Огородные страдания

Лишь растает только снег, Схлынет талая вода, Огородные работы Начинаются всегда. Бггг. Народ кормит червяков (натурально кормит, специально выкладывает им всякие пищевые отходы), вносит всякие удобрения, рыхлит, прореживает и пропалывает. Повсюду мы видим торчашие в зенит задницы труженников лопаты и грабель. А нужно ли это всё?

Вот смотрите – вот так мои старики растят огурцы:

Это старая стальная 200-литровая бочка, с прогнившим днищем. В днище понаделано еще дырок, в бочку насыпано старых прелых листьев, затем на них убогий наш северо-западный суглинок, немного песка и сверху покупного торфа из мешка. Примерно до половины бочки чтобы было, а верхняя половина бочки – свободная. Затем в бочку высажено три огурца.

Бочка сама поддерживает нужную влажность грунта, лишнее от дождей проливается вниз. Когда сухо – надо поливать, а так возни минимум.

Огурцы вылезают из бочки и куда-то хотят развиваться. Некоторые дают им возможность расползтись по земле – но практичнее оказалось дать им лазать по такой вот сетке-рабице. Сетка на фото высотой где-то в 2.2 метра. Огурцы хватаются за нее усами и лезут вверх.

С одной бочки от трех растений продуктивность огурцов вышла больше, чем с десятка в парнике. А места занимает меньше, и возни с ней тоже меньше. Есть мнение, что такая продуктивность из-за того, что грунт в бочке прогревается солнцем. Жаль, что так помидоры не получится выращивать.

Из всякого хлама сделал старикам удобную лейку:

Конструкция очевидна – канистра от масла на 6 литров, пара металлопластиковых трубок, несколько винтиков, скотч, китайский термоклей. Трубка для воды 20 мм вставлена в пробку канистры с натягом и дополнительно вклеена. Вид стрёмный – но лейка сильно удобнее, чем те, что продаются в садовых магазинах.

На заднем плане пластиковые трубы, по которым вода с крыши сбрасывается в накопитель, в качестве которого используются старые ванны. Из них эта вода потом берется на полив – хоть в лейку, а хоть при помощи погружного насоса – в поливальную систему. Зачем платить водоканалу за то, что само льется с неба?

Ну и, в качестве курьёза – подсолнухи:

Почти что два человеческих роста высотой, если кто не может прикинуть масштаб. Почти так же в некоторых местах вымахивает топинамбур – но он не такой стрёмный внешне.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Не моё.
Хотя занимался этим достаточно. Систему полива исделать, теплицу скособочеть — эт пжалуста, а подрезать пимидоры — не, йа лучше с удочкой понирваню.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Оффтопчегу вам сыпану в ленту.
Кримлёфские хацкеры — вконец распоясалеся — на Тытрубе канал “Йеха Мацквы” — ломале-ломале, а потiм — вконец сломале и удалиле нафек.
А нефик!

MaPeD
MaPeD
5 лет назад

Я не знаю почему, но у нас в Краснодаре выращивать под открытым небом что огурцы, что помидоры – гиблое дело. Листья жухнут.

zu
zu
для  MaPeD
5 лет назад

Сравнили … с пальцем и северо-западное унылое глиняное болото с солнечным Краснодаром.)

Галина Яворская
Галина Яворская
5 лет назад

Природная лень – наше всё! Чтобы не особо заморачиваться в саду, давно перешла на природное земледелие и кормлю в основном червяков, а обихаживать овощи – это уже их забота!

Галина Яворская
Галина Яворская
для  Proper
5 лет назад

Вот и ладненько, а то нам не достанется – мы сами их любим! Цитрус в себя, шкурки в чай

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.