Крипто-рабовладение и плоды свободы

Егор Холмогоров сообщает у себя в Фейсбуке чудесное:

Многие так до сих пор и не поняли, что советская система эксплуатации была крипто-рабовладельческой. Людям платили катастрофичски низкие зарплаты, лишали права на владение частной собственностью, не позволяли делать серьезные накопления, присваивали почти всю прибавочную стоимость, – всё это делалось с помощью административного и силового принуждения и под предлогом создания общенациональной инфраструктуры, промышленности, капитального строительства и т.д.

Вознаграждением за это изъятие служили полностью бесплатные определенные функции государства. Как бы бесплатные квартиры (не в собственности, правда – вам просто разрешали в них жить), как бы бесплатное образование и здравоохранение. Пенсионная система по принципу – поработай на государство – государство тебя в старости обеспечит.

Разграб 90-х привел к дефолту всех принудительных долгосрочных вложений, сделанных гражданами. Созданная ими прибавочная стоимость была уничтожена или передана в руки частным лицам – приватизаторам. Социальные обязательства почти все были сброшены. Тем самым условно-рабовладельческое общество задним числом было превращено в полностью рабовладельческое. Да-да.

Но актуально функционирующая экономика начала развиваться уже в другой логике. Каждый получил возможность делать частные накопления, владеть частной собственностью, самостоятельно решать, направлять ли все доступные средства на потребление или инвестировать тем или иным способом куда-то (и речь не про “Хопер-инвест” – покупка тех же самых квартир под сдачу и последующую продажу дороже это и есть типичная частная инвестиция). Длительное время налоговая нагрузка на физлиц де-факто была нулевой или низкой.

Недостатком системы был лишь чудовищный деловой климат для предпринимателей (он в целом и остался). Но в целом эпоха, особенно с 1998 года, стала редким в нашей истории периодом, когда русский человек получил возможность работать на себя. Да будут благословенны и да продлятся дни этой эпохи, спасибо Путину.

Было бы сверхъестественной подлостью повысить пенсионный возраст в 1999 году, когда большая часть работников большую часть жизни проработала не на себя, а на Партию и Правительство, то есть, как потом оказалось – на Дерипаску.

В 2028/2032 годах в возрасте 65-63 лет выйдут на пенсию уже люди, которые подавляющую часть своей жизни работали на себя. И их итоговые результаты будут результатом не только социально-экономических условий, но и их личных усилий.

Конечно, было бы совсем справедливо, если бы поднимали возраст только для людей с 1973 года рождения, то есть тех, у кого вся трудовая биография пришлась на несоциалистическую экономическую систему, но, видимо, бюджет и в самом деле ждать не может.

А что касается антропологии, то я почему-то уверен, что эта мера существенно повысит продолжительность жизни, потому что уход на пенсию и в самом деле наших людей подрубает. Скажем прямо – от праздности начинают бухать как не в себя, ну и итог известен.

В общем, повода для истерик и катастрофы я лично не вижу. Мне бы, впрочем, дожить бы до этих 60. А уж пенсия-не пенсия, если доживу, будет не так важно.

PS. При этом не забудем, что в той же Германии необходимость кормить пенсионеров была одним из существенных аргументов в пользу накачивания страны мигрантами. Мол, вот они работают на то, чтобы немецкие пенсионеры спокойно жили. Идея, между прочим, сама по себе разумная – исполнение вот только подкачало. Ну вы понимаете – надо было не в “гуманность” играть, а принимать строго трудоспособную молодежь и с обязанностью работать. Не работаешь – не то что пособий не платить, а сразу вон из страны. Через 5 лет можешь привезти жену – в таком же статусе. Через 10 лет – родителей, причем родители в особом статусе, никакого социала не получают, им просто разрешают жить с детьми не работая. Никаких пособий на многосемьи, никаких “освобожденных от работы родителей”. Через 25 лет работы – гражданство и социал. Не раньше. Не нравится – Get Lost.

