Невыносимая сложность бытия

Не секрет, что современная жизнь значительно сложнее, чем жизнь несколько столетий назад.

Усложнилась политика, усложнилась экономика, усложнились технологии, усложнились профессии. Существенно увеличилось необходимое для овладения профессией количество знаний. Сейчас и врачу, и крестьянину, и даже парикмахеру нужно знать на порядки больше, чем их предшественникам.

Изменился темп жизни. Сельские жители традиционно недоверчиво относятся к городским из-за их «суетливости». А в городе иначе просто не выжить.

Изменилось количество социальных контактов. Если раньше человек в течение жизни более-менее плотно контактировал и отслеживал 200-300 человек, то теперь, в крупных производственных коллективах и при наличии соцсетей, эти цифры увеличились на порядки.

Всё это требует резкого увеличения объёма мозга и количества нейронных связей (почитайте Дробышевского и других антропологов). Чего мы пока не наблюдаем.

Опять же, напряжённая работа мозга – это весьма энергозатратный процесс, сопоставимый по потреблению калорий с разгрузкой вагонов. Поэтому многие хитрят и ищут простых и готовых решений, чтобы не напрягаться.

К тому же можно сказать, что у нас почти нет ни школ, ни традиций мышления. Особенно с той скоростью и плотностью работы с информацией, которая нужна на сегодняшний день.

И когда я читаю очередные вздохи «нужно вернуть советскую систему образования», то делаю фейспалм. Она, безусловно, хорошая. Была. И в своё время была если не лучшей в мире, то одной из лучших. Хотя и кривовато срисована с прусской. Но сегодня её уже катастрофически не хватает. Нужны новые методики обучения, повышающие и скорость запоминания, и глубину понимания, и уровень остаточных знаний. Пока что перед нами тут непаханное поле.

Людей, в частности, не учат вычленять из огромного потока информации ту, которая им действительно нужна и важна. В результате инфопоток забит откровенным мусором типа «Какая-то третьесортная певичка выложила фото в купальнике» или «Внук Пугачёвой сегодня покакал без проблем».

В результате всего вышеперечисленного огромное количество людей, не приспособленных к современному темпу жизни, впадает в различные формы эскапизма (бегства от реальности). Кто-то перебирается жить в «родовые поместья со звенящими кедрами». Кто-то начинает говорить, что «книг слишком много, их читать не надо, достаточно одного «Судебника» Ивана Грозного». Кто-то берёт в руки лыжу, заворачивается в штору и идёт косплеить Фродо Беггинса. Кто-то становится «булкохрустом» и мечтает о временах, когда небо было голубее, и девок можно было портить на сеновалах (он при этом, правда, был бы не барином, а холопом, но не важно).

Отдельно есть целая категория различных «выживальщиков», которые мечтают о том, что будет некая глобальная катастрофа (нефть кончится, начнётся гражданская война или наступит зомби-апокалипсис – не важно). Им кажется, что если вместо рублей основной единицей обмена станут патроны и тушёнка, жизнь станет проще (это ложное ощущение).

В условиях мирной и стабильной жизни эти люди себя найти не могут, поэтому радостно и весело мечтают о том, что «скоро Россия развалится» (как вариант – «всему миру хана»). В надежде, что тогда их специфические навыки позволят им подняться на вершину пищевой пирамиды. И так, в ожидании страшного (но такого вожделенного) конца света, проходят годы и десятилетия. Жизнь проходит стороной, люди вокруг делают карьеру, строят дома, растят детей. А маленькие неприспособленные к нормальной жизни эскаписты продолжают твердить мантры про «скоро старому миру конец», а иногда, устав ждать, ещё и пытаются подтолкнуть его к пропасти.

Выбор есть всегда. И в данном случае он прост: или эволюционируйте, или вымирайте.

Источник материала
Материал: Александр Роджерс
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

19 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Странная манера саммона.

Gena
Gena
4 лет назад

Крик души сасыродгерса. А где найти учителей для современного темпа жизни?

