Победитель в торговой войне США и Китая назван

Вьетнам больше других стран Азии выиграл от торгового конфликта Вашингтона и Пекина, пишет Financial Times. По ее оценкам, импорт США из Вьетнама вырос почти на 40% за первые четыре месяца 2019 г. по сравнению с январем – апрелем 2018 г. За аналогичный период импорт США из Китая уменьшился на 13%.

ВВП Вьетнама во II квартале вырос на 6,71% в годовом выражении. Рост хоть и замедлился немного по сравнению с 6,82% в I квартале, но оказался лучше прогнозов аналитиков. Опрошенные Bloomberg специалисты ожидали его снижения до 6,61%. Такой результат обеспечил прежде всего производственный сектор, который показал рост на 9,14%. Страна извлекает выгоду из торговой войны США и Китая, так как некоторые компании перемещают в нее свое производство.

Однако экспорт Вьетнама также увеличивается за счет мошенников, старающихся обойти американские санкции на импорт китайских товаров, и это не нравится Вашингтону. Впрочем, кому интересно его мнение?

Вьетнам извлекает выгоду благодаря тому, что он «продает многие из тех же товаров, которые попали под пошлины», говорит главный экономист ADB Ясуюки Савада. Ну вы поняли – вьетнамцы освоили прогрессивный опыт бацьки Лукашенко с его “зроблено у Беларуси” на пачках креветок.

Дефицит США в торговле с Вьетнамом в I квартале вырос на 45,5% в годовом выражении до $13,5 млрд. Более крупный дефицит они имеют только в торговле с Китаем, Мексикой, Японией и Германией. Поэтому некоторые задаются вопросом, не разозлит ли это Вашингтон, если дефицит продолжит расти. Многое будет зависеть от того, какова цель Трампа в торговой войне – вернуть производство в США и уменьшить дефицит в торговле с другими странами или просто заставить Китай отказаться от методов, которые он считает нечестными, пишет FT.

«Многие столкнувшиеся с пошлинами компании перебираются из Китая во Вьетнам и другие азиатские страны. Вот почему Китай так хочет заключить торговое соглашение», – написал Трамп в Twitter в мае. «Твит Трампа показывает, что ситуация с Вьетнамом его вполне устраивает. Но проблема его торговой стратегии в том, что она не будет работать в долгосрочной перспективе, – приводит FT слова экономиста Pictet Wealth Management Томаса Костерга. – Пошлинами нужно облагать всех или никого, иначе кто-то просто перехватит эстафету».

Дело в том, что “столкнувшиеся с пошлинами компании перебираются из Китая во Вьетнам” только на бумаге. Они поставляют товары из Китая во Вьетнам, где они подвергаются лишь небольшой обработке (обычно упаковке в красивые картонные коробки), а затем реэкспортируют их уже как “вьетнамские” в США. «Многие так называемые заводы во Вьетнаме на самом деле являются складами для временного хранения товаров из Китая», – утверждает основатель юридической фирмы Jeffrey Newman Law Джеффри Ньюман (цитата по WSJ).

Вьетнамские власти обещают с этим бороться. Но таможенные данные показывают, что такое мошенничество очень распространено. Так, за первые пять месяцев 2019 г. поставки компьютеров и другой электроники из Китая во Вьетнам выросли на 80,8% в годовом выражении до $5,1 млрд. За аналогичный период экспорт таких товаров из Вьетнама в США увеличился на 71,6% до $1,8 млрд. Ну то есть всё очевидно. Похожий тренд наблюдается и с поставками машинного оборудования.

В интервью Fox Business Network в конце июня Трамп уже гораздо жестче высказывался о Вьетнаме. По его словам, страна злоупотребляет ситуацией и ведет себя «даже хуже, чем Китай», поэтому США уже ведут с ней дискуссию.

Вьетнам и раньше играл роль такого посредника. Много лет он таким же образом реэкспортировал в США китайскую сталь, помогая ее производителям обходить пошлины. В итоге Вашингтон пришел к выводу, что создаваемая во Вьетнаме добавленная стоимость некоторых видов стали является незначительной, и в мае 2018 г. обложил эту сталь 250%-ными пошлинами.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Как пошло…

Anunah
Anunah
4 лет назад

Плевать пиндосам. Они астероид из драг металлов скоро привезут на ракети Маска.
Вставят всем золотые зубы и женюцца

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Anunah
4 лет назад

Ну ты синь зелёная…

Anunah
Anunah
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

Сам ты синь. Зелёная:
…а муха моя как пряник
зелёная и блестит.
На, сматри вот: http://putc.org/ssha-grabyat-vselennuyu/
Вселенную грабят!

Cyanid
Cyanid
для  Proper
4 лет назад

Боец погиб, позывной ищет нового хозяина.

Cyanid
Cyanid
для  Proper
4 лет назад

А вот если бы боец сгорел в танке, мы могли бы говорить “пригорело”

Anunah
Anunah
для  Proper
4 лет назад

К 11 туз?
И вопрос- очкО или Очко?

Sagamor
Sagamor
для  Anunah
4 лет назад

я теперь знаю точно- коты пришельцы с иных миров.))
Вот этот кот живёт на бронепоезде “Матрос Железняк” на автовокзале Севастополя в прицепленной к паровозу платформе с гаубицей.

А вот вторая фота этого злодея. Из глаз испускаются лучи. На фотке в ТЛФ вообще виден раструб излучения от зрачков, на компе после переноса не так. (видеокарта старая) Съёмка вечером.

___
Сфоткался и ушёл внутрь платформы гаубицы. Вот и думай!))) Что он задумал подлец!

Sagamor
Sagamor
для  Proper
4 лет назад

тот кто выпал из самолета.. по окончанию полета тела- всегда труп. Пока не знаю других результатов)

Владимир
Владимир
для  Sagamor
4 лет назад

Бывают редкие исключения.
Емнип оба произошли с пилотами королевских бомбардировочных сил (Великобритания) во время 2 МВ.
Один случай со сбитого бомбера, когда тот падал, выпал член экипажа, в обшем упал на заснеженный, наклонный склон оврага, «рикошетом» скатился на дно, что спасло ему жизнь
В другом случае также выпал из развалвшегося бомбера, каким то чудом ухватился за водосточный желоб крыши, от чего лишился всех пальцев рук, и при падении сломал ноги, емнип.
Высота начала падения примерно 2 и 5 км соответсвенно.

Недавно смотрел ролик, парашютистка выжила, и даже не переломалась, при падении с 1,5-2 км. Перепутались стропы основного и не раскрылась запаска. Девка падала, вращаясь в горизонтальной плоскости, вокруг нераскрытого основного купола. Что и спасло ей жизнь.
Так прокомментировал ролик, человек, спортсмен парашютист.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Анунах вон вообще об Терру с Нибиру без парашюта хряпнулся – и ничего, только синячить больше стал. )))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.