Непопулярные факты о психах

Если вы считаете себя психически здоровым членом общества, то, возможно, вы ошибаетесь. Проблемы с психикой есть практически у каждого, независимо от возраста, расовой или классовой принадлежности, и степень их очевидности возрастает с каждым днем.

Статистика говорит, что уже на сегодняшний день в мире от депрессии мучаются 300 млн, а 4% населения мучают разнообразные тревожные расстройства. Эти две разновидности психо недомогания – настоящий бич современности.

К 2050 году гарантированно около 152 миллионов человек будут страдать от той или иной формы деменции, причем 68% из них – в странах с низким и средним уровнем дохода. А к 2030 году ежегодные расходы на деменцию достигнут 2 триллионов долларов.

Каждые 3 секунды в мире ставят диагноз «деменция» (нарушение работы памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия, общая деградация), причем болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной. То есть прирост составляет — 10 миллионов потенциальных пациентов за год.

«Эко-тревожность» пополнила и без того длинный список тревожных расстройств личности 21 века. В 2019 году 68% населения мира считали изменение климата серьезной угрозой. К сожалению, те, у кого есть возможность повлиять на первопричину невроза, и те, кто переживает, что их детям не достанется и глотка чистого воздуха с водой, — это совершенно разные люди, поэтому огромное количество людей испытывают чувство абсолютной беспомощности и вынуждены с отчаянием наблюдать за разрушением привычной окружающей среды.

Да не закидают психологов лифчиками, но психические проблемы дифференцируются по половым признакам в том числе.

Данные говорят, что депрессии, тревожности, расстройства приема пищи и биполярные расстройства более популярны у женщин, тогда как мужчины более склонны к шизофрении и расстройствам, связанным с употреблением наркотических и алкогольных веществ.

Из наиболее очевидных причин сойти с ума у женщин – это роды, ранняя беременность, а также «двойное бремя» неоплачиваемого домашнего труда, совмещенного с основной работой.

Ты то, что ты ешь – не только в физиологическом, но и, как выясняется, в психическом смысле также. Психическое состояние человека напрямую связано с его взаимоотношением с пищей. Но и выбор продуктов, в свою очередь, оказывает влияние на конечный результат и состояние психики.

Например, употребляющие средиземноморскую кухню на 33% менее подвержены депрессии, а кулинарная традиция вашоку, признанная одной из самых здоровых диет в мире, снижает риск развития болезни Альцгеймера на 36%.

Благоприятная атмосфера для микроорганизмов в кишечнике — секрет долгожительства и прекрасного самочувствия, как организма, так и мозга. Показательно, что симптомы депрессии всегда сочетаются с отсутствием специфических бактерий.

Сон не менее важен, чем еда. Несмотря на улучшение быта и появление гаджетов, призванных экономить время, современный человек спит все меньше и меньше. В результате исследований, проведенных в 2019 году, оказалось, что сон француза чуток и тревожен, и длится не более 6 часов и 42 минут в день. А 35,9% населения планеты спит менее 6 часов в сутки.

Накопленная задолженность по сну может привести к неблагоприятным демографическим последствиям. Уже сегодня установлена прямая взаимозависимость между недосыпом и многими хроническими заболеваниями (диабет 2 типа, болезни сердца, ожирение и депрессия).

Около половины всех случаев психических заболеваний начинаются в возрасте до 14 лет, а к 25 годам у 75% подростковые проблемы превращаются в необратимые повреждения. 10% детей и подростков страдают от клинически диагностируемых психических заболеваний, которые приводят к той или иной форме инвалидности уже в зрелом возрасте. А ведь серьезных последствий можно избежать, если диагностировать заболевание и начать лечение как можно раньше.

Существует тесная связь между социальным статусом и развитием общих психических расстройств. Исследования показывают, что чем больше неравенства в обществе, тем больше вероятен целый ряд проблем с психо здоровьем – всевозможные зависимости, хронические заболевания, самоизоляции, а также социальных проблем — снижения продолжительности жизни, повышения младенческой смертности, снижение уровня образованности, социальной мобильности и повышение уровня насилия.

А чем меньше у населения денег, там менее склонно оно тратить их на психологов, но даже в странах с высоким уровнем дохода лечение получают лишь 35% — 50% тяжело психически расстроенных.

Эмоциональное выгорание недешево обходится системам здравоохранения ежегодно. Условия труда играют огромную роль в жизни человека, поскольку последствия стресса все более узнаваемые, и очень часто именно они являются причинами физического или психического истощения.

Безразличие и состояние неудовлетворенности уже давно перестали быть личными проблемами семейной жизни, и стали проблемой государства.

Учетная запись в Instagram наносит огромный вред психическому здоровью. Хотя казалось бы, что современный мир распахнул свои объятия для каждого, желающего общаться, глубина одиночества и разобщенности в мире растет.

Социальная изоляция (частичное или полное отсутствие контакта между человеком и обществом) – причина многих особо опасных психических расстройств.

Вопреки первоначальной задумке создателей социальных платформ, социальные сети отнюдь не способствуют дружбе народов, а фактически усиливают чувство одиночества у индивидуумов. И чем интенсивнее молодежь использует социальные сети, тем чаще наблюдается у них замкнутость, кибер-травля и абстинентный синдром.

Материал: https://masterok.livejournal.com/6328359.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

33 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

Вот.
<< неоплачиваемого домашнего труда
Де маё бабло, драаать?!!

