Концлагеря от Эйзенхауэра

На заглавной картинке – Более 160 000 немецких военнопленных в лагере на Западном фронте, май 1945 г.Условия можете оценить.

26 апреля 1945 г. верховный главнокомандующий американскими войсками Дуайт Эйзенхауэр одобрил создание нового класса пленных – Disarmed Enemy Forces, разоружённые силы неприятеля. Эта изобретённая американцами категория пленных не подпадала под Женевскую конвенцию и не должна была снабжаться продовольствием. Первые немецкие военнопленные, попавшие к американцам, получили статус «разоружённых сил неприятеля» 4 мая 1945 года. В тот же день Министерство обороны США запретило отправку и получение военнопленными писем. Через несколько дней Государственный департамент США уведомил Международный Комитет Красного Креста, что необходимость посещения лагерей делегациями МККК отпала.

Более двух миллионов немецких пленных разместили в 19-ти гигантских лагерях вдоль Рейна, которые представляли не приспособленные для жизни территории, огороженные колючей проволокой. Не было бараков, туалетов, водоснабжения, самых примитивных кухонь. Люди были вынуждены жить на голой земле, рыть себе норы, чтобы укрыться от непогоды. Однако рытьё запрещалось, по ним пускали бульдозеры. Многие ослабевшие пленные не могли вылезти из нор и погибали под бульдозерами.
Питание было предельно скудным. При этом склады военного интендантства в тылах американской армии ломились от продовольствия и медикаментов.
Медицинская помощь отсутствовала. Страдали и от голода, и от жажды. Росла смертность, особенно от дизентерии. Похоронные команды складывали заключенных штабелями, пересыпали известкой и хоронили во рвах.

В книге Джеймса Бака приводятся воспоминания одного из военнопленных:
«Следующим лагерем был Ремаген на Рейне. 400 000 человек в одном лагере. Условия были ужаснейшие. Нам не давали еды по 2-3 дня, и мы пили воду из Рейна. Мы выстраивались утром в линию, чтобы добыть 1/2 литра воды («коричневого супа») к вечеру. Тот, кто не кипятил воду, заболевал диареей и умирал, в большинстве случаев в рве-туалете. Здесь были прекрасные фруктовые сады, но через несколько недель от них ничего не осталось. Мы отрывали ветви, разводили огонь, кипятили воду и варили по одной картофелине на двоих. 40 человек получали 1 кг хлеба. У меня не было стула по месяцу. В таких условиях в неделю умирало по 1 000 человек. Мы так ослабели, что не могли вставать и ходить – это воспоминание навсегда врезалось в мою память».

«Назовите это бессердечием, назовите это местью, назовите это враждебным неприятием, но в американском плену умер миллион немецких пленных», – пишет Джеймс Бак. Его подсчёты можно было бы уточнить при анализе анкет на военнопленных, которые заводились в лагерях. Однако оказалось, что из 2,5 миллионов анкет 1,5 млн. уничтожены, а фигурировавшие в них лица объявлены «без вести пропавшими». Возможно, это и есть действительное количество немцев, погибших в американских лагерях.

Впоследствии Эйзенхауэр официально извинился перед ветеранами вермахта за свои “лагеря смерти”.

Ìîãèëû âîçëå ïîäáèòîãî òàíêà Tauchpanzer III (ïîãðóæàåìûé âàðèàíò òàíêà Pz.III)

Вот чего-то не испытываю праведного гнева. Хотя и восхищения действиями другой стороны тоже. Наплевать и растереть – они сами знали, на что и к кому шли.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Gena на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Война – это кошмар.
Всегда

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
4 лет назад

Сам ты курица.

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

У нас – хотя бы кормили получше.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Если сегодня пиндосам показать тогдашнюю кинопродукцию американскую и то, что говорили про “ужасные” Советы их Эйзенхауер и Черчилль, то у сегодняшнего пиндоса точно кукушка слетит.
А надо бы показать тогдашнюю документалку просто-напросто.
Кстати — “политинформашки” перед киносеансами были и в Британии и в Штатах.

Anunah
Anunah
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Да они бы хотя бы “Незвестную войну” посмотрели бы…

Тимо-фей
Тимо-фей
4 лет назад

Англо-саксы и просто саксы — один народ. Вишенка от яблоньки недалеко падает.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Оффтопу вам вленто.
Прикольный мульт про сусликов и смартфоны: https://clck.ru/KJNK5

Galuhka
Galuhka
4 лет назад

И почему мне их не жалко?

AndroID
AndroID
4 лет назад

Ну, по некоторым данным, сгноили пендосы не 1, в 1.5 млн немцев. Красный крест не пускали, а склады ломились от продовольствия, но пленных тупо морили. И что самое интересное, все бы поняли, если б так с немцами сделали мы. Я не понимаю, за что пендосы так с немцами. Учитывая, что немалая часть пендосов – это бывшие немецкие переселенцы…

Игорь Палагин
Игорь Палагин
4 лет назад

Отсюда мораль – сдаваться американцам нельзя, биться надо до последней капли крови. Чтобы потом не жалеть, что сложил оружие, загибаясь в лагерном туалетном рве, в луже фекалий.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.