Курьеры на велосипедах вместо самолетов

Все отчетливее проступают контуры нового технологического уклада из дерьма и палок. Испанский стартап Glovo (курьерская доставка) с амбициозным 27-летним боссом и растущей армией компьютерных специалистов молниеносно разрастается на международном уровне за счет экономии на условиях труда курьеров.

Четыре года назад Оскар Пьер бросил свою первую работу в Airbus, крупнейшей аэрокосмической группе Европы. Сейчас в компании соучредителя и генерального директора Glovo – основанной на телефонном приложении курьерской службы доставки – работает 1500 сотрудников в 26 странах, половина из них – в его родном городе Барселоне, где находится штаб-квартира компании.

“Я искал другой ритм”, – говорит худощавый бывший авиационный инженер, выходец из семьи предпринимателей, объясняя, что авиационная промышленность показалась ему “немного медлительной”.

У входа в штаб-квартиру Glovo лежит несколько желтых рюкзаков. Именно такие используют 50 000 курьеров фирмы для доставки еды из ресторанов, а также подгузников, лекарств, цветов и других товаров на велосипедах или мотоциклах в 288 городах по всему миру.

Потому что в отличие от своих конкурентов – Deliveroo и UberEats, – Glovo не просто доставляет еду. “Закажите всё, что вы хотите”, – говорит приложение своим клиентам.

Glovo движется к цели 250 миллионов евро от продаж в этом году, – утверждает Пьер, что на 200% больше, чем в 2018 году, когда продажи зафиксировали 350-процентный рост по сравнению с предыдущим годом.

С момента своего основания в 2015 году компания привлекла от инвесторов 460 миллионов евро, а недавно получила статус “Единорога” – стартапа стоимостью более 1 миллиарда долларов.

“Это вызывает головокружение, это большое давление, но в то же время мы это делаем потому, что мы знаем, что это уникально – жить так”, – сказал Пьер в штаб-квартире Glovo.

Glovo уже зарабатывает деньги в Испании, Италии и Португалии, и Пьер ожидает, что компания в целом будет прибыльной “в течение 18 месяцев”.

Стратегия компании предполагает экспансию там, где она сталкивается с меньшей конкуренцией, чем в Западной Европе, – в Латинской Америке, Украине, Марокко и Кот-д’Ивуаре.

Для ускорения доставки используются алгоритмы, разработанные сотнями инженеров, и Glovo планирует нанять еще 300 новых сотрудников для своей ИТ-команды в 2020 году.

“Мы должны выбрать модель машинного обучения, которая способна оценить, сколько времени займет подготовка заказа, и только потом сказать курьеру, чтобы он прибыл на место как можно быстрее, но точно в то время, когда заказ будет готов к получению”, – объясняет Мустафа Сезгин, руководитель IT-подразделения компании.

Доставки еды формируют три четверти доходов Glovo, но “нам нравится думать, что еда – это начало чего-то гораздо большего”, так же как Amazon начал с продажи книги, – мечтает Пьер.

У Glovo уже есть семь так называемых “темных супермаркетов” – распределительных центров, заполненных продуктами, которые закрыты для публики и где курьеры могут забирать товар. Планируется открыть 100 таких объектов к 2021 году.

Цель состоит в том, чтобы обеспечить доставку в течение 15 минут.

Приложение Glovo вскоре можно будет использовать для бронирования столиков в ресторанах, покупки билетов в кино или получения услуг по ремонту.

Но этот амбициозный проект в Испании столкнулся с жалобами на условия труда курьеров Glovo, которые устроили несколько забастовок. Они жалуются на сильное давление, которое на них оказывается для ускорения доставки, и невозможность заработать достойную зарплату.

Двадцать один курьер обратился в суд, обвинив Glovo в том, что компания рассматривает их как “фрилансеров” вместо того, чтобы предоставить им официальные контракты, обязывающие фирму платить налоги на их социальное обеспечение.

Суды выносили решения в пользу курьеров 11 раз, в пользу Glovo – 10 раз. Испанская система социального обеспечения потребовала от Glovo выплатить сотни тысяч евро задолженности за сотни курьеров.