За уплотнение обшивки дивана, а?
Вот бы п это в ВВП приплюсовать…

smll
smll
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

я много пропустила
извиняюсь за оффтоп
фелискет ушел…как или где можно его найти?

goblin78
goblin78
для  smll
3 лет назад

Можно, здесь, появляется)

smll
smll
для  goblin78
3 лет назад

Спасиб

Kokunov
Kokunov
3 лет назад

Ну короче, там где нет толерастии и борьбы за права меньшинств – там все нормально с психикой….

Mautanuky
Mautanuky
3 лет назад

“причем болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной” Не удивительно… Сей час происходит замыкание людей на самих себя, а это провоцирует альцгеймера. Это из наблюдения за человеком которого болезнь разрушает на моих глазах.

Mautanuky
Mautanuky
3 лет назад

А это бред “Из наиболее очевидных причин сойти с ума у женщин – это роды, ранняя беременность…” Беременность , роды и уход за младенцем, как раз наоборот нормализуют психику женщин. Давят на психику такой женщине, подруги, семья… а не сам процесс вынашивания и родов.

Tegel
Tegel
для  Mautanuky
3 лет назад

Губит людей не пиво, губит людей вода.

Gena
Gena
для  Tegel
3 лет назад

С нонешним пигом ещё не факт, ингода такое дЪрмищче попадается…

Gena
Gena
3 лет назад

Мы все скоро на отличненько звезданёмся! Урра!Этапрекрастна!/дико захохотал, и , размахивая астролябией, убёг за синий горизонт событий/

comment image

Ванёк26
Ванёк26
3 лет назад

Потому что соцсети это возможность выпендриться.

Nack
Nack
3 лет назад

– Страдаете ли вы психическим расстройством?
– Я им наслаждаюсь.

Gena
Gena
для  Nack
3 лет назад

Да-да
– Мучают ли вас эротические сны?
– Почему – “мучают” ?

Mautanuky
Mautanuky
3 лет назад

“чем больше неравенства в обществе, тем больше вероятен целый ряд проблем” Это дикая смесь марксизма и либерастии… Психо, дает не “неравенство” а претензии и иллюзорность. Человек должен понимать себя свои склонности и возможности… желание стать президентом при лени, и неспособности к управлению но с потрясающей фантазией и чувством гармонии, даст психопата… хотя он мог бы стать гениальным артистом или художником)))

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Mautanuky
3 лет назад

О как. Симптоматичненько.

Gena
Gena
для  Небритое прямоходящее
3 лет назад

Хм.. Сложно как-то. Тута практические впрсо ставят в тупик –

comment image

Mautanuky
Mautanuky
3 лет назад

И подводя итог… Необходимо лечить ОБЩЕСТВО в целом а не отдельных граждан.

Gena
Gena
для  Mautanuky
3 лет назад

Как сказать…

http://pics2.pokazuha.ru/p201/2/6/10752153z62.jpg

Владимир
Владимир
для  Gena
3 лет назад

Достойный ответ))

Инфарх
Инфарх
для  Gena
3 лет назад

Он вроде равнобедренный. И храм не в основании, а в вершине. Разве нет?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Инфарх
3 лет назад

Ойвсё!
почалося…

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Mautanuky
3 лет назад

“Необходимо лечить ОБЩЕСТВО в целом…”
Хмм… И чем, если не секрет? Ливарюцией?
Невозможно “лечить” общество, это давнишний бред всяких “марксистов-ленинцев”, они пытались, но это всегда приводило к провалам.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
3 лет назад

«Эко-тревожность» пополнила и без того длинный список тревожных расстройств личности 21 века.
Это ж получается, что электро-, радио-, робо- и прочие фобии не проявление расстройства, а само расстройство as is. Остро, модно, по-заграничному.
Ну и про связь Альцгеймера с увеличением продолжительности не надо совсем, да.

Gena
Gena
для  Небритое прямоходящее
3 лет назад

Стареют люди, доо, не видят остроту проблем…

comment image

SergeyR
SergeyR
для  Gena
3 лет назад

… старинный анекдот.

На приёме у психиатора.
Вопрос доктора – О чём вы думаете, глядя на этот кирпич ?
Ответ – Про секс.
В – А почему ?!
О – А я всегда про это думаю …

П.Ц.
Гм…
… припоминаю похожую загадку про лампочку.

:-) )))

Henren
Henren
для  Небритое прямоходящее
3 лет назад

Да вообще-то раньше до момента вступления в сексуальные отношения доживало не более 50% родившихся. Остальной биомусор утилизировался. Теперь не так – вот и появляются в таком диком количестве психи.

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

И все теперь не водятел ифремов а пострадатый р-ков? Кучно пошла богемка, но ей ниччо не будет. Засс лужоные, с вечным членством в “ер”.

http://pics2.pokazuha.ru/p201/0/d/10746863ed0.jpg

Тимо-фей
Тимо-фей
3 лет назад

Короче, покупайте психотропы!©

Gena
Gena
для  Тимо-фей
3 лет назад

ДаЪ!

comment image

Henren
Henren
для  Тимо-фей
3 лет назад

А чё психотропы? Пущай сразу купляют герыч – меньше мучаться будут. Годик-другой – и готов.

Gena
Gena
для  Henren
3 лет назад

Хмурый – собственность короны, так что это знак протеста!

Базилевс
Базилевс
3 лет назад

Старость – не радость.
Ране помирали до 45 – и горя не знали.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.