Почему кошки любят залезать в коробки

Равнодушие вашей кошки к новому роскошному специальному домику — весьма распространенное явление. Но есть предмет, который гарантированно пробудит её интерес. Этот предмет — простая коробка. Абсолютно любая коробка — размер и форма не имеют никакого значения. Поставьте коробку на пол, стул, или книжную полку и наблюдайте за тем, как ваша кошка быстро её «освоит».

Так что же нам делать со странной силой притяжения пустых упаковок, действующей на наших домашних любимцев? Как и многие другие очень странные вещи, которые делают кошки, наука ещё не полностью разгадала эту кошачью тайну. Однако, можно утверждать, что коробка будет в них инстинкт хищников: кошки нападают из засады, коробки служат им укрытием во время охоты и дают защиту при отступлении. Но это не единственное объяснение.

Специалисты в области биологии и ветеринарии нашли ещё несколько интересных объяснений. И когда вы с ними познакомитесь, сразу поймете, что кошки не просто любят коробки, а действительно очень в них нуждаются.

Как известно, понять кошку чрезвычайно трудно. Обычно эти животные плохо поддаются изучению. Тем не менее, есть значительное количество исследований кошачьего поведения, проведённых на лабораторных кошках. Эти исследования, многие из которых направлены на улучшение среды обитания животных, проводились более 50 лет, и пришли к одному абсолютно ясному выводу: ваш пушистый друг в замкнутых пространствах чувствует себя комфортно и безопасно. В напряжённых ситуациях коробка или что-то похожее на неё, может иметь огромное влияние и на поведение, и на физиологию кошки.

Ветеринар Клаудия Винк из Утрехтского университета в Нидерландах — одна из исследователей, изучающая уровень стресса в кошачьих приютах. Работая с домашними кошками в приюте для животных, Винк давала одной группе недавно прибывших кошек доступ к укромным коробкам, а другую группу лишала любых укрытий. В результате она выявила значительное различие в уровне стресса у кошек, имеющих убежище, и у кошек, лишённых его. Животные из первой группы привыкали к новой обстановке быстрее, были гораздо меньше подвержены стрессу на начальных этапах жизни в приюте, и легче шли на контакт с людьми.

Это имеет смысл, если учесть, что первая реакция почти всех кошек в стрессовой ситуации — убежать и спрятаться. «Затаивание — поведенческая стратегия вида, помогающая животным справиться с изменениями окружающей среды и стрессами», — говорит Вина.

Это относится как к диким, так и к домашним кошкам. Только вместо того, чтобы спрятаться на вершине дерева, в норе или пещере, ваш питомец может найти убежище в обувной коробке.

Также важно отметить, что кошки действительно не умеют решать конфликтные ситуации. Цитата из книги Дэниса Тернера и Патрика Батесона «Домашние кошки: биология их поведения»: «Кошки не разрабатывают стратегии урегулирования конфликтов так, как это делают стадные и более коммуникабельные виды животных. Поэтому они могут попытаться обойти враждебные столкновения».

То есть вместо решительных действий кошки склонны просто спрятаться от проблем. Коробка в этом смысле может представлять собой безопасную зону, место, в котором источники беспокойства, враждебности и нежелательного внимания просто исчезают.

Внимательные наблюдатели отметят, что кроме коробок многие кошки выбирают другие странные места для отдыха. Некоторые сворачиваются калачиком в раковине. Другие предпочитают обувь, миски, сумки, кофейные кружки и другие небольшие ограниченные пространства.

Это подводит нас к другому ответу на вопрос, почему вашей кошке нравятся очень маленькие коробочки (и другие, казалось бы, неудобные места): это холод.

По данным исследования 2006-го г. Национального научно-исследовательского центра, термонейтральная зона для домашней кошки составляет 30 — 36 градусов по Цельсию. Это диапазон температур, в котором кошке комфортно и не нужно вырабатывать дополнительное тепло чтобы согреться, или расходовать метаболическую энергию чтобы охладиться. Этот диапазон выше нашего на 10 градусов. Поэтому нередко вы можете увидеть кошку, растянувшуюся на горячем асфальте в середине жаркого летнего дня и наслаждающуюся солнечными лучами.

Это также объясняет то, почему многие кошки любят сворачиваться в крошечных картонных коробках и других странных местах. Гофрированный картон — отличный изолятор и помогает кошке сохранить тепло тела.

То же самое исследование показало, что температура жилых зон большинства кошек составляет приблизительно 22 градуса по Цельсию, что на 14 градусов меньше их термонейтральной температуры.

Итак, ответ найден: коробки — это теплоизоляционные, избавляющие от стресса зоны; места, где кошки могут спрятаться, расслабиться, выспаться, а иногда и устроить засаду на огромных, непредсказуемых обезьян, с которыми им приходится жить.

