Не будут брать Huawei – отключим Volkswagen

В июле 2018 года, когда экономическое сотрудничество между Германией и Китаем выглядело безграничным и безоблачным. Сияющая Ангела Меркель и премьер-министр Китая Ли Кэцян катались вместе в беспилотном микроавтобусе Volkswagen по заброшенной взлетно-посадочной полосе аэродрома в центре Берлина. “Нет ничего лучше, чем видеть на практике то, что было фантастикой”, – заявила госпожа Меркель, когда они вернулись.

Восемнадцать месяцев спустя Германия была втянута в мучительные дебаты о том, позволить ли Huawei помочь построить свою мобильную сеть 5G следующего поколения. Германия, как и вся Европа, попала под огромное давление со стороны американского правительства, которое якобы опасается, что 5G от Китая, это троянский конь, который позволит китайцам шпионить за европейскими и американскими сетями связи или контролировать их. Прессинг не снизился даже после того, как президент Трамп подписал в среду первоначальное торговое соглашение с Китаем.

Но для Германии, решение об отказе от Huawei, чревато экономическим самоубийством.

Отношения Германии с администрацией Трампа наполнены угрозами тарифов против немецких автопроизводителей и растущим недоверием к европейцам, которые все наглее проявляют свое желание выскользнуть из удушающих объятий трансатлантического альянса НАТО.

А с другой стороны к Европе прокладывает дорогу Китай, уже в качестве нового стратегического игрока и все более незаменимого экономического партнера. Безусловно, Китай как крупнейший рынок в мире, стал крупнейшим источником роста, а сейчас просто выживания для основных автопроизводителей Германии и ключом к их доминированию на рынке роскошных автомобилей.

И в тот момент, когда Европа уже год живет в условиях падения производства, Китай не постеснялся и решил дать вразумительного пинка еврпейцам.

“Если Германия примет решение, которое приведет к исключению Huawei с немецкого рынка, это будет иметь последствия”, – предупредил в прошлом месяце посол Китая в Германии у Кен. “Китайское правительство не будет стоять сложа руки.”

Константин фон Нотц, законодатель и член комитета по цифровым делам в немецком парламенте, выразил это следующим образом: “китайцы ясно дали понять, что они будут мстить там, где это больнее всего – автомобильной промышленности.”

В течение нескольких месяцев немецкие законодатели танцевали вокруг вопроса о том, следует ли эффективно исключить Huawei из процесса торгов. Ожидается, что этот вопрос будет вновь обсужден в парламенте в ближайшие недели. По мере приближения решения, канцлер Меркель оказалась зажатой между обеспокоенными немецкими автопроизводителями,и ее собственным разведывательным сообществом.

“Если мы запретим Huawei, немецкая автомобильная промышленность будет вытеснена с китайского рынка — и это в ситуации, когда американский президент также угрожает наказать немецких автопроизводителей”, – сказал бывший министр иностранных дел и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль.

«Видите ли, в прошлом году в Китае было продано 28 миллионов автомобилей, из них 7 миллионов были немецкими», – подлил масла в огонь посол Китая в Германии.

Китай также стал удобной площадкой, на котором немецкие автопроизводители разрабатывают и тестируют новые технологии, часто с Huawei.

Audi, подразделение роскошных автомобилей Volkswagen, объявило о “стратегическом сотрудничестве” с Huawei по разработке технологии автономного вождения в прошлом году.

Daimler, который на 9,9 процента принадлежит китайскому инвестору Ли Шуфу, использует высокопроизводительные вычисления Huawei. Не отстает от него и BMW, который ведет с Huawei на научные исследования и разработки.

Ни одна автомобильная компания не связана с Китаем более тесно, чем Volkswagen. Компания работает в Китае с начала 1980-х годов, когда коммунистическое правительство впервые начало открываться для Запада. Сегодня Volkswagen зарабатывает почти половину своей выручки от продаж в Китае и имеет 14 процентов китайского автомобильного рынка.

