План по бомбардировке Луны

В период Холодной войны США стремились доказать СССР свое превосходство в космосе. Среди проектов был план по бомбардировке Луны. Его разработали ВВС США после того, как Советский Союз запустил свой первый спутник. Предполагалось запустить ядерную ракету на поверхность Луны, чтобы спровоцировать страшный взрыв, который можно было бы увидеть с Земли.

В конечном итоге замысел не был реализован, поскольку, по мнению учёных, последствия миссии были бы катастрофическими, если бы она завершилась провалом. Ракеты тех времен вряд ли могли выйти за орбиту Земли. Приоритет был отдан экспедициям на Луну, а существование планов по взрыву бомбы долго оставалось в тайне. Большая часть документации о «Проекте А119» была уничтожена, о его существовании стало известно в 2000 году. Американское правительство до сих пор официально не признало существование подобных планов.

Это не единственный пример американского идиотизма. Вот вам еще:

В 1960 году в США началось производство межконтинентальных ядерных баллистических ракет наземного базирования. У таких ракет был предусмотрен механизм защиты от случайного запуска — с помощью цифрового табло и кнопок оператор должен был ввести восьмизначный цифровой код.

Так вот – инженеры сделали защиту, а военное командование распорядилось установить на все ракеты один и тот же код 00000000 (восемь нулей подряд). Такой подход должен был обеспечить быстрое реагирование при начале атомной войны. Только в 1977 году, принимая во внимание угрозу ядерного терроризма, командование приняло решение сменить простой и известный всем код на индивидуальный.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

адин адын 111111….. Кот

Hmm4
Hmm4
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Дайте подумать… 77 год… С одной стороны, IT область в самом расцвете, с другой – военные…
Мой вариант: “12345678” – просто быстро и красиво. :)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Hmm4
5 лет назад

Неее… Тогда – 87654321 шоп ни хто не дагадалсе.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Спину сорвал, вот как терь жидь?(

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

А де усе? Сёдня чО? Среда шоль?

Felisket
Felisket
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Какое там, бери выше – сёдня опять Новый год! По китайскому календарю в ночь с 4 на 5 февраля наступил год Свиньи. Свинину терь год есть нельзя будет. Вот вчера все свинскими деликатесами объелись, китайской водки напились и теперь спят, только пятачками сопят.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Felisket
5 лет назад

На руинде двой ной праздниг?

Dimm_on
Dimm_on
для  Felisket
5 лет назад

Седни Геннадий отдыхат. Сагаалган, однаха!

nik_revda
nik_revda
5 лет назад

https://clck.ru/F9QVb как вам вариант самобеглой поповозки по буеракам?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.