PS. А моя кошка нифига коробки не любит. Она любит лежать в кресле, где люди сидели. Или на шкафу, где повыше. Или на подоконнике, чтобы на улицу смотреть.

Материал: https://masterok.livejournal.com/4727874.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

28 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Ннада больше таких исследований! На Западе.
Пачему тороканы нобигают в корованы, а мышы виляют хвостаме?
У нас вот тожы — делают перевочик с соловьиного. Да, да. С использованием ИИ. Опасаюсь — весь ИИ используют тудой — шо тада делаць?
И — да — получат оне перевод с соловьиного — а там — одне матюки и шо тада?

Henren
Henren
5 лет назад

Кошки и впрямь часто залезают в коробки.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
5 лет назад

Так они ж — норные хищнеги. Их основная жратва в норах/дуплах живёт. Вот и лезут повинуясь инстинкту — жратву поискать. Ну и контроль за охотничьими угодьями — сверху.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Во. И чем глыбжи — тем интереснее.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Точно так жы себя ведут терьеры и таксы — норные собаки. Росомаха — тожы лезет во все дыры. Ну, она и есь прародитель кошек в каком то смысле — она и виверовые.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Конешно — росомаха,впендюрил два с. а терь отредактировать — хренушке. “Потеряна связь с сервером” — пичаль.
Во — связь нашли, всйо ОК.

Yasya
Yasya
5 лет назад

Главное – знать, что не они для нас, а мы – для них. И тогда все устаканивается. По крайней мере – в душе

Henren
Henren
для  Yasya
5 лет назад

Пушистики да, думают именно так.

MaPeD
MaPeD
5 лет назад

А я вот со своим котом не ужился. После переезда в огромную квартиру (из 30 кв. м. в 107 кв.м.) эта падлюка зассала все мои тапки! Пришлось отправить в ссылку к теще…

Henren
Henren
для  MaPeD
5 лет назад

Это стрессовая реакция кошек на большую площадь, они там теряются, им неуютно, и требуют от хозяина меньшей площади.

MaPeD
MaPeD
для  Henren
5 лет назад

Ну может быть и так. Но по началу было все нормально. А вот через год началось какое-то обострение. Жена до сих пор плачет – говорит, что я виноват. ((

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Да, хороший вариант.

MaPeD
MaPeD
для  Henren
5 лет назад

Ну вот в меньшую площадь он и отправился )

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Надо писать: коробка будет в них: инстинкт хищников.
Знаки препинания рулятъ

petrova
petrova
5 лет назад

А мне кажется, что стремление спрятаться в коробку больше у не слишком уверенных в себе кошек, грубо говоря, которые немного (или много) боятся окружающего пространства и домочадцев. Вот мой Пушок никого не боится, потому и не прячется ни в какие коробки – хозяин, чо.

nina postnikova
nina postnikova
для  petrova
5 лет назад

Аналогично.Наш кот отвоевал себе столько пространства в доме,что впору нам с мужем по коробкам жить.
Например,если ему хоцца полежать на диване перед телеком,то вытеснит с него кого угодно и будет лежать в одно лицо.Тронуть ни-ни.Лучше сразу застрелиться,чтобы не мучиться.

petrova
petrova
для  nina postnikova
5 лет назад

Не, у нас кот покладистый – куда положишь, там и будет лежать. Поэтому если мешает – без всякого стеснения передвигаю его на другое место. Он на редкость не агрессивен. Свойство породы меконгский бобтейл.

petrova
petrova
для  Proper
5 лет назад

У меня был котенок (тоже мекоша), который в мониторе узнал соплеменника. Заходил вокруг, замяукал, всё искал где туловище – на мониторе видел только мордочку кошки. Не видела бы это собственными глазами – ни за что бы не поверила. Причем, это был котенок месяца три – четыре от роду.

Дина
Дина
для  Proper
5 лет назад

Наш бандит меня так на балконе закрыл. Повернул лапой ручку, когда я вышла белье повесить. Ладно, хоть я не одна в квартире была.

Henren
Henren
для  Дина
5 лет назад

Ишь какой затейник.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

А мой кот оказывается асё время раньше меня там, куда я иду, хочу присесть или прилечь. Ну это когда он не спит, заср@нес… научился открывать шкафы и спит на чистеньком.
Один раз его случайно закрыши в камоде..

fyvaprol
fyvaprol
5 лет назад

Львы тоже любят залезать в коробки

Henren
Henren
для  fyvaprol
5 лет назад

Если маленькие, котятами, то да. Впрочем, видел в Калахари и прайд, облюбовавший железный ящик.

fyvaprol
fyvaprol
для  Henren
5 лет назад

Слышал, как какой-то дрессировщик рассказывал, что у них была большая картонная коробка и лев в неё залез, после чего она развалилась.

Галушка
Галушка
5 лет назад

Ну не знаю, моя скотина любит спать либо на кровати, либо на диване, по коробкам не прячется, наверное неправильный сКОТ.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.