Слово «волнительный» обосновалось в русском языке с 1704 года. Корней Чуковский возражает герою Пастухову: «Мне кажется, Пастухов был не прав. Слово это самое русское». На самом деле многие писатели с XVIII века употребляли это слово, но преимущественно в личной переписке. В словарях «волнительно» оставалось с пометой «разг».
Что такое «волнующе»? «Волнующе» считается нормативным вариантом, слово высокого книжного стиля, пришедшее к нам из церковнославянского. Но русскоговорящие из этого слова сделали удобное для своей речи по типу «обаятельно»/«обаятельный», «зрительно»/«зрительный» и т.д. Удивительно, но у этого слова нет других вариантов, присущих нейтральному, среднему стилю. Есть высокое — «волнующе» и совсем разговорное — «волнительно». Дело в том, что книжное слово требует особенного обращения, например, «Вы волнующе прекрасны». Сказать «мне волнующе» с точки зрения языка не совсем правильно, в этом случае на помощь приходит выражение «мне волнительно». Эта конструкция присуща разговорному стилю.
Как разница между лексемами? По мнению языковедов «волнительно» и «волнующе» сосуществуют, используются в разном контексте. Слово, даже придуманное, есть в нашем языке, отказываться от него не стоит. Но нужно понимать актуальность употребления той или иной лексемы в данном контексте.
Возможно, что в будущем слова «волнительно»/«волнительный» приобретут окраску «нейтрально» и избавятся от пометки «разг». Но все-таки как правильно?
«Волнительно»/«волнительный» — употребляются только в разговорном стиле (обычно в речи актёров).
«Волнующе»/«волнующий» — приводящий в состояние волнения, оказывающий сильное эмоциональное воздействие.

psnkoe
psnkoe
для  Felisket
4 лет назад

Возможно, не буду спорить. Тогда это – мой личный выбор. Не люблю это слово, и все тут. Оно мне кажется неправильным. Но, как следует из того, что вы написали, теперь это моя личная проблема. Ну и ладно.

Felisket
Felisket
для  psnkoe
4 лет назад

Лично мне это словечко кажется слащаво-манерным, и меня никто не заставит его употреблять, разве что в прямой речи какого-нить героя, но в языке оно присутствует и Лев Толстой с Набоковым его не гнушались. ))

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Felisket
4 лет назад

Движение чувствования™.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Felisket
4 лет назад

Нмвз — оттенки.
Градации.
Волнующий — более сильное воздействие./от 3- баллов у моряков/
Волнителный — “лёгкая рябь”./до 3-х баллов/

zhevak
zhevak
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Не, ну а в чём проблема?
Предлагаю слово “волнительно” заменить на “сцыкотно”.

Xenophob
Xenophob
для  zhevak
4 лет назад

В точку!))

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

А что такое – стоýгольный?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

1оо угля.
Как там? Вдарим по 100..
Ну а туд- угля

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Розстрелять всех негра-мотин и пейсать высоким штилем.
Нда-с.
И тут же насмерть заибасто, разъясняя замаскировавшимся тупарям значение таких слов, скажем, как “лунула”,” эглет”, “петрикор”, ” натиформа” или “мондегрин”. Или, не приведи, Господи –
“мамихлапинатапай”
Мгм

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Вообще забавно: только вчера перечитывал пост о граммарнаци.
Хихикал

Anunah
Anunah
4 лет назад

Ааааа, филолохи! А нуть, упрошшайти фсе эти ваши жы\шы!

Anunah
Anunah
4 лет назад

Тся- ться эта шта истчо! Вот тут некторые начали пейсать-грить “в Украине”. Вот если НА Украине изменили конкретное правило граматики- их собачье дело. ПОЧЕМУ, МЛЯ, В РОССИИ начали изменять эти правила исходя из изменений иностранного государства, которое даже прям не исключительная нация?))) Может ваабче вот так теперь надо- в Україне?! Кста, а вроде как тама они должны ставить предлог не “В”, а “У”? Не, наверно в

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Anunah
4 лет назад

В украине – лингвистически верное напейсание, не спорь.
Ибо правильное положение вещей в этом временном государственном недоразумении характеризуется словосочетанием “в жёппе”. Даже ” в глубокой жёппе”. Выражение “на жёппе” тоже характерно, но только относительно каких либо стран. Например: украина – чирей на жёппе евросоюза©™®.
Безотносительно же к странам, верно гогорить : украина в жёппе.
Где? В жёппе.
Где ? В украине.
Куда идет украина? нахъй с глаз в эуросоюдз.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

А кака прально буить..
У в Беларуси..
Или .. уВ Беларусии?

