Космодром, который не работает

Новости с “космодрома, который не работает”. На Восточном уже не только собрали ракету-носитель Союз-2.1а, но и установили ее на стартовую площадку. Старт намечен на 27 декабря, планируется вывести, при помощи разгонного блока “Фрегат”, космические аппараты “Канопус-В” №5 и №6.

Канопус-В — российский спутник дистанционного зондирования Земли. Как бы гражданский. Изготовлен ОАО «Корпорация ВНИИЭМ». Служит для картографирования, мониторинга ЧС, в том числе пожаров, оперативного наблюдения заданных районов. Ну вы поняли. Управление КА осуществляется из ЦУП ЦНИИМаш. Приём данных со спутника производится в Москве, Новосибирске, Хабаровске, Железногорске и Минске.

Масса аппарата: 400—500 кг
Орбита: солнечно-синхронная, 510×512 км, наклонение 98°
Периодичность съёмки: около 5 суток (на экваторе, в надире)

Панхроматическая камера (ПСС):
Спектральный диапазон — 460-850нм
Полоса захвата — 20-23 км
Максимальное разрешение — 2,1 м

Мультиспектральная камера (МСС):
Спектральные диапазоны:
Синий — 460—520 нм
Зелёный — 520—600 нм
Красный — 630—690 нм
Ближний ИК — 750—860 нм
Полоса захвата — 20-23 км
Максимальное разрешение — 10-10,5 м

ПЗС-матрицы: 1920х985 пикселей, размер пиксела 7,4×7,4 мкм.
Все матрицы одинаковые, но в панхроматической камере их стоит сразу 6 штук.
Навигация: GPS (ГЛОНАСС) и астроориентация
Связь: 2 радиолинии, 8048-8381,5 МГц, скорость передачи 61-122 Мбит/с
Объём памяти: 2×24 Гб
Средневитковое потребление: 300 Вт
Двигатели: 2 СПД-50

Двигатели СПД-50 – плазменные. Они весят немного больше килограмма, жрут по 220 ватт каждый, превращая в реактивную тягу около 26% сожранной энергии. С их помощью спутник может корректировать свою орбиту и положение на ней. Изменение ориентации спутника достигается силовыми гироскопами.

В целом Канопус-В это пример cost-effective решения, когда за умеренные деньги достигается хороший результат в течении длительного времени. Первый “Канопус” летает уже 6.5 лет, и всё еще живой – хотя при их разработке считалось, что если они проживут хотя бы 5 лет, то это уже будет счастье. Впрочем, запаса рабочего тела для корректирующих двигателей хватит на 10-12 лет.

У белорусов есть точно такой же спутник, который называется БелКА. Это обычный Канопус-В, но оплаченный белорусами и запущенный на одной ракете с российским «Канопус-В» №1.

В этой же серии существует более тяжелая (около 600 кг) модификация Канопус-В-ИК – она отличается от обычного Канопуса наличием широкозахватной инфракрасной аппаратуры с полосой захвата 2000 км (то есть в 100 раз шире обычной полосы), способной обнаружить “очаги пожара” размером пять на пять метров. Ну вы поняли, что это за “очаги”, хе-хе. Этот Канопус был последним, который запустили с Байконура – все следующие Канопусы поднимают с “Восточного”.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Иш ты — за укропскиме п-каме следить будуд?
Ну и за пиндосскими.
Доклад: “Подгорания силой в 8 баллов наблюдались…”.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Спутники же не следят за всей поверхностью 24 часа в сутки онлайн.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Спутник старый упал там

Gena
Gena
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Анунах там об глобус притерся.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Ыыыы — << “…а причастных к проекту подозревают в хищении средств.”
“Подозревают” по отношению к хiхлам?
Оксюморон кокойты.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Свиньям спутники не положены. Им это прямо заявили пиндосы, когда под ноль демонтировали ракетную линию по пр-ву космических и баллистических ракет на Южмаше в 1993 году. Это было непременным условием признания незалежности и разрешения туземцам лизать сапог белого сахиба. Инициатор и главный дирижер – Буш-старший. За что я ему неоднократно выражал большое спасибо. Ибо страшно представить себе последствия, если бы у хохлов это производство осталось. Вот представьте – у хохлов есть ракеты, с межконтинентальной дальностью. Вообразили? Поэтому ракету для вывода спутника хохлы построить никак не могли. Не на чем и вообще запрещено – хохлы находятся под действием Договора о нераспространении ракетных технологий.

Игорь Палагин
Игорь Палагин
для  Henren
5 лет назад

Тебя хакнули, что ли?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Игорь Палагин
5 лет назад

Сначала 0.5 потом 0.7

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Поофтоплю малеха.
Тут в этих вашех тырнетах появился календарь в стиле милитари.

А вот здесь весь(вроде не длинно):
https://vk.com/wall-133441491_204407

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.