Новейший беспилотник США разбился

Новый многоразовый беспилотник с турбореактивным двигателем X-61A Gremlin успешно запустили с военно-транспортного самолета, однако потеряли после полутора часов полета, сообщил разработчик машины — компания Dynetics. Аппарат разбился вдребезги.

Беспилотник разработали по заказу Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США. Летательные аппараты такого типа должны запускаться с самолетов и возвращаться на них же после выполнения задачи.

Dynetics распространила видео первого запуска. Он прошел успешно (и вот так у них всё – аппарат вдребезги, но “запуск прошел успешно”), полет продолжался 1 час 41 минуту.

Вы спросите, почему успешно? Ну как же – аппарат удалось успешно сбросить с военно-транспортного самолета С-130, после чего успешно развернулись крылья, запустился двигатель, и аппарат вышел на стабильную траекторию полета. Также испытывались системы коммуникации и воздушного контроля.

В конце испытаний двигатель должны были отключить, после чего должен был раскрыться тормозной парашют, который должен был помочь машине вернуться на землю. Повторную стыковку с самолетом-носителем на этом этапе не отрабатывали.

«К сожалению, аппарат был потерян во время процесса приземления из-за нераскрытия основного парашюта», — говорится в релизе Dynetics.

Однако у компании остаются еще четыре испытательных образца, которые можно разбить так что на дальнейшие испытания это повлиять не должно.

PS. У американской оборонки продолжаются проблемы. На днях провалилась очередная, уже третья по счету попытка армии США создать замену устаревшим БМП семейства M2 Bradley. После фиаско программ Future Combat Systems (закрытой в 2009 году) и Ground Combat Vehicle (закрытой в 2014 году) все надежды были на программу Next Generation Combat Vehicle (NGCV), которая в октябре 2018 года была переименована в Optionally Manned Fighting Vehicle (OMFV). Если вкратце – задачу максимально упростили, предложили взять за основу всё то же шасси M2 Bradley и, вооружив его более мощной 50-мм пушкой, интегрировать туда некоторые современные технологии, вроде керамической брони.

Однако даже такую простую задачу решить не удалось.

Немцы предлагали им не морочить себе голову и просто закупить германские БМП Lynx KF41 – вот такие:

Это тем более забавно, что самой Германии БМП Lynx KF41 не нужны – их разработали для австралийской армии, но там сейчас всё сгорело, и кенгуротрахам уже не до БМП. Кстати, знаете, что означает цифра 41 в названии БМП? Это масса машины в тоннах. Примерно столько весит российский танк.

Однако у американских особая гордость – на бошей они смотрят свысока. Тому шо своё гогно не пахнет. Разом та до киньца! Поэтому они раз за разом пытаются что-то слепить из отечественного гогна и отечественных же палок. Видимо, их хохлы покусали. Ну и результаты – такие же, как у хохлов, с поправкой на большее количество прогаженного бабла.

И с беспилотником будет то же самое. Пиндосы уже отчаялись добиться от околозвуковой машины надежного взлета и посадки, и потому выдвинули идею воздушного пуска и воздушного же причаливания. Это упрощает аэродинамику машины (не нужен полет на низкой посадочной скорости, не нужны шасси и т.д.) – но порождает геморой со взлетом носителя и последующим забором аппарата в воздухе, что делает сомнительной всю затею. Одно дело – запустить с Кандагара какой-нибудь “Предатор”, и совсем другое – поднимать здоровенный носитель вроде стратегического бомбардировщика, а потом им еще ловить возвращающиеся дроны. Это же тупо очень дорого.

В чём вообще смысл этой затеи? Если вы хотите поразить противника массированным ударом – вам не нужны многоразовые дроны, вы используете крылатые ракеты, которые суть тот же дрон – только ему не надо возвращаться, он летит “в один конец”. Если же речь идет про разведывательные миссии (поиск, наблюдение) – то вам нет необходимости запускать дроны в большом количестве.

Судя по представленному Dynetics проекту, ее X-61A Gremlin – это всё та же крылатая ракета (беспилотник несет на борту заряд взрывчатки и поражает цель самим собой, пикируя на цель и взрываясь), но только зачем-то этой крылатой ракете придали способность возвращаться обратно на носитель. Американцы так пытаются обойти международные договора, ограничивающие крылатые ракеты? Так они вроде бы на договора давно наплевали.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

31 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

А ведь на А-12 гораздо более интересный дрон носили и юзали.

comment image

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

И да, заранее – идите нахЪрЬ, он красив!

Kokunov
Kokunov
для  Gena
4 лет назад

Как в принципе многое, сделанное немцами в Америке. Германская инженерная школа все же.

Kokunov
Kokunov
для  Gena
4 лет назад

Тогда еще были живы сумрачные тефтонские гении и у них все получалось. Потом первая волна эммиграции из СССР в 70х, потом вторая в 80х – начале 90х. И все. За сим приток мозгов к пиндосам прекратился. Что мы сейчас и наблюдаем воочию.