А если вводится повышение пенсионного возраста – это серьезный аргумент требовать жесткой миграционной закрытости страны, с тем, чтобы всегда были дополнительные рабочие места для появляющейся резервной трудовой армии предпенсов. И тут не надо валять дурака и корчить из себя невинность – хотите пускать на работу мигрантов, значит обеспечивайте за их счет социал для коренных жителей. Не можете обеспечивать, начинаете резать хвосты и повышать пенсвозраст – нахрен тогда мигрантов.

Материал: https://www.facebook.com/holmogorov.egor/posts/10217246127890765
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

23 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
5 лет назад

Ну-ну,фантазии.Особливо насчёт дешёвых мигросов и защиты местного населения.

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Ну не пойдёт нынешнее правительство на ограничения въезда мигров по жёсткому сценарию. А уж буржуй никогда не пойдёт на социалку добровольно, даже если его будет прессовать государство-он найдёт вариант. Е, но и современное состояние жителей столиц не позволит им мести улицы и менять лампочки и масла, да и на рыть траншеи или катать асфальт среди коренных нерезиновских или новосибирских нет массы желающих.

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Там есть базы нато?Это не оккупированные территории? Как хозяева скажут, так меркелем и станут.

Галушка
Галушка
5 лет назад

У нас уже все это есть? Мигреллы работают только там где без них вообще никак, а коренные жители легко могут найти работу хоть в 55, хоть в 60 лет?

Gena
Gena
для  Галушка
5 лет назад

Конечна!Банкирами,приказчиками и просто начальниками всех над всеми! С охренилиардом евро з/п!

Henren
Henren
5 лет назад

Смеялся. Прекратить въезд мигрантов и платить русским и татарам с якутами? Да автор бредит. Закрыть страну – это означает автоматическое повышение зарплат для коренного населения до уровня Японии. Это типичный японский сценарий. Да дерипаски с медведевыми скорее удавятся, чем так поступят. Не, по плану – дешевая рабсила коренного населения и сверхдешевые мигранты. Только так, и никак иначе. Иначе как надувать щеки и брызгать спесью? Мыслимо ли, чтобы русский строитель зарабатывал в среднем по пять килобаксов, как японский, и уходил на пенсию тай зарплаты в 2/3 зарплаты в 60, а в 3/4 в 65? Нет, немыслимо. Это только для депутатов и высших чиновников.

Gena
Gena
для  Henren
5 лет назад

Ну. Дикий какпитализм и колониальная зависимость.

Галушка
Галушка
для  Henren
5 лет назад

Угу, дешёвая рабсила коренных и сверхдешевые мигреллы, а лет в 60, когда вылазят болячки и работать уже не можешь играй в ящик, сделай приятно государству.

Gena
Gena
для  Галушка
5 лет назад

Не забудь накопить похоронный капитал!!! Будь гражданином!!! А то чо, на государевы деньги в ящик сыграть ?

Галушка
Галушка
для  Gena
5 лет назад

Т.н “смертный узелок”? Что-то я про него забыла.

Gena
Gena
для  Галушка
5 лет назад

Ну, тады не тара пися. Поживём ещё, назло медведеву и компани.

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Хе-хе! Хе-хе-хе!
Еврокомиссия в конце мая презентовала проекты бюджетов на 2019‑й и 2021–2027 годы, чем спровоцировала волну бурных реакций. С критикой на еврокомиссаров обрушился премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, заявив, что Рига будет искать союзников среди других государств, чтобы решить вопрос о финансировании. Его литовский коллега Саулюс Сквернялис также признал, что Вильнюс не устраивают суммы, выделенные на дотации фермерам, а глава Минфина Эстонии Тоомас Тынисте назвал несправедливым сокращение помощи.
_____
И каких-таких государств шпроты собрались найти в качестве “союзников” (кормильцев)? Кто бы добровольно содержал эту шайку-лейку за счёт своих налогоплательщиков?

Sagamor
Sagamor
для  Proper
5 лет назад

Если вы не отзовётесь- мы напишем в спортлото))

zontik
zontik
для  Proper
5 лет назад

Да пошли, они на хутор бабочек ловить. Примем только в качестве безлюдной пустыни. или Без права гражданства, типа особая территория лиц без гражданства и нарушителей миграционного законодательства, для туземцев всяких, пусть гниют на болотах.

