Поцелуй Иуды, или назад в СССР

Демократы горбачёвского разлива любили хихикать над целующимся Брежневым и постить его фоточки с Хоннекером. Однако бумеранг вернулся, и со всего маху вдарил им по пустой голове – теперь любимые ими “пресвятые США” становятся всё более похожи на брежневский СССР, со всеми его безобразиями и безумиями.

Глобализация и либеральный миропорядок, которые продвигали Штаты после Второй мировой, оказалась сегодня невыгодна самим США. Теперь они пытаются переформатировать отношения со своими торговыми партнёрами, используя экономический шантаж и политическое давление. Поэтому мы и наблюдаем сегодня (и невольно участвуем) в перекройке давно сшитого политэкономического одеяла. А потому многим будет поддувать, а крайние неизбежно будут мёрзнуть до тех пор, пока не сошьют новое.

Наиболее ярким примером стали итоги переговоров Трампа с прилетевшим в США из ЕС Юнкером.

Соединённые Штаты могут отменить пошлины на импорт европейской стали, если Вашингтону и Брюсселю удастся заключить «хорошее» для США торговое соглашение. Такое заявление в эфире телеканала CNN сделал глава Национального экономического совета и советник президента США Ларри Кудлоу. «Если сделка пройдёт хорошо, будет несколько этапов. Не думаю, что будут пошлины на сталь для Европейского союза. Не думаю, что будут пошлины на автомобили», — заявил Кудлоу.

Вместе с тем советник Трампа по экономическим вопросам в эфире телеканала Fox Business заявил, что Вашингтон и Брюссель могут объединиться в сфере торговли, чтобы противостоять Пекину.

«США и ЕС объединятся в борьбе против Китая, который разрушил систему мировой торговли… высокими пошлинами, барьерами, кражей технологий и интеллектуальной собственности. Китай пришёл к Евросоюзу, ЕС сказал нет. Юнкер вчера очень ясно сказал, что он намерен помочь президенту Трампу с китайской проблемой», — сказал Кудлоу.

Напомню – 20 июля хозяин Белого дома заявил о готовности ввести пошлины на импортируемые в Соединённые Штаты китайские товары на общую сумму до $505 млрд. То есть на всю сумму годового импорта США из КНР.

А ключевое заявление сделал министр финансов США Стивен Мнучин в беседе с Fox News. Вашингтон ожидает от Евросоюза открытия рынков для поставок американской сельхозпродукции. «Мы, в частности, обсуждали соевые бобы, но… было ясно оговорено, что наша цель, как часть общего соглашения, заключается в том, что европейцы должны открыть больше возможностей для наших фермеров и нашего сельского хозяйства», — отметил глава Минфина.

Прежде чем далее рассматривать перекраивание мировой торговли, хочу обратить внимание на то, что абсолютно свободная и открытая мировая торговля приведет в буквальном смыле к голодной смерти миллионов людей. Просто потому, что география, погода и уровень развития гарантируют разным регионам (и государствам) разную себестоимость производства любой продукции.

И да, транснациональным корпорациям на это плевать. Именно поэтому они десятки лет закрывали глаза на воровство китайских коммунистов. А вот сейчас уже интересы государства США вынуждают начать борьбу со сложившимся миропорядком – отсюда и внутриамериканские дрязги национальных и транснациональных групп.

«Победа для обеих сторон»

В преддверии переговоров 25 июля Дональд Трамп предложил ЕС «отменить все пошлины, барьеры и субсидии», таким образом придя к «по-настоящему свободному рынку» и «справедливой торговле».

По итогам встречи с Жан-Клодом Юнкером президент США заявил: «Мы договорились работать в направлении нулевых пошлин, нулевых барьеров, не относящихся к пошлинам, и нулевых субсидий на промышленные изделия, помимо автомобилей».

Правильно, производимые в США машины без субсидий не смогут конкурировать с европейскими и азиатскими. А потому в этом сегменте рынка “свобода” отменяется.

Глава Еврокомиссии прогнулся и рассказал, что Евросоюз планирует нарастить импорт дорогого американского сжиженного природного газа (СПГ) для диверсификации поставок энергоносителей и для этого построит новые СПГ-терминалы.

Кроме того, стороны договорились «объединить усилия для улучшения защиты американских и европейских компаний от несправедливых практик в глобальной торговле», а также тесно взаимодействовать для реформирования Всемирной торговой организации (ВТО).

Министр торговли США назвал достигнутые в ходе переговоров договорённости «победой для обеих сторон», поскольку целью как Вашингтона, так и Брюсселя являются нулевые пошлины и торговые барьеры.

О “выгоде” этих договоренностей рассказал министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. Он заявил, что Париж выступает против заключения всеобъемлющего торгового соглашения между Европейским союзом и Соединёнными Штатами. Глава ведомства напомнил, что переговоры на этот счёт между Вашингтоном и Брюсселем два года назад провалились.

«Мы не хотим вступать в переговоры по какому-либо большому соглашению, границы которого мы видели на примере Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства (TTIP)», — сказал он в интервью AFP.

Европа расколота

«Трампу эта солидарность безразлична. Для него как для бизнесмена главное — выгода. — отметил политолог-американист, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. – Трамп возьмёт бескомпромиссный курс в отношениях с Европой, поскольку американцы становятся менее эффективными, конкурентоспособными. То есть им так или иначе нужно пытаться дожать Европу».

Сейчас можно наблюдать за классическим торгом перед заключением сделки. Причём главная цель Вашингтона — переформатировать отношения со своими союзниками и противниками из-за постепенного ослабления своих лидерских позиций.

