Нищета, безнадёга и наркотики

В богатейшей стране мира 40 миллионов человек живут в бедности, и 40% наших граждан не могут позволить себе даже самое необходимое – говорит популярный политик, один из кандидатов в президенты. И ведь он прав! Вот до чего Путин довел страну. А ведь эта страна называется Америка, Land of Free, “сияющий град на холме”. Померкло сияние, исчезла радость, ушли мечты – осталась гадость.

В недалеком будущем в США пройдут очередные президентские выборы. Дональд Трамп, чья одиозная фигура расколола американское общество пополам, заблаговременно начал свою кампанию. Действующий глава Белого дома в прошлом месяце заявил, что лишь благодаря успехам в экономике он уверенно наберет 70-75% голосов избирателей. Действительно, экономический рост есть, к концу года он может достичь 2,6%. Но все ли так однозначно? Есть ли прямая взаимосвязь между статистическими показателями и реальным улучшением уровня жизни граждан США?

“40 миллионов человек живут в бедности” – это ведь данные официальной статистики США, не Киселев-ТВ. Цифры удивительные, впору подходящие какой-то стране третьего мира, но секрет прост. Конечно, дело не в президенте Трампе, а в самой капиталистической системе, где уровень национального благосостояния богатейшего государства мира распределен среди ее населения весьма неравномерно. Экономика растет, но почти половина американцев не видит для себя в этом никакого прока.

Чтобы не быть голословными, сошлемся на данные обзора, представленного МВФ. А они местами выглядят удручающе. Дело в том, что «американская мечта» кончилась. По опросам, проведенным Всемирным экономическим форумом, теперь только 10% малоимущих граждан США верят в то, что возможно чего-то добиться своим упорным трудом. Две трети же считают, что сколько ни работай, все равно высоко подняться невозможно. Цифры МВФ это подтверждают: сегодня половина молодых специалистов получают заработной платы меньше, чем их родители несколько десятилетий назад.

С начала девяностых годов средний доход беднейшей половины населения США вырос всего на 2,3% с учетом инфляции, а ВВП – на 23%. Богатые богатеют, а бедные остаются бедными. При этом снижается средняя продолжительность жизни на фоне роста смертности от передозировки наркотиками и числа самоубийств. Также наблюдается снижение качества образования в США, что признала профильный министр Бетси Дэвос:

Мы по-прежнему 24-е в чтении, 25-е в науке и 40-е в математике по сравнению с остальным миром. Уверена, что новые вливания средств тоже не принесут результатов.

Вливания в систему образования выросли, но с ними выросла и стоимость обучения. Это привело к тому, что студенты бросают учебу, не закончив, из-за долгов. Дэвос, к слову, являющаяся основательницей МЛМ-компании Amway, предложила сократить расходы на образование на 10%.

При желании можно усмотреть некую связь сворачивания мифа об «американской мечте» с развалом СССР и исчезновением необходимости идеологически противостоять его социальным достижениям. Ирония заключается в том, что, согласно докладу МВФ, Америке необходимы новые социальные программы. Но кто ж будет это теперь делать? Капитализм снял свою «человеческую» маску.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

В Белом доме наш избранный Донни
Как-то пиво сосал на балконе.
Вдруг послышался крик:
– Эй, послушай, мужик,
Не выбрасывай боттл, пардонне!

Ванёк26
Ванёк26
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

Перевесился Донни вниз
Чтоб заглянуть под карниз
И увидел стоит
Очень нагло глядит
Снизу вверх на него мистер Ривз.

Gena
Gena
4 лет назад

«Sex & Drugs & Rock & Roll» , угу. С секасом проблема – сразу статью пришьют, Rock & Roll мёртв, остаётся только норкота. А вариант с In time you’ll get a job, earn your money. – реже и реже.

Henren
Henren
4 лет назад

Ну прям Killing Ground, ага. Хоть бы чего нового придумали пропагандисты. Вот этот вот бред я слышу уже какой десяток лет – что при генсеках, что при путиноидах. А Америке – хоть бы хны. Если бы пропагандоны царей, коммуняк и их путинских последышей были бы правы хоть в 1/10 своего бреда, то американцы должны были бы жить хуже, чем в каменном веке. А пока что все наоборот.
А ларчик открывается просто – земля, свободная от диктатуры, ненавистна диктаторам всех мастей. Вот и изгаляются во вранье, стараясь переплюнуть во вранье друг друга. Тегеранские аятоллы, путиноиды, латинские каудильо, китайские коммуняки и все прочие.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Henren
4 лет назад

Союз тоже 30 лет умирал.

Gena
Gena
для  Henren
4 лет назад

Змий, а нельзя ли ещё добавить обличительных ярлыков? Не заштампованных, а своих, с подвыподвертом?
Заранее спасибо.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Gena
4 лет назад

Только в нагрузку к вилам .
Или в обмен на пердолит

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Сегодня кальвадос особенно сладок.
А диктатура Влада Путина как никогда гнетет

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
для  Gena
4 лет назад

Змея только шипеть может

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
4 лет назад

земля, свободная от диктатуры, ненавистна диктаторам всех мастей
Зигги аплодирует стоя в гробу.

Ванёк26
Ванёк26
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Диктаторы от демократии не исключение.

iStroller
iStroller
для  Henren
4 лет назад

Вы, очевидно, были в Америке очень давно, оттого и рассуждаете, что ей “хоть бы хны”. Сейчас это полицейское государство, похуже любой диктатуры, отличий абсолютно нет. Разница между дерьмократией и диктатурой только в том, что на диктатора после его ухода можно лить грязь, и вешать на него все дерьмо, а при дерьмократии шиш. Мы “неуиноватые” – это предыдущие обамы, януковичи и т.п. все натворили, а мы белые и пушистые и все будет в шоколаде. На следующий цикл просто меняются названия, а все остальное как катилось вниз так и катится.
Пропагандой же не брезгует никто – вот даже на вас подействовало – демократом стали.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.