Подмосковный чоповец против спецназа ФСБ

Только к шести часам утра силовики наконец сняли оцепление у главного здания ФСБ России на Лубянке, где в четверг вечером произошёл настоящий боевик. Лишь по официальным данным в перестрелке погиб один человек и пострадали ещё пятеро. Всю ночь следователи работали не только на месте ЧП, но и по адресу нападавшего в Подольске. Как выяснилось, бой спецназу ФСБ дал вполне заурядный подмосковный чоповец.

Как только появились первые сообщения о стрельбе на Лубянке, сразу из разных источников начали возникать, казалось бы, невероятные версии о нападавших: то это, мол, группа террористов, то боевик-одиночка из ИГИЛ (запрещённая в РФ организация), то силовик, который пришёл мстить коллегам, либо сумасшедший. Во время боя нападавшего удалось ликвидировать, поэтому установить его личность и связи было лишь делом времени. И только в районе полуночи выяснилось, что им оказался 39-летний Манюров Евгений Фатихович из подмосковного Подольска.

Чтобы подступиться к телу преступника, чекисты использовали даже робота-сапёра. Мало ли каких ещё сюрпризов можно было ожидать от “террориста-одиночки”. Ведь уже после стрельбы и сообщений ФСБ о ликвидации нападавшего прохожие слышали несколько хлопков. В итоге нашли рюкзак с взрывным устройством.

У Манюрова был обнаружен целый арсенал боеприпасов: охотничий карабин “Сайга” с полным рожком патронов, травматический пистолет и нож. Что именно ещё кроме взрывчатки было в рюкзаке, следователям предстоит выяснить не разрешили рассказывать.

После того как установили личность стрелка, стали известны подробности его биографии. Евгений Манюров родился в Подольске. Учился он в Российской академии правосудия, а ещё числился в списках слушателей курса “Социологический анализ рекламной коммуникации”.

Был у него и свой бизнес. Он занимался консультациями по вопросам коммерческой деятельности и управления. Правда, ИП было закрыто ещё в 2015 году. Отстреливаться более часа от отряда спецназа ФСБ, видимо, помогли Манюрову и навыки, которые он приобрёл в стрелковом клубе. Он даже занимал там призовые места на спортивных соревнованиях.

Евгений Манюров большую часть жизни работал в разных ЧОПах. Занятия в тире оказались не просто банальным хобби и времяпрепровождением — арсенал, с которым он готовился к нападению на здание ФСБ на Лубянке, мог быть и больше. В 2018-м Манюров продавал своё гладкоствольное ружье “Бекас” РП16-1. А на оружейном форуме, по данным телеграмм-канала “112”, появлялся под ником “Стрелок16”.

Судя по открытым базам судов в Подольске и Москве, Манюров не попадал ранее в криминальные истории. Но вот что стало мотивом для нападения на главное здание ФСБ, да ещё и накануне профессионального праздника, придётся установить. Кстати, займётся этим центральный аппарат СК. Именно туда передано дело о бойне на Лубянке.

Следствие внимательно изучит обстоятельства получения Манюровым разрешения на оружие, покупки самого оружия и боеприпасов. Также будут серьёзные вопросы к подразделению лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, которое выдавало ему лицензию. Местный участковый должен был выяснить, как Манюров хранил и использовал оружие.

Говоря о мотивах, можно вспомнить как о недавнем нападении на силовое ведомство в Хабаровске, когда 17-летний Антон Конев в апреле 2017-го из той же “Сайги” расстрелял Управление ФСБ РФ, призывая при этом убивать силовиков, так и о поджоге двери того же здания на Лубянке в 2015-м скандальным акционистом Петром Павленским, но там мотивы были больше художественно-радикальные.

Источник материала
Материал: Алексей Соков
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

16 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

Да это реклама “Сайги” ! продажи этого гогноподелия упали, а тут такой ёпрст! Совпадение?….

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

Кстате, Бекас – весьма на любителя, не впечатлил. Да и владелец этого ствола тоже его продал через три года юзанья, купил турецкое.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Не-а, за 7, 5 . Почти новый, не юзаный.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Есть, точнее был. Лень поднимать справочники, снят с производства по причине невЪеееного спроса. Пид заказ делают, цену на фоне неплохих серийных турков можешь представить и аху..деть. Данунах… На базе Бекаса…
comment image

Он и так неоделанный помповик… Змий убъётъ мулаткой, нолитой кальвадосом, прям виламе с размаху….

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

10 лет маньяк прослужил в ЧОПе ЧОПов – английской ЧВК G4S (полмиллиона сотрудников по всему миру), в которой его взяли под контроль и в нужный момент задействовали. Как-то сразу подумалось, что просто маньяк – это слишком мелко для МИ-6 и Хенрена.Подрочности;
https://news-front.info/2019/12/20/britanskij-sled-lubyanskogo-strelka/

Henren
Henren
для  Базилевс
4 лет назад

Если бы там были британцы, закончилось бы как в Ливии.

Толян
Толян
для  Henren
4 лет назад

Да и хрен с ним. Гораздо интереснее откуда вооружение у питерского “сектанта”, но об этом даже сми молчат. Про дочку писали, а про боекомплекты как то сразу забыли.

Толян
Толян
для  Толян
4 лет назад

А что касается иностранного ЧВК, да ещё аглицкого, то за ним должен был быть конторль и именно ФСБ. Не удивлюсь если в этом чёпе работают охранниками офицеры ФСБ, чтоб знать как там всё. Но лоханулись или хуже, как с наркотиками пусть вся мелочь торгует а мы годами будем ждать “крупную рыбу” и получим звёзды.
Всякая иностранная хрень всегда будет действовать себе на пользу против России и это ясно, тем более государевым людям.
А к случайно прогуливающимся либерастам применить допрос с пристрастием.

Henren
Henren
для  Толян
4 лет назад

Чувак тусовался с ГБ. ЧОПик там был непростой. «Вымпел-Резерв», ага. Видать, кинули его на бабки, он, по ходу, задолжал кому-то. Ну псих же, Освальд-одиночка.

Gena
Gena
4 лет назад

Анунахий, негодяй винопланетный, колись!

comment image

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

У Анунаха раз рез глас другой..
Это за ним иномпланетный робад припёрся отобрадь медопруху.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Суд в США приговорил к 15 годам тюрьмы мужчину, который похитил из церкви флаг ЛГБТ и сжег его возле стрип-клуба летом этого года в городе Эймс в штате Айова.

Вотвам свободнаясрана.

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Мимоужебили.

Henren
Henren
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Суд приговорил ранее неоднократно судимого за насильственные преступления, нигде не работающего латиноса-исламиста за поджог бара и угрозы убийством общеопасным способом. В Айове ему, в общем, повезло. В Калифорнии бы получил пожизняк.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.