Компьютерные игры наполнят гомиками и инвалидами

«Толерантными» теперь будут не только кинофильмы и книги, но и компьютерные игры. Вот новые стандарты для игр-претендентов на премию BAFTA Game Awards (весьма авторитетная премия Британской Академии в области видеоигр):

— в играх, где сюжет не имеет значения, состав персонажей должен быть таким: гендерный баланс 50/50, 20% персонажей из групп этнических меньшинств, 10% персонажей ЛГБТК+, 7% героев с ограниченными возможностями (инвалиды, включая синдром дауна) и хотя бы один главный герой из группы этнических меньшинств;

— некоторые персонажи должны быть из низких социальных слоёв общества. Нужно учитывать и все религии. Неигровые персонажи (NPC) тоже должны быть разнообразными;

— сюжет должен затрагивать жизнь героев — представителей меньшинств так, чтобы получилась полноценная часть истории. Один эпизод с ними не допускается;

— в фэнтезийных историях происходящее нужно соотносить с тем, что происходит в реальном мире, с существующими народами и лицами;

— среди актёров озвучивания должны быть представители меньшинств.

Не верите? Напрасно, вот документ:
www.bafta.org/sites/default/files/uploads/baftabfidiversitystandardsforgames2021pilot.pdf

Новость о том, что «толерантными» теперь будут и игры, страшнее, чем может показаться на первый взгляд.

С одной стороны, это просто глубокое понимание современного социального маркетинга и эволюции медиасреды, частью которой являются игры. Причём частью очень влиятельной. Аудитория компьютерных игр составляет более 2,5 млрд человек и превысит 3 млрд к 2023 году.

С другой стороны, речь идёт об открытом навязывании трём миллиардам человек совершенно тоталитарной идеологии.

Эта идеология отвергает религиозное мировоззрение и фактически выводит его за рамки социально одобряемой системы взглядов, а в перспективе — и за рамки разрешённых законом взглядов.

Вводимые ограничения представляют собой неприкрытую цензуру, масштаб и цинизм которой не могли себе представить даже нацисты.

Вот один из новых «инклюзивных» критериев. «В фэнтезийных историях происходящее нужно соотносить с тем, что происходит в реальном мире, с существующими народами и лицами». В переводе на понятный язык это означает, что даже в игровых сюжетах допускается только «разрешённая» толерантная сюжетная канва.

Даже доктор Геббельс не догадался переиздать сказки братьев Гримм и Гофмана в «правильном» пересказе. Или руки не дошли. Вполне вероятно, что в XXI веке классические сказочные сюжеты могут повторить судьбу «Приключений Гекельберри Финна», изъятого из американских школьных библиотек.

Джорджу Оруэллу с его аллегориями сегодня бы точно строго указали на то, что персонажи «Скотного двора» должны быть сбалансированы с гендерной и расовой точек зрения.

PS. А ведь возникает еще и вот какая коллизия: если в обновленных играх будут негры, гомики, лесбиянки, трансгендеры и инвалиды – получится, что игрок всех их сможет убивать? Нет ли в этом скрытой пропаганды расизма и белого супрематизма? Или все персонажи из числа “меньшинств” в играх будут пуленепробиваемыми и неуязвимыми?

PPS. Победители BAFTA Games Awards 2019 года:

BEST GAME – GOD OF WAR
EVOLVING GAME – FORTNITE
MULTIPLAYER – A WAY OUT
GAME DESIGN – RETURN OF THE OBRA DINN
BRITISH GAME – FORZA HORIZON 4

ну и так далее, там еще много номинаций.

Материал: https://t.me/rt_russian/38319
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

20 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
3 лет назад

Мир пЪzdнулся на отличненько. И , по-ходу , бесповоротно. Всё, расходимся, “Все свободны, великий народ!” .©

comment image

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
3 лет назад

Помнится, была такая история насчет “Ведьмака” третьего – может, и байка, но, имхится мне, нет. Разрабам попытались выкатить предъяву: почему в игре нет ни одного негра, шозанах, мол?! Ответ был прост: во-первых, НЕ БЫЛО у Сапковского в первоисточнике никаких негров, а во-вторых, даже если рассматривать мир “Ведьмака” как аллюзию на средневековую восточную Европу, то в описываемые годы в той же Польше было якобы зафиксировано всего ТРИ негра – итого статвероятность попадания их в игру колеблется где-то около нуля.
Молодцы СиДиРед Проджектс, чо.

А вообще, да – мир полностью и окончательно опнулся.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Proper
3 лет назад

Да-да, все так и есть. И в том же “Киберпанке 2077” у поляков, кажется, уже будут все эти, прости господи, типы. Противно становится, чесслово. Остается только надеяться на повторение Содома и Гоморры – потому что по иному, видимо, уже ничего не исправишь.

kochegar.lurker
kochegar.lurker
для  Proper
3 лет назад

а исчо им ничё не мешает наделить персонажи нетрадиционной сексуальной ориентации специфическими навыками, дающие преимущества в игре…

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
3 лет назад

Vagina bite.

Человек в квадрате
Человек в квадрате
для  Proper
3 лет назад

В ведьмаке 2 уже были гомосеки

SergeyR
SergeyR
3 лет назад

Частично идея правильная – раз п#д@ры в игру вводятся, значит их можно мочить. Об этом в статье сказано.

Но, тут КМК, от понятия “можно”, до понятия “нужно” один шаг. Следующий шаг будет из виртуальной реальности в реальную реальность. Я понимаю, что ситуация зеркальная, но нормальных людей всё-таки больше чем п#д@ров …

dgonni_nik
dgonni_nik
3 лет назад

В старых,добрых танки от ВГ этого сразу нет.

Gena
Gena
для  dgonni_nik
3 лет назад

Там есть итальянские танки или пшековские? Ну вот….

dgonni_nik
dgonni_nik
для  Gena
3 лет назад

Отключили галочку убрать не историчные элементы и пропадет польская ветка? Старая шутка

Владимир
Владимир
для  Gena
3 лет назад

>>итальянские танки или пшековские
Оксюморон какойта))
Польский (итальянский) танк))

Gena
Gena
для  Владимир
3 лет назад

Ну, пшеки таки делали свои танчики, Виккерс шеститонный был 7ТР

comment image

Владимир
Владимир
для  Gena
3 лет назад

Английское происхожденние. Емнип чисто польское поделие танкетки ТКС))

Gena
Gena
для  Владимир
3 лет назад

Таки нет. Карден-Ллойд.

Gena
Gena
для  Владимир
3 лет назад

Италосы тоже делали, и много, но хреново

http://panzerw.narod.ru/m15_42.jpg

Владимир
Владимир
для  Gena
3 лет назад

…и в танках не могли. Бронеповозка))

2244
2244
3 лет назад

Ыыы
Божы, храни вар тандер, а остальное – шлак, хоть с 3/14доргами, хоть с клоунами разных мастей…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.