“Если бы мы вышли из Китая, – сказал Герберт Дисс, главный исполнительный директор Volkswagen, газете Wolfsburger Nachrichten в декабре, – через день 10 000 из наших 20 000 инженеров-разработчиков в Германии были бы без работы.”

PS. В заголовке фото с завода VW-Калуга, Россия. Сборка двигателей. Это к вопросу о локализации автопрома.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

17 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

<< Сияющая Ангела Меркель и премьер-министр Китая Ли Кэцян катались вместе в беспилотном микроавтобусе Volkswagen по заброшенной взлетно-посадочной полосе аэродрома в центре Берлина. “Нет ничего лучше, чем видеть на практике то, что было фантастикой”, — заявила госпожа Меркель, когда они вернулись.
– А китаец на это только загадочно ухмылялся — он то уже знал, что вид заброшки — это и есть будущее Берлина…

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

Есче тов.Хенрен не сказал веского слова: Путина сметет ветер с Запада, англосаксы снова будут в шоколаде, а все тенденции, которые видны, трамписты и клинтониты успешно победят под чутким руководством Баболизы.

Henren
Henren
для  Базилевс
4 лет назад

У вас в этом есть сомнения? А последние лет 200 истории утверждают, что будет именно так. Англосаксы всегда в шоколаде, на каждого путина всегда находится своя табакерка, английское самодержавие нерушимо, а разборки южных и северных реднеков всегда были и остаются бесплатным цирком.

ефрейтор Освальд
ефрейтор Освальд
для  Henren
4 лет назад

англосаксы соснули в первой мировой,а во второй бриташка избавилась
от приставки велико,английское самодержавие будучи до 1917года саксен-кобург-готской,доживает последние годы,убивая своих принцесс и позорясь браками с негритянками

Ванёк26
Ванёк26
для  ефрейтор Освальд
4 лет назад

Мулаткаме, есичо.

goblin78
goblin78
для  Ванёк26
4 лет назад

Не суть.

Chernomor
Chernomor
для  Henren
4 лет назад

это потому, что недалекие долбоюноши обожают англосаксов и страны Заката (упырей и бандитов). Кто то скажет – они умные и хитрые. Согласен. Но не РАзумные. Они вторичны по отношению к нам, и поэтому глупее.

Разум – Просветлённый ум
Ум – просто ум…

Chernomor
Chernomor
для  Chernomor
4 лет назад

Чтобы быть коварным, хитрым, подлым и брехливым, много ума не надо. А вот, чтобы стать Разумным, надо приложить усилия Воли, Чести и Благородства. Ты всё время за упырей агитируешь, а для чего?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Сидите тут и ничиво низнаити, да. А промежду тем — йа знайу почему ушло Правительство.
А всё просто — прекратилась поцдершка Вантуз-7.
Во.
Правительство то было на это ОСи.
Нуивот.
А вот вам с просторв:
<< Так, только за последние дни на Linux перешли: Корейский институт развития морской науки и техники, Почта Кореи, Военно-морская академия Республики Кореи и Корейское национальное полицейское управление, а также Министерство национальной обороны.
Речь про Ю.Корею.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Ну тык.
АНБ(Крал!) — публично(!) сообщило о больших уязвимостях Вантуз-10.
Ахахаха — вместо того, чтобы втихаря этим пользоваться.

Ванёк26
Ванёк26
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Пипец. Как будто народ не просечет.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Да всем плевать. Котики постятся, каменты в инстаграм и мордокнигу идут, игрушки фурычат – чего еще надо?

Инфарх
Инфарх
для  Henren
4 лет назад

Чтобы все это полноценно заработало в линуксе без костылей!!! И не выборочно, а все что захотелось мне!!!)

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Инфарх
4 лет назад

Уже.
Давно.
Вылась из мормозиловки.

Инфарх
Инфарх
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Кабы это касалось только меня – фигня вопрос, но жена и дети – тут беда, это не ихнее. Пусть лучше в виндах живут, и мне мозг не выносят.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.