Морские киберкотики спасут США

Ближний Восток и север Африки – разминка, тренировочная база для подготовки к войне с настоящим врагом – Китаем и Россией. Именно этот «враг» даёт США право на более глубокую модернизацию американского вооружения. Об этом заявил генерал Роберт Неллер, командир Корпуса морской пехоты США.

В частности речь идет об усовершенствовании Корпуса морской пехоты (КМП). Именно его бойцы должны будут принять на себя первый удар агрессивного врага. В 2016-м году была даже сформулирована концепция эксплуатации КПМ (МОС) в условиях потенциальной конфронтации. А стратегия, тактика и поведение Корпуса в ситуации, близкой к войне, будут опробованы на запланированных учениях Sea Dragon, которые пройдут в 2025 году.

Глобальный эксперимент, как его называют авторы, подразумевает изменение в логистике, вооружении и поведении бойцов. К примеру, уже внедрено несколько радикальных изменений в организацию и оснащение стандартного батальона, включая новую конфигурацию отряда из 12 человек. Боец сменит М4 или М16 на штурмовую винтовку M27 с глушителем и продвинутой оптикой. Появятся и будут испробованы новые средства связи.

Для тех, кто не знает – M27 IAR это штурмовая винтовка Heckler & Koch 416 в модификации для Корпуса морской пехоты США. С 2010 года это оружие закупалось морпехами в качестве замены пулемета M249. В базовой модификации (без прицела и других аксессуаров) HK416 стоит порядка $3000 – но КМП получает ее дешевле, поскольку весь нижний ресивер там берется от винтовки М16 со склада, от H&K поступает лишь верхняя часть, сборка осуществляется непосредственно в мастерских КМП США.

Желающие передернуть на автомат дедушки К – могут это сделать немедленно. Остальные смотрят, как происходит чистка и смазка M27 IAR.

Основной упор делается на активное использование беспилотных и автономных средств доставки и аддитивного производства. Важной частью этого комплекса Корпус морской пехоты видит систему USMC MIG – это относительно новая конструкция, объединяющая «кибервойска», связистов, радиоэлектронную разведку и РЭБ в единую сеть. Она должна защитить современные средства коммуникаций от средств воздействия противника с одной стороны, и подавить его собственные радиоэлектронные системы – с другой.

Все для того, чтобы максимально быстро и безопасно поразить части врагов – атака издалека.

Американские генералы готовятся к уже прошедшим войнам, но с новым оснащением и, что самое важное, каждый генерал, описывающий поведение армии США уже в самом начале говорит о тактике атаки, но не обороны.

Нельзя, конечно, исключать очевидного – стратегии, концепции и тактики на бумаге зачастую являются лишь отчетами. «Вот тут были дыры, вот столько денег мы взяли, дыр нет. Русские и китайцы разбегаются в панике». Это, однако, не отменяет ряда важных факторов:

– рынок вооружения – конкурентный. Мы делаем, другие покупают. Чем выше конкуренция, тем, как бы приземленно это не звучало, выше риск недозагрузки наших производств. Думаю, даже не нужно объяснять, чем это чревато для тысяч семей, и почему для нас, как для простых граждан, неудачные испытания в США – невероятная удача;

– США привыкли свое вооружение проверять на практике. Это значит, что формально оно разрабатывается против «России и Китая как глобальных угроз», но по факту достанется опять какой-нибудь Ливии.

Материал: https://manzal.livejournal.com/717034.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

18 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
5 лет назад

Почему бы и нет? Оружие и тактика должны пройти обкатку. Вообще, интересный ствол.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Proper
5 лет назад

Ну а чо, западные инженерА-оружейники наконец-то сделали нечто простое, как сапог. Молодцы чо, спасибо дедушке, и 72 лет таки не прошло как…

Gena
Gena
для  Тимо-фей
5 лет назад

Тим, откуда уверенность, что сапог, тем более современный, прост?

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Это в следующей модификации, пока ещё только обкатка…

Hmm4
Hmm4
для  Proper
5 лет назад

Так пружинка же внутри трубки; не достаётся и не чистится.

nik_revda
nik_revda
для  Proper
5 лет назад

Ждем формирования хохляцких педробатальонов натовского образца.

Gena
Gena
для  nik_revda
5 лет назад

С пневмопихами…©

Базилевс
Базилевс
для  Proper
5 лет назад

Однако, ко-ко-ко! Когда ждать десанта морских петушков в Керчи?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Поближе к дому будут ваять. Логистика уже не тянет, а война срочно нужна

Henren
Henren
5 лет назад

Cие немецко-американское поделие, конечно, лучше 416-й, однако пулемету Minimi, разумеется, и в подметки не годится – потому что никаким пулеметом не является.

https://www.youtube.com/watch?v=dCoFvH8zQYI

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

В Америке я был сильно удивлен ценами на пулеметы, даже БУшные. Что до М249, то прайс нынче за голый ствол – 8 тыс, с обвесом – червонец, а вариант под 7.62х51 NATO – двадцатка. M27 IAR стоит в магазине 4 с копейками, т.е. вдвое дешевле. Во, глянул сегодняшние цены – https://www.armsunlimited.com/FN-M249-Para-SAW-556mm-Belt-Fed-Machine-Gun-p/9348199-1.htm

Так что да, на каждое пиндосское морскопехотное рыло качественной бельгийской продукции не напасешься, вы правы.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Наркотеги их спасут

mkant
mkant
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Морские наркотики. Штарят сильнее звуковых. И солёненькие на вкус.

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Рассказывали мне как-то про боевых пловцов во времена СССР. Если наши и пиндосы встречались под водой в арабских портах и других портах, то просто расходились. Выжить от ранения газовым ножом, который мало, что пропорет тебе кишки, но и выпустит при этом газ, тем самым продолжая поражение, но уже давлением не оставляло шансов на выживание. Охрана наших в. судов велась от глубины в 40 метров.
Просто фиксировали друг другу при встрече, что они есть.
Сказали такое, что максимальная глубина погружения в лёгком скафандре в 120 метров.
Напомню, что это конец 70-х. Может и враки, тогда многие трындеть любили.
____
Это ещё без фильма “Бездна” и без Рогозина, показательно мучающего животных

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.