У Трампа нет иного выбора просто из-за того, что тот либеральный мировой порядок, который США целенаправленно создавали после 1945 года, оказался невыгодным Америке. США в условиях глобализации стала проигравшей стороной, она несёт ущерб от Китая, который находится на гребне глобализации, и от той же Европы.

По словам Блохина, политика протекционизма всегда была неким показателем «надвигающейся бури». В настоящее время западный мир расколот по множеству различных вопросов, поэтому Великобритания как часть англосаксонского ядра Запада пытается консолидировать его, используя для этого антироссийскую политику.

«Поэтому и появляются все эти Скрипали, инциденты в Эймсбери, химатаки в Сирии… Они пытаются создать основу для оправдания новой холодной войны против России», — заявил Блохин.

Но эта новая война не нужна Франции, Германии, Италии или Испании. В конфликте заинтересованы именно англосаксы.

«Какой путь выберет Европа? С одной стороны, США установили очень сильный военно-политический контроль над странами Европы после Второй мировой войны… Скорее всего, Европа может прогнуться под этим давлением Трампа и США. Однако есть и другой тренд. Европа расколота. Новая Европа (страны Прибалтики, Румыния) хочет идти в фарватере внешней политики США. А старая Европа хочет проводить более независимый политический курс. И эти две тенденции постоянно борются между собой. Сложно сказать, кто победит», — подытожил эксперт.

«Такого в США не было очень много лет»

Директор Фонда изучения США имени Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв: «Цель Трампа состоит в том, чтобы выровнять торговый баланс. Только лишь с одной Германией профицит торгового баланса с США $70 млрд. В целом у ЕС — больше $150 млрд… Да, Трамп использовал элемент давления, угрожал пошлинами, введением пошлин на автомобили и другую европейскую продукцию. Вот европейцы и зашевелились».

Шантаж со стороны Трампа сработал. Последние данные показывают, что экономика США «зашевелилась», показав во втором квартале 2018 года рост в 4,1% в годовом выражении.

Если Трамп введет пошлины, ЕС потеряет не только профицит, но и в принципе американский рынок. И американский президент этим пользуется.

Так что прогиб будет дальше лишь глубже.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
5 лет назад

Все по плану. Уже гейропейцы заявили о единении с пиндосами в глобальной войне. Границы раскола начинают вырисовываться. Много будет зависеть от позиции КНР. Или они сложат лапки и сдадутся, как всегда делали раньше, или все же попытаются немного потрепыхаться. Мое мнение – китаёзы капитулируют.

Gena
Gena
для  Henren
5 лет назад

Китаёзы непредсказуемы. Но более торгаши,чем вояки. Сдадутся,наверное.

Базилевс
Базилевс
для  Gena
5 лет назад

Китайцам пох трепыхания пиндосов, пока есть дружественные русаки. Разом – переможемо! Разом – нас багато!)))

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Ну да, ну да — прогнулись. Вместях с Даком — сбираюца против кетайцеф. Щас им с Острова прилетит. Бритиши щас им впопу лярно обияснят, што с кетайцаме — ннада дрюжить и взаимодействовать.
Вопщем классический случай — либо ты с одним, либо — с другим. А европцы “растопырелесь” меж британцев, пиндосов и русских — и их “порвут”.
Не дай себя порвать.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Пришло время баранов стричь, а хрюшек – закалывать. Посему англосаксы, в своем традиционном стиле, собираются заколоть российскую и европейскую хрюшку и хорошо так, до желтой кожицы, подстричь китайцев. Гейропку, как и ранее, 100 лет тому назад, могло бы спасти экономическое объединение с Россией в единый континентальный блок – но куда там. Прошедший век ничему их не научил. Тупые патамушта.

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
5 лет назад

Не тупые. Генетический страх. Они его даже за океаном не смогли подавить.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

И — да, как Дак перед Маланьей оправдывался за засосы?

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Как бычна – “Дорогая,это не то,что ты подумала…”

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Засосал

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

В Латвии горят торфяники, для того, чтобы потушить возгорание, требуется 3 вертолета. Президент Раймонд Вейонис и премьер-министр Марис Кучинскис призвали западных союзников на помощь и… ушли в отпуск, прыгнули в самолет и свалили к теплым морям.
Одновременно с Латвией горят Греция и Финляндия — вся знаменитая европейская солидарность направлена на них, так что шпротам предложили заткнуться и ждать!
Латыши удивлены, а чо им НАТО не помогает, как в своё время СА СССР? Никто не видит, чтобы американцев с канадцами перебрасывали под Талси с водометами и мешками с песком.
А военным НАТО это не положено по инструкции. Ситуация в Греции аналогична латвийской. «Мы обязаны следовать графику НАТО. Наши Вооруженные силы не могут действовать одновременно с гражданской защитой», — прокомментировал для британской службы BBC тушение пожаров министр обороны Греции Панос Камменос. Иными словами, командование Североатлантического альянса само не помогает и национальным войскам не дает помогать населению во время пожара.
Возмущение таким поведением на какие-то несколько дней даже создало иллюзию существования в Латвии политической нации. Оно сплотило в негодовании латышей и русскоязычных: защитники русских школ и латышские ультраправые реагируют на отпуск главы государства с председателем Кабмина высказываниями на разных языках, но в одинаковых выражениях.
НАТО и ЕС, когда они действительно стали нужны, умыли руки и сказали, что все вертолеты разобраны, у них есть более важные страны, и вообще — им по инструкции не положено.

С необходимой техникой Латвии в конечном счете помогли не западные союзники, а Беларусь: недостающий вертолет прислал «диктатор» Лукашенко.

Henren
Henren
для  Sagamor
5 лет назад

Лизнул в очередной раз русофобам “союзник”. Не впервой ему.

FUnCKy
FUnCKy
для  Henren
5 лет назад

Копеечку в кубышечку положил.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.