Gena
Gena
для  Kokunov
4 лет назад

Вот здесь совсем не угадал, ибо Сканкс уоркс – совсем амерская контора с амерскими распзд.. ями.Угадай, как зовут главного отморозка в этой шараге?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

Юстас?

Базилевс
Базилевс
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Скунс.
В Сайберии и Неметчине – такие не водятся.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

У земли быстрее, чем на высоте?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

Не по теме))
Есть ли жизнь после Фиесты мк5?
Фокус чпокус? Или просто её поцдерживать? Вот в чём вопрос(

Sobolek
Sobolek
для  Proper
4 лет назад

Интересно, во сколько обошлась налогоплательщикам разработка и постройка этого самолёта?

Kokunov
Kokunov
для  Proper
4 лет назад

Хехе. Там вообще интересно, по поводу германской инженерной школы:
Ханс Йорг Кенигсманн – немецкий космический инженер . Он был вице-президентом американской космической компании SpaceX for Mission Assurance с 2011 года . Он также является главным инженером по запуску ракет (конкрестнее – безопасность пусков) .
Ханс Кенигсманн получил ученую степень инженера по аэрокосмической технике в Техническом университете Берлина в 1989 году и докторскую степень по аэрокосмической и производственной технике в Университете Бремена в 1995 году . [1]

Будучи молодым космическим инженером, Ханс Кенигсманн первоначально работал в Центре прикладных космических технологий и микрогравитации (ZARM) в Бременском университете . Там он впервые работал над управлением спутника BremSat, разработанного там . Позже он взял на себя управление технической программой проекта. Спутник был запущен в космос в 1994 году с помощью космического корабля “Шаттл” и проводил там исследования около года. После завершения проекта Кенигсманн переехал в Калифорнию, чтобы работать в Microcosm Inc., производителе спутников.

Gera_sim
Gera_sim
4 лет назад

Хм… Гремлин… Лебеди летают, а вот гремлины… Ни разу не видел. Не, ну ежели хорошего пинка дать, то какое то расстояние и пролетит пожалуй.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Да какие там ракеты? Вот что главное-
Маск запланировал отправить на Марс миллион человек к 2050 году.
зы. Явот таке не знаю, если оне пешком пойдуд, то дойдут или нет? Кажистьь им пора выходить ужо.. а то неиуспеют.

Колонизатор
Колонизатор
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Планирует ежегодно строить по 100 кораблей в течении десяти лет.
А потом запускать в среднем по три корабля в сутки.
У кого нет денег на полет – могут взять кредит.
Сдаётся, что “кредит” – это и есть ключевое слово.

array
array
4 лет назад

Довольно неразумно радоваться временным неудачам “вероятного противника”, если дело происходит не в военное время. Американское министерство обороны, как и российское у себя, черпает из закромов не глядя и сколько хочет. Разница только в наполненности кормушки – американским военным “ястребам” на эти бабки даже удается фактически содержать “оборонный потенциал” такой преступной от своих истоков страны как израиловка. :)

Vic
Vic
4 лет назад

Целью этой работы является не результат, а процесс. Это проработка новой технологии, а главное – освоение материальных средств!

Klerk
Klerk
4 лет назад

“БМП Lynx KF41. Кстати, знаете, что означает цифра 41 в названии БМП? Это масса машины в тоннах. Примерно столько весит российский танк.” Так вроде наш БМП на платформе Армата ещё больше весит или я ошибаюсь?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Klerk
4 лет назад

Ну и представь себе что они сделают БМП на базе Абрама — скока он будет весить?
От 60 тонн.
Ещё вопросы?
У нас танки весят как их БМП, а наши БМП — Курганец к примеру — им вообще такое не осилить от слова никада. Тому що Курганец весит как укомплектованный Хамви.

Nack
Nack
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

И при этом еще плавает.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Зато корпус наших БМП -1,2 создавался под девизом – “Здравый смысл и технологичность – идите нафиг!” .

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

А где же были фрицы, егда наши пятили у них и янки все модные и полезные навороты? Ждали, чтоб обратно у иванов скоммуниздить?

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

“Ну и представь себе что они сделают БМП на базе Абрама — скока он будет весить?” Евреев и арабов это не смутило, и они слепили на базе Центуриона и Тирана свои тяжёлые БТР. А наши БМП1,2,3 по сути – тоже гусеничные БТР, ибо представить их с декоративной бронёй в атаке на пару с танками – это сильно.

Kokunov
Kokunov
для  Proper
4 лет назад

Мтлб это сейчас основной тяжелый транспорт на севере для перевозки людей в условиях бездорожья.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Вообще, как показывает опыт, требования к плавучести БМП несколько излишни, организовать с учётом рельефа берегов переправу вплавь полка не менее геморно, чем навести понтонную или паромную переправу.Недаром при допиливании до БМП-2д забили сразу болт на плавучесть. Хотя особо лучше и защищённее эта коробка не стала.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.