Кто кого победил под Прохоровкой

Курская битва с военной точки зрения не была переломной. Но по результатам Курской битвы стратегическая инициатива перешла к КА [Красной армии], и с этого момента КА выбирала и навязывала, где она будет воевать и какими силами, а вермахт и его союзники могли только обороняться, но не навязывать инициативу.

И делала это КА крайне изощрённо, разводя удары на тысячи км друг от друга. С учётом географии ЖД, сходящихся в Москве, контролируемой КА, это позволяло перебрасывать огромные силы на 1000 км и в месте наступления создавать преимущество — и быстро решать цели наступления. При прибытии немецких (союзнических) резервов в место наступления останавливать это наступление и опять перевозить войска быстро и по кратчайшему пути как раз в то место, откуда сняли резервы. И наступать уже там, опять имея преимущество. До гениальности просто.

По Прохоровке: сражение у Прохоровки — это не просто взяли танки, съехались и решили порубиться как Пересвет с Челубеем. Это сражение КА по локализации немецкого плацдарма на реке Псёл и соответственно попытка вскрытия немцами Псёлского плацдарма для наступления на Старый Оскол. Опасность наступления с плацдарма заключается в высочайшей концентрации на нём войск и вследствие этого возможных огромных потерь, если противник его локализует. Так называемое танковое сражение — это успешная локализация КА Псёлского плацдарма, в которой участвовали с обеих сторон не только танки, но и пехота, авиация, сапёры, артиллерия… короче, все. Достаточно сказать что командующий немецким танковым корпусом был убит на плацдарме — не снарядом, не бомбой, а снайпером. Это единственный случай во 2-й мировой.

Также очень существенная деталь: в немецкой танковой дивизии противотанковых пушек было в 4 раза БОЛЬШЕ, чем танков. А немецкая авиация: штурмовики впервые на курской дуге применили новые 37-мм снаряды с вольфрамовыми сердечниками, специально сделанные против танков.

Потери советских танков под Прохоровкой — это не огонь танков в основной своей массе, это противотанковая артиллерия и авиация. Именно поэтому сравнение потерь танков под Прохоровкой — не более чем ПРОПАГАНДИСТСКИЙ ход.

Удар по плацдарму КА наносила двумя танковыми клиньями. Один по дефиле, второй вдоль реки. Так вся пропаганда рассказывает о клине на дефиле, который был остановлен немцами и в существенной части расстрелян. А клин вдоль реки задачу выполнил и даже перевыполнил: плацдарм был не только локализован, но и уменьшен на 2/3, существенная часть войск, находящихся там, была уничтожена. Как ни удивительно, Люфтваффе помогло: трижды вместо наступающего клина в дыму и пыли бомбили свой плацдарм сотней самолётов.

Так что правда о Прохоровке очень проста: это ПОБЕДА Красной Армии, стоившая ей 293 танка, и ПОЗОР люфтваффе, который пытаются скрыть, говоря только о танках и умалчивая об остальных участниках сражения, которые сильно меняют и картину сражения, и потери сторон в этом сражении, и — самое главное — РЕЗУЛЬТАТ сражения.

ЗЫ. Курский выступ немцы планировали срезать ударами усиленных танковых группировок под основание, посадив в мешок порядка полумиллиона советских войск – и дальше получить стратегическую инициативу. Собрали всё бронированное с Восточного фронта, ударили по эшелонированной обороне – и, по словам Гудериана и Меллентина, остались без панцерваффе и без стратегической инициативы. Далее пошла агония вермахта, потому что без крупных танковых соединений он уже не мог воевать в привычном немцам стиле, быстро сосредотачивая силы на узком участке, прорывая его – и сразу уходя в тылы противника.

А вот что было у Прохоровки. Вот комплексная картинка, на которой нарисованы красным – планируемое развитие удара КА, а черным – планируемое развитие удара вермахта.

К началу операции танковая дивизия СС Мертвая Голова форсировала речку Псёлу в таком месте, где она делает поворот – и закрепилась на берегу, но была остановлена подошедшими резервами КА. Оцените удачность места для немцев: если взглянуть на карту, то мы увидим плацдарм шириной около 30 км, образованный железнодорожной насыпью и рекой Псел. Оборонять его было достаточно удобно, так как насыпь и заболоченный берег реки создавали естественные преграды для фланговых ударов.

Идея немцев была в том, чтобы танковая дивизия СС Адольф Гитлер ударом вдоль железной дороги вышла на станцию Прохоровка, а затем поворотом влево обрезала тылы советских войск, затыкающих “горлышко” немецкого плацдарма за рекой. Тогда русские окажутся в окружении, ну и дальше понятно. Танковая дивиция СС Дас Райх развивает наступление с другой стороны желдороги, а потом отворачивает вправо на Правороть, где встречается со встречным ударом еще кучки танковых дивизий, чем достигает окруженияь советских войск в районе Шахово-Гостищево. А затем наступлением на Обоянь окружить еще больше советских войск.

Наши же собирались ударом на Покровку отрезать наступающие танковые дивизии немцев от снабжения. После чего концентрическими ударами их уничтожить.

И да, мы видим, что наши планы не выполнены в полном объеме. Но – сюрприз – немецкие тоже обломаны, причем в куда большей мере. А ведь на это наступление немцы поставили всё, что у них было. Дальше началась агония.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
5 лет назад

Ну вот. Юбилей. Прохоровка. Дебют Пантеры и Зверобоя. Кумулятивные бонбы и нахальное минирование . Начало.

Владимир
Владимир
5 лет назад

Бог на стороне больших батальонов.

Ванёк26
Ванёк26
для  Владимир
5 лет назад

Бог на стороне русских.

Владимир
Владимир
для  Ванёк26
5 лет назад

Тимофею расскажи))

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Владимир
5 лет назад

У русских большие батальоны. Значит Бог за русских.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Тимо-фей
5 лет назад

Что то пока слабо он за русских. Видимо не так крестили

Инфарх
Инфарх
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

1. “Мы русские. С нами бог!”
2. “Я бог. Со мной русские!”
Ну то есть, запугиваем сразу)

Тимо-фей
Тимо-фей
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Чо это слабо? Мы где-то проср@ли войну?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Тимо-фей
5 лет назад

Но не предупредили. Потерпи. Пировы победы

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.