Новый Ил-78М-90А

В этом году в Жуковском впервые показан новейший самолет-заправщик Ил-78М-90А. От предшественников его отличают увеличенная дальность полета, больший запас топлива на борту и возможность, в случае необходимости, быстрой конвертации из танкера в обычный военно-транспортный самолет.

Да-да, наконец-то здравый смысл восторжествовал – раз уж вы делаете танкер из рампового грузовика, его имеет смысл делать универсальным – то есть делать баки для горючего съемными, чтобы при необходимости использовать этот самолет для логистических перевозок. Специализированные танкеры держать – слишком накладно. А если их все-таки делать специализированными – тогда их надо делать на базе Ил-96. Что, очевидно, будет очередным этапом.

Как можно догадаться по индексу 90А – самолет имеет двигатели ПС-90А-76 тягой 14 500 кгс вместо Д-30КП-2 тягой 12 000 кгс. Новые моторы экономичнее и мощнее.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Cyanid
Cyanid
4 лет назад

Интересно, что у него в кокпите – современный гласскокпит, или старые будильники и куча народу в экипаже?

Cyanid
Cyanid
для  Cyanid
4 лет назад

Ааа, нашёл! Там всё ништяк!

Митрич
Митрич
для  Cyanid
4 лет назад

Насколько я знаю, военные шибко не любят гласс-кокпиты.

Cyanid
Cyanid
для  Митрич
4 лет назад

А причину они не говорят?

Hmm4
Hmm4
4 лет назад

Ну и ресурс у ПС-90А-76 составляет 11000 часов против 2000 у Д-30КП-2.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.