Неизвестный Балтиец

Штатный пистолет Красной Армии ТТ при низких температурах зимой 1941—1942 годов стал вызывать нарекания. Особенно много жалоб поступало с Балтийского флота, стоявшего в блокадном Ленинграде, где температура порой достигала −30 °C, что приводило к смерзанию деталей пистолета (это общая беда браунинговской схемы с качающимся стволом). В ходе заседания бюро Ленинградского обкома ВКП(б) было рассмотрено предложение контр-адмирала Ю. Ф. Ралля по разработке более надежного пистолета для командующего состава, на котором приняли решение поручить Ленинградскому заводу № 181 (Машиностроительный и приборостроительный завод «Двигатель») и его директору Б. П. Румянцеву разработать и изготовить пробную партию пистолетов из 15 штук.

В качестве основы конструкции был выбран немецкий Walther PP, переделанный под штатный патрон Красной Армии 7,62×25 мм ТТ. В январе 1942 года главный конструктор завода № 181 Егоров и технолог Богданов создали эскизы деталей для изготовления пистолета. Изготовить первую партию пистолетов в количестве 15 штук было поручено старшим мастерам участков — В. Фокиной (слесарный), А. Батуриной (фрезерный) и А. Визжаловой (токарный). Все детали изготавливались вручную, без предварительно подготовленной оснастки и кустарно обрабатывались воронением.

Экземпляр пистолета за № 1 был собран на заводе «Двигатель» в марте 1942 года. Испытания проходили при температуре −30°С в пустом цехе. Автоматика работала без задержек, кучность была достаточно высокой.

В пистолете «Балтиец» № 2 ствол укоротили до 120 мм, что сократило и длину затвора-кожуха, а боевая пружина теперь имела 15 витков вместо 17, в результате чего общая масса оружия теперь составляла 960 граммов (для сравнения – снаряженный ПМ весит 810 грамм). Однако при сборке выяснилось, что деталей не хватает, и из пятнадцати комплектов деталей было собрано 14 пистолетов. Несколько человек были осуждены, но куда делся лишний пистолет – так и не выяснили.

Проектирование и сборка новой модели пистолета без разрешения из Москвы позднее стали одним из пунктов обвинения в “Ленинградском деле”.

Судьба большинства из 14 собранных пистолетов остается неизвестной. Три сохранившихся экземпляра под номерами 1, 2 и 5 хранятся в фондах Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
O KAK
O KAK
5 лет назад

Автор к чему то приплел Ленинградское дело к пистолету, и да если так хочется ну вставьте статью “Ленинградское дело”: версия Е.Прудниковой https://magis-amica.livejournal.com/513694.html

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  O KAK
5 лет назад

Да и пистолет приплел к чему то.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Да и нафигатор такого города не находид. Фе й к.

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Вот так.
Воюешь, а потом дела шьют

Арматур Батыр
Арматур Батыр
5 лет назад

В пистолете «Балтиец» № 2 ствол укоротили до 120 мм….
ООо00ооооо..на 12см? Какой жэж он был раньшэ? Кулемётом?

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Proper
5 лет назад

Чего только нет)
С регулируемым.. далеко стрелял?
А есть такой же, но с ручКой от мясорубки?)
Сколько же инструмента, что бы убить человеков..? ..и даже наверное не вопрос..
Заглянул на позвонит.. а там …

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Супруга прилетела на НГ на модернизированном ЯК-40 (Тюмень-Ижевск-Симферополь).
Статья “Благодаря чему 420(!) самолетов Як-40 снова смогут летать”.
– Устанавливают б/у иностранные движки Honeywell TFE731-3, TFE731-5BR (легче, экономичнее, дальность полёта увеличена до 4.5 тыс км)
– композитное крыло с законцовками
– в салоне новые кресла. Жена говорит, что места для ног хватает, не теснее чем в Боинге. В санузле всё старое. Что-то обновили, что-то нет
https://clck.ru/EzjHb
____
Правда история про то что в 1976-м стюардесса случайно выключила двигатели самолета, но самолет благополучно приземлился на болоте – какая-то полная бредятина. “Большой Шлем” что-ли делала ком. корабля?))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.