Anunah
Anunah
для  Gena
4 лет назад

В ютуби, вероятно

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Гы, рискну.
И заявлю, шо другой системы образования а’ля прусская — и не надь.
А вот нюансы …, ооо, они решают практически всё.
Первое — введите в курс средней школы логику.
Во-вторых — не трогая саму систему(давать школярам-студням) основы на первых этапах обучения, ввести в систему упоминания и краткое рассмотрение альтернативных гипотез, теорий и т.д. не нужно их досконально разжёвывать это дело чисто факультативное. А вот поставить в известность обучаемого о их наличии — обязательно.
Зачем?
Хороший вопрос — а затем, чтобы была конкуренция мнений. А то есть у нас примеры неких “академиков”, закостеневших и начавших уже покрываться бронзовой патиной.
Ну и вот — вторая-третья ступень обучения — специализация(как оно вообще то и есть сейчас). Вот тут уже можно совершенствоваться до ∞.
Ну вот пример — Дагестан.
И пр-ки сто % жителей тебе скажут “мы всегда были мусульманами”.
А на самом деле — там на территории нашей страны расположены древнейшие храмы Агуре/Ангро и христианские арианского толка.
Т.е. тамошние жители около пяти тысяч лет были зороастрийцами и христианами и только тысячу с небольшим лет — мусульмане.
Другой пример — что мы знаем о конкурирующих с теорией Эйнштейна теориях?
Да ничего.
Это мне напоминает западный диктат в области науки и культуры — только Фрейд, только Эйнштейн, только Хокинг etc.
Шаг влево, шаг вправо …

Элиана Дроздова
Элиана Дроздова
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Ой, не удержусь и влезу. Преподаю русский язык. Много лет так и делала, как Вы предлагаете, уважаемый коллега: “Посмотрите на анализируемое слово. С точки зрения имярек, его можно проанализиравать вот так (принципы классификации такие-то). С точки зрения другого имярек, иначе. Давайте подумаем, кто прав. Или правы оба?”. Последние лет пять студенты меня за это тихо ненавидят. Мол, не мудри, а пальцем ткни, как надо. И любые слова о том, что язык живой и развивается, и поэтому в нем не только однозначные случаи, пропускаются мимо ушей. Извините за многобукв, наболело.

Элиана Дроздова
Элиана Дроздова
для  Proper
4 лет назад

Про то, что образование перестало быть фильтром, прям согласна-согласна.
А на шее родителей они не сидят, они трудолюбивые: пока получают социальную стипендию (а она на ДВ не мизерная), осваивают востребованные профессии мастеров маникюра и стрижки, выпекателей тортиков, рисования хной и т.д.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Элиана Дроздова
4 лет назад

Хнохудожники?
Бодиартеры?

Hmm4
Hmm4
для  Proper
4 лет назад

Про IQ – тавтология. Он по определению строится таким образом, чтобы выдавать гауссово распределение на конкретном тестируемом сообществе.
Другими словами, здесь обратная следственная связь: не распределение людей по уровню интеллекта по IQ, а подгонка уровня IQ под уровень интеллекта населения (вне зависимости от того, что подразумевается под “уровень интеллекта”).

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

ИИ всех победит, мы умрем!

goblin78
goblin78
для  Proper
4 лет назад

Бгг. Зубрёж ещё зубрёж. Надо просто запомнить, понимать не обязательно.

fyvaprol
fyvaprol
для  Proper
4 лет назад

Спорить с Вами считаю не правильным, но о цитате Руссо
“Мудрейшие воспитатели учат детей тому, что важно знать взрослому…”
можно сказать, что это чушь. Как вариант, уж не истоки ли это секс просвета?)

Базилевс
Базилевс
для  fyvaprol
4 лет назад

Имеются в виду не библейские истины, а, наоборот, лайфкхаки и маккиавелизмы в стиле “реалполитик”. Как в профессии, так и в личной ждизни.)))

fyvaprol
fyvaprol
для  Базилевс
4 лет назад

Не совсем понял при чём тут библейские истины. Если речь о культурном воспитании, то “просвет” был как крайний шуточный вариант для более контрастной иллюстрации чуши одного из многих якобы мудрых утверждений, которые по своей сути глупы. Эта цитата глупа просто потому, что мышление и психология у детей и взрослых сильно отличаются, поэтому учить детей знаниям для взрослых это как совмещать не совместимое и занятие это будет бестолковое. Как пример можно привести одну из ошибок (думаю намеренных) того же советского образования, когда на уроках литературы изучают произведения явно не соответствующих возрасту учащихся. Ещё бы вузовскую философию первоклашкам преподавали, была бы вообще фееричная каша. Далее копаться в чуши бессмысленно))

Базилевс
Базилевс
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

А риторик – как важнейшее из средств коммуникаций – болярин не забыл?

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Или эволюция – или поллюция. Отакот, маляты!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.