Они боролись за советскую власть

Цитата из книги Людмилы Новиковой «Провинциальная контрреволюция: Белое движение и Гражданская война на русском Севере 1917-1920» (М., «Новое Литературное Обозрение», 2011 г., С. 238-239):

Более щедрым источником пополнений для северной армии были красные военнопленные и перебежчики, приток которых значительно возрос в связи с успехами белых войск на фронте. Переходам содействовали также сведения о победах антибольшевистских сил на Юге и Северо-Западе России и ослабление противника из-за переброски красных войск с Севера на другие фронты.

Белое командование, испытывая нехватку солдат, проводило упрощенную «сортировку» пленных. Как правило, уже спустя одну-две недели они вновь получали оружие и направлялись в часть. В результате более 95% военнопленных, захваченных белыми летом – осенью 1919г., оказались в составе Северной армии. Существовали роты, где бывшие красноармейцы составляли до 9/10 личного состава. Потребность в военной силе была настолько велика, что командующие полками и фронтами предпочитали даже не направлять пленных для сортировки в Архангельск, а тут же на месте включали их в боевые части или рабочие роты.

Белое командование охотно принимало на службу и взятых в плен командиров красных частей. Специальные комиссии из высших белых офицеров опрашивали пленных. Если выяснялось, что офицер имел награды царской армии, что он оказался в Красной армии по мобилизации, что в большевистской партии не состоял и «особого рвения по службе» не проявлял, он тут же восстанавливался в прежнем чине и направлялся в часть.

Вследствие этого осенью 1919 г. в составе Северной армии оказалось значительное число бывших красных командиров, под руководством которых нередко служили те же бывшие красноармейцы.

Вот такая вот история.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
5 лет назад

Гы, по несколько раз за ГВ чел мог переходить то на одну, то на др, то на 3-4-5 и тд стороны. На то она и ГВ (чатаем классикофф, например тов. Шолохова). А для пленных так и без варианта- или переход, или в расход. Ну а шибко идейных, которые готовы и в расход, их ведь всегда % не самый высокий.

dead mockingbird
dead mockingbird
для  Anunah
5 лет назад

Мгм. Читаем Шолохова:
– А ты кто такой?
– Я – Штокман, русский/вольное©/

Шолохова первый раз прочитал в 6 лет.
С тех пор перичитываю регулярно. Это силища.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
5 лет назад

В гражданскую много что перепуталось, если в Белой сражались простолюдины и мещане, то в Красной царские офицеры и дворяне.

Bear52
Bear52
для  Kugelblitz !
5 лет назад

Хм…не простовато ли, товаристч?

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Bear52
5 лет назад

Наоборот отражает сложность и неоднозначность тогдашней ситуации.

Толян
Толян
5 лет назад

Сплошной Бумбараш

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.