Начало первой мировой

Принято считать, что начало Первой мировой войны было для российской армии вполне успешным. Она бодро наступала в Восточной Пруссии, занимая города, сметая вражеские заслоны, и лишь через две недели потерпела неудачу в битве при Танненберге. Однако, если вникнуть чуть глубже, то выяснится, что первый ощутимый удар царские войска получили от немцев буквально через час после начала военных действий, возле городка с не очень благозвучным для русского уха названием Шталлупенен (ныне – город Нестеров Калининградской области).

Две российские армии под командованием генералов Ренненкампфа и Самсонова начали широкомасштабное вторжение в Восточную Пруссию 4 августа (17 августа по новому стилю) 1914 года. На Шталлупенен, находившийся в 10 километрах от границы, наступали четыре пехотные дивизии из 3-го и 20-го корпусов армии Ренненкампфа. Им противостояла всего одна немецкая дивизия ландштурма, которой было приказано задержать врага на сутки, а потом отступать на запад, к городу Гумбинен.

Перейдя границу и прошагав три километра по немецкой территории, наши части наткнулись на полевые укрепления, с которых по ним открыли артиллерийско-пулеметный огонь. Солдатам пришлось залечь и вступить в перестрелку. Неожиданно во фланг им ударила подошедшая с юга 2-я немецкая пехотная дивизия генерала Фалька. Удар пришелся по 105-му Оренбургскому пехотному полку, который не выдержал и обратился в бегство. Бегущие солдаты внесли панику в другие части, тоже начавшие беспорядочный отход за линию границы. Вслед за 105-м побежали 106-й Уфимский и 107-й Троицкий полки.

Выдвинутый из резерва 108-й пехотный полк получил распоряжение любой ценой остановить панику, однако ему это не удалось. Вскоре командир полка Струсевич доложил, что он не может выполнить приказ, “несмотря на все принимаемые меры, вплоть до стрельбы по отходящим”. Таким образом, уже через пару часов после начала боевых действий российскому командованию, пришлось прибегнуть к стрельбе по собственным солдатам, массово бегущим с поля боя!

Беглецов потом еще долго разыскивали и собирали на российской территории, однако спастись удалось далеко не всем. По немецким данным, под Шталлупененом было захвачено более трех тысяч пленных.

Тем временам, на северном фланге войска ХХ корпуса начали обходить немецкие позиции, грозя им окружением. Однако их остановили две роты 41-го ландверного полка и две батареи полевой артиллерии, которые до темноты обороняли деревеньку Бильдервайзен, отразив несколько атак.

Вечером бой затих, а ночью немцы получили приказ отходить к Гумбинену. На следующий день российские войска заняли оставленный противником Шталлупенен, что позволило генералу Ренненкампфу торжественно заявить о победе. Это заявление было с восторгом и ликованием растиражировано российской прессой. Разумеется, о разгроме и бегстве трех полков не написал никто, цензура знала свое дело.

Сражение под Шталлупененом обошлось русской армии в 619 убитых, 2382 раненых и 4466 пропавших без вести, большинство из которых оказалось в плену. Немцы потеряли 1297 человек, в том числе 84 – пленными.

На фото в заголовке – солдаты немецкого ландштурма, оборонявшие в 1914 году Восточную Пруссию. Ландштурм – аналог ополчения, в который зачисляли резервистов старших возрастов, либо ограниченно годных по здоровью к службе в армии.

А вот уже российские военные позируют на центральной площади Шталлупенена, поздней осенью 1914 года:

Немцы отбили Шталлупенен зимой 14-15 годов.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
5 лет назад

Хранцузики и лаймиз против немцев воевали еще хуже. Если бы не вот эти, неподготовленные и неорганизованные русские наступления по “горячей просьбе союзников”, Вильгельм прогуливался бы по Елисейским полям уже в середине августа. Да и с русскими наступлениями французы были разгромлены за месяц – 2 сентября правительство Франции бежало в Бордо, а англичане были сброшены в море. Но из-за отвлечения сил на Восточный фронт окружить и разгромить западные войска не удалось, и война затянулась. И да – франки начали войну тоже с наступления, в Эльзасе, где им тоже противостоял ландсвер. И были разгромлены, и отступили, потеряв территории. Так как кадровые части Гарманской армии в это время захватывали Бельгию. Через 20 лет, когда т. Сталин не пожелал лить кровь русских за всю эту гоп-компашку, и предоставил европейцам возможность воевать с Германией самим, план Шлиффена был выполнен точно по графику. За 39 дней, как и было утверждено еще кайзером.

Anunah
Anunah
для  Proper
5 лет назад

Если не явицца очередной фюрер. Кста, п#доры у прошлого были в товарном кол-ве (да и сам, возможно, баловал либидоз свой альтернативно). Но усмирил враз и радикально (вот ведь словечко то 2х смысловое, мля), в одну длинноножовую ночку.

Henren
Henren
для  Anunah
5 лет назад

Ну это да, там гомосексуалисты кукчовались в штурмовых отрядах.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Henren
5 лет назад

Таким не место в тылу

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.