Anunah
Anunah
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

-Доча, хде он тябе обесчестил?
– У Бялоруууси, у трахторе своём здоровучем, ааааааааааааааааа…

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Anunah
4 лет назад

Он говорит, что это было в экстазе, хотя я точно помню, что это было в сарае.©

Anunah
Anunah
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Да чё ж мне спорить.
Рич, я прально понимаю логичную цэпъ: “Где? В Кубе!”

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Anunah
4 лет назад

Ув квадрати.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Ежелип ты пони мал логическия цэпи – кракадилоэ правили бы миром.
А вот поди ж ты

Anunah
Anunah
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

звиткеля табе, человече, знать хто правит миром? да и шо там того мира? тьху! бери шырше- ВСЕЛЕННОЙ! ну или хоть Галактикай

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Anunah
4 лет назад

Мгм.
Скажи честна – разговелся вже сутреца скоромным?
Стакашек-другой крокодиловки™ усосалц, под вяленую антилопинку?

Felisket
Felisket
для  Anunah
4 лет назад

Вселенной правят Котэ!!! Пора бы знать, пресмыкающе!

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Felisket
4 лет назад

Порабызнать™….
Хех!…
Он забыл , об чем фраза, пока дочитал до кiнця…

Anunah
Anunah
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

до кiнца? дажа не стал. анунахе читают страница цэликом. тем пачи фразы. не как ви, человеки, котэ управляемые. гы

Anunah
Anunah
для  Felisket
4 лет назад

котэ правют тока человеками. и то- не всеми. у меня котэ- хэ забалуешь

Felisket
Felisket
для  Anunah
4 лет назад

Это вам так кажется.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Felisket
4 лет назад

Кажется™, многопочтенный Вениаминыч – Сан, это когда воображение есть.
А откуда у риптилия воображение?
Одни инстинктэ

Anunah
Anunah
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

воображение у того хто воображает.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Felisket
4 лет назад

Анунахи чем то похожи на ворон, клювамЕ щёлкают.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Хз на кого они похожи

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Не видалц

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Жил один анунах на Нибиру,
Мнил себя он властителем мира.
Как накатит стакан –
Прям теранский теран,
Тот бухой анунах на Нибиру

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Я тута как то в магазин зашольц, сотрю на бутылку и вижу что то на ней знакомое..
Нет, не то что ты подумал..
Пробка похожа на кепку. Один в один.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Жил сантехник во граде Петровом,
Его звали без изысков – Вова.
Он ходил в магазин
И бродил средь витрин
Этот Вова из града Петрова

Gena
Gena
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Вроде так, но этанеточна-

http://risovach.ru/upload/2014/06/mem/gost_54467031_orig_.jpg

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
4 лет назад

Фейк.
Таких анунахов не бывает!©
Ета, нверна нунах обнаковеный.

Anunah
Anunah
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

эта глюк абыкнавенный. водка, экология и детские страхи

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

А это – ужсблъянах

Anunah
Anunah
для  Gena
4 лет назад

эта белая горячка. это к доктору

Gena
Gena
для  Anunah
4 лет назад

Угу.

comment image

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Gena
4 лет назад

Это – чозанах.
Другая раса.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Угу — раса-матраса.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Угу — раса-матраса.

Пендос штоле?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Скакол.
Пiдпiндоснег.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Раса з пiдматраса. Так и запишем.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Свят-свят”свят!…
С пид матраса – то данунах.
Либо – чозаНЁХ

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

А по моему- гэто белка.

Kokunov
Kokunov
4 лет назад

Вышел квартальный отчет теслы. Доход -700 млн бакинских. Очень успешная компания, да.

Vika
Vika
4 лет назад

В газете “Взгляд” безграмотность вообще зашкаливает. Такое ощущение, что равшанов набрали. Когда комментаторы им указывают на грубые ошибки, их просто банят…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Vika
4 лет назад

Прально.. что может сделать свободный художник?
Только прибить к брусчатке..
А тут народ со своими исправлениями.. работать рад собой мешает)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.