Оригинальность массовки

Во все века существовала «массовая оригинальность» – то есть некий набор правильных странностей (именуемых в просторечии заскоками), которые принято иметь всем «нормальным оригиналам». Так, в Галантном Веке было принято появляться с томиком Вольтера (шлафрок и парик – из Версаля только что). В первой половине XIX столетия – следовало быть грустным и делать вид, что состоишь в тайном обществе. Во второй половине – растить бородищу, идти с книжками в народ и жить со вставшей на путь исправления проституткой. В эпоху Ар Нуво – потреблять кокаин, ждать конца света и писать стихи лесенкой. В 1930-х – быть блондином, играть в футбол и делать вид, что ты – свой человек в Торгсине. Танцевать под «А Кукара-ча!»

В эру Оттепели – носить очки и разговаривать о нейтрино. Скрывать, что не читал Хэмингуэя. Выкидывать диваны с валиками и покупать узкое вдовье ложе в духе позднего Ле Корбюзье. Цитировать из Ильфа-Петрова. Месить кедами пространство. Во времена моего детства нормальный оригинал пребывал в оппозиции социалистическому строю, цитировал из Булгакова и делал вид, что познал Упанишады. На деле оригинал предпочитал портвешок и трахал косматых филологинь (читайте Сергея Довлатова – там всё сказано).

Моя юность прошла под скрежет металла – правильные оригиналы писали на заборах «Хэви металл!» и получали звездюлек от других массовых оригиналов, качающих бицепс в люберецких полуподвалах. У взрослых – свои причуды. Паранормальные явления, гороскопы: можно ли жениться Крысе на Лошади и прочая хиромантия. Типичный пример массово-оригинальных людей 1980-х – это Раиса Захаровна («Любовь и голуби») и Сусанночка («Самая обаятельная и привлекательная»). Любят то, что модно среди позднесоветской полуинтеллигенции. Про филиппинскую медицину – с загадочным видом.

В начале 1990-х у массового_оргинала начались хождения в Макдональдс и поиски у себя дворянских корней. Иметь свой бизнес. Прикидываться, что просто забыл свой новый сотовый телефон у любовницы-фотомодели. Листать Пелевина.

В благословенных 2000-х – вариантов для массовой оригинальности стало куда как больше. Можно, к примеру, было назваться эмо, потом стать готом, следом – замутить с глэм-наци. Рисовать анимэшки. Любить японское. Толкинисты – шумною толпою. Именно – толпою. Каждая рыжая, печальная девочка, живущая в хрущёбе на улице Клары Цеткин считала своим долгом нарядиться Галадриэлью. Заводить блоги. Писать книги. Осаждать издателей своими фантиками «Гарри Поттер против Осоавиахима».

Потом явились хипстеры. Главное – уметь с сосредоточенным видом смотреть артхаусное кино, и не просто смотреть, но и якобы любить оное. Печататься в малоизвестном издании о дизайне лофтов, лифтов и плевательниц. Писать корявые буковки в Молескинах (почерк – не главное, у нас есть гаджеты, куда мы пальцами тычем). Хвалиться Эпплами. Быть олдовыми. Винтажными. Подворачивать джинсики. Кататься на велосипеде. Не ради спорта. А так – для пущего соответствия. Опять растить бородку, но не как у народников, а посещать барбер-шоп – чтобы красиво да инстраграмно.

В общем, если вы будете любить Пушкина, Вагнера и не дай бог Эль Греко – никакой вы не оригинал, а скучное быдло. Сама такая, чего и вам желаю искренне.

Источник материала
Материал: Зина Корзина
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Печаль хле

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Привыкание к земле

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Блин даж, пануэ усе.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Перегруз?
Набилось стока “iдущих в эуроппу”, што бедное здание не выдержало и расселось по швам.
Ничё ватка — скора вже илономасковые электротанки прогиперлупят до самой Масквы!
А маленьким укроенцам — потерпеть чючють ннада, а то — Путин нападэ.

Владимир
Владимир
5 лет назад

Сколько помню себя, занимался и делал тем и то, что считал интересным.
В части оригинальности – я и так биологически оригинален.
Папиллярные узоры как у меня есть только у меня:)))

Gena
Gena
для  Владимир
5 лет назад

Видишь ли,всё написанное актуально было для столичных городов, в замкадье некогда было такой хренью заниматься.Поэтому ни мне,ни тебе не было интереса до орыгынальности с тридцатой моделью бородатого ойфона или томика Мандельштама в дупе.

Владимир
Владимир
для  Gena
5 лет назад

Не, даже в нашей деревне народ старался пооригинальничать – кто во что горазд. Не так элитарно (псевдо), как в столицах, но вполне массово-стадно.

Сегодня на дне ВМФ в городе была боевая тяжёлая техника, реставраторы выставляли свои поделки. Оригинальный Виллис 1942 года вполне себе разумная машина, двигатель элементарный, договорится проехаться (в будущем) не догадался. А машинёха прикольная, тру-джип!)) Владелец говорит машина бегает, на бездорожье гребёт нормально))

Felisket
Felisket
для  Владимир
5 лет назад

Ну почему только папиллярные узоры? ДНК, однако, тоже… у всех оригинальная)))

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Felisket
5 лет назад

Почтеньице, Ваше Котейше!
А с уникальностью — геге — это просто выборка мала(ну, так математики гогорят).

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.