Пьер утверждает, что вопрос заключается не в том, являются ли курьеры “работниками, или же фрилансерами”. “Это новая парадигма”, которая нуждается в “новых правилах”, – сказал он.

Пьер говорит, что 60% курьеров Glovo работают неполный рабочий день и пользуются “гибким графиком”. Чтобы увеличить доходы водителей, Glovo работает над улучшением приложения, чтобы они могли делать три доставки в час, а не две, как сегодня, – добавил он.

Современные технологии делают это возможным, – порадовал Пьер.

PS. Все отчетливее проступают контуры “нового технологического уклада” – больше работать, и меньше получать. Это старо, как мир – но теперь рабов хлещут финансовой плёткой через компьютерное приложение! Прогресс!

Все признаки успешного стартапа – молодой харизматичный лидер, минимум физической собственности, модные баззворды вроде «Машинное обучение». И вот уже 28-летний ботаник создал структуру, якобы стоящую миллиард долларов. Все эти “эксперды” на оплате либо не могут понять, либо понимают и скрывают, что подобные миллиардные Глобы создаются только в прессе, с криками о прорыве зеленого ростка выходят на IPO, где их скупают финасовые шестерки от ФРС, и вот он профит – можно дальше рисовать рост ВВП и под него печатать труляля.

Не – вы правда думаете, что курьеры с рюкзаками на великах это какое-то новое слово в бизнесе? Что волшебное приложение на смартфоне всё изменило?

По-настоящему великие нации (например, русские) сосредоточатся на физическом производстве этих товаров (без которых курьеры и околокурьеры превратятся в толпы нищих клоунов).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
4 лет назад

Доставка была всегда. И не только пиццы. А тут – обычная хрень с целью уклонения от уплаты налогов. В общем, дело для экономической полиции.

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

Как стратегия – годно. Но масштаб мелковат. ФРС печатает триллионами. Впрочем, у них там всё так – дальше ближайшей квартальной отчетности никто и не смотрит.

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

Вот и я о том – идея с точки зрения банкстеров хорошая. И стартапов таких много – но их все равно катастрофически не хватает, долг-то растёт.

2244
2244
для  Proper
4 лет назад

а я давно об этом говорю фапающим на фыслу

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Я как то уже пейсал — все эти Уберы и прочая шняга может работать только и исключительно до тех пор пока есть дырки в законодательствах. А поскольку несколько опорных таких компаний — под крышей больших игроков, то есть ресурс для того, чтобы как можно более оттянуть/затормозить процесс закрытия законодательных дыр.
А вот когда такие дыры начнут закрывать — внезапно выяснится, что Я или U нужно будет брать на баланс десятки таксопарков.
И всё — “отличный” бизнес превратится в тыкву.

Xenophob
Xenophob
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Гы, а чо начнётся, когда за эти нарушения начнут дрючить всерьёз…

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Да-да, в минус сорок и встречный ветер на велике это вашпе суперметод. Годно!

Xenophob
Xenophob
4 лет назад

>>Пьер утверждает, что вопрос заключается не в том, являются ли курьеры «работниками, или же фрилансерами». «Это новая парадигма», которая нуждается в «новых правилах», — сказал он.

Это всё что требуется знать об этих шарагах.

>>Пьер ожидает, что компания в целом будет прибыльной «в течение 18 месяцев».

А это вишенка на торте.

Henren
Henren
для  Xenophob
4 лет назад

Т.е. до тех пор, пока будут иметься лохи, готовые ишачить забесплатно и без всяких соцпакетов.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Henren
4 лет назад

Так у нас почти одни чёрные на доставке, даже если захочется, только от одного вида противно.
Я наверное расист? Да?

2244
2244
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

нет. просто ты не любишь вылысыпыдыстаф. наверное

Xenophob
Xenophob
для  Henren
4 лет назад

До сих пор не оч. понимаю, шо есть соцпакет??? ДМС? Или что-то исчо???

Хохма в другом, чуваки мутят с налогами и зряплатами, не оформляя работнегофф.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.