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Ржачно! Эстонский пропагандистский ролик про “тормоза” военного от Высшей военной школы Эстонии. (42 сек)
В нем под неприступным взглядом эстонского солдата распадается нога вражеского солдата, чуть-чуть не долетевшая до рожи, российский танк Т-90, оскаленный медведь.
______
http://u.to/-Wd9Eg
______
Ролик, после демонстрации угроз, надо было продлить на полчаса, а в конце спросить, а что это было чуваки?))

Sagamor
Sagamor
для  Sagamor
5 лет назад

И только на третий день индеец Соколиный глаз заметил…))

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Звиздец! Крипторелигия! Не слышали? Уже есть!
Бывший руководитель проекта Augur Мэтт Листон основал первую крипторелигию «0xΩ» («Зеро экс омега»), сообщает Business Insider.

Крипторелигия «0xΩ» предполагает расширение понимания блокчейна с обычной технологии до сферы, полностью завладевшей человеческими мыслями. На создание своей религии Листона подтолкнул азарт, связанный с попытками заработать на криптовалютах, отмечает издание.

У религии есть своя криптоиконопись — площадка позволяет заказывать работы у художников, что делает «0xΩ» похожей на католическую церковь. «Мы хотим привнести новые типы мышления и открыть горизонты для использования новых технологий. Я одержим мыслями о развитии этих технологий. Но мне скучно находиться в пространстве, в котором доминируют инженеры и финансисты», — сказал Листон.
Он просит не называть его пророком, а считает, что он просто инженер. «Я понимаю, что основывая новую религию я должен быть в ней знаковой фигурой. Но мне не очень нравится, как это выглядит, если честно», — сказал Листон.

В рамках блокчейн-религии «0xΩ» Листон и художница Эйвери Сингер намерены создать блокчейн-систему для всех существующих религий, а также вывести технологию на новый уровень. При этом Листон сравнивает блокчейн с обычной религией, где коллективный разум намного важнее индивидуального, а сама структура и является божественностью.
_____
Ну и едва не забыл:
Нейрофизиологи Йельского университета (США) обнаружили область “моска”, ответственную за связь с “Высшими силами”. ( С Путиным чоле? То-то он из ихних новостей не вылазит)))
….многие люди переживают моменты в жизни, которые можно считать «откровениями». Это может быть связано с религиозными чувствами, верой в потусторонний мир или ощущением связи с природой. В любом случае во время «духовного опыта» человек чувствует связь с чем-то большим, чем он сам. Нейрофизиологи определили область в человеческом мозге, реагирующую на подобного рода переживания.
“Ученые” (допросили)) аж 27 человек, чтобы собрать информацию об опыте духовных переживаний. Добровольцев попросили вспомнить и описать ситуации, в которых они ощущали связь с «высшими силами» и провели процедуру функциональной магнитно-резонансной томографии. У всех участников, сообщавших о «духовных переживаниях» прослеживалось изменение активности в левой нижней теменной доле головного мозга, а также снижение активности в полосатом теле и таламусе.

Ученые отмечают, что их выборка недостаточно репрезентативна: в исследовании принимали участие исключительно молодые англоязычные люди. Для более детального понимания нейронных процессов в момент «духовного опыта» необходимо включить представителей разных культур и слоев общества. ( Ну больше бабла короч)))

Владимир
Владимир
для  Sagamor
5 лет назад

Читал при исследовании испытуемым стимулировали малыми токами те или иные зоны мозга, при стимуляции, емнип, лобных и височных долей, испытуемые испытывали религиозный оргазм, божественные откровения, и т.д. Цимес в том, что в жизни люди были прожжёнными атеистами.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
5 лет назад

Про области “духовного опыта” известно лет так 50, если не более. Но не всем, как видно.
А шохарактерно, так оно известно стало в результате углублённого исследования эпилепсии и эпилептоидных расстройств.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Шеф, ботва кокоето. При ответе на самый нижний комментарий первого уровня ответ превращается в новый комментарий первого уровня.

З.Ы. А к собственному цепляется…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.