Коммунистенко против Суворова

Появились дополнительные материалы для понимания того, что из себя представляет новое поколение коммунистов. Вообще, к людям, которые называли себя “коммунистами” в 1990-ые гг., нет особых претензий – за редким исключением они никакие были не коммунисты, а нормальные патриоты, мечтавшие о сильном государстве, армии, ВПК, космосе, науке.

Современный левый дискурс уже не такой. Он всё больше и больше начинает походить на оригинал, в том виде, как его разработал Маркс и допилил Ленин.

В качестве примера приведу пост из сообщества “Леворадикал” (vk.com/levoradikal_news), крупного коммунистического паблика. В них леваки призывают отказаться от Суворова – причем разозлил коммунистенко вот этот советский плакат:

Кто на этом плакате лишний? С классовой точки зрения – Чапаев. Он красный командир, а остальные двое – феодалы. Но плакат-то не о классовой борьбе, а о всенародной обороне страны. И с этой стороны лишний на нем уже Суворов. Средневековый латник защищал свою землю от крестоносцев (если это Александр Невский) или ордынцев (если это Дмитрий Донской), Чапаев – от кайзеровских солдат и чехословацкого корпуса. А Суворов… а Суворов на русской земле занимался исключительно подавлением восстаний. Зато когда европейской реакции требовалась помощь в борьбе со смутьянами, будь то в Польше или Италии, Суворова первым звали на помощь. Но ведь плакат-то, вроде бы, призывает не помогать европейской реакции на чужой земле, а защищать свою страну?

В январе 1941 первого года на экраны вышел фильм “Суворов”. Снят этот фильм был в 1940 году. 9 мая 1940 Сталин ознакомился со сценарием и остался недоволен, что полководца изображают “добреньким папочкой”, вместо того, чтобы показать железную дисциплину. То есть, сценарий был готов уже до вторжения немцев в Бельгию. Но все-таки, почему не Кутузов? Кутузов прославился защитой своей страны от всеевропейского захватчика, Суворов – приключениями у черта на куличках ради торжества реакции. Кутузов имел свое мнение по политическим вопросам и отговаривал Александра идти в Европу, Суворов мог сколько угодно фрондировать и кричать петухом, но по приказу царя пошел бы воевать куда угодно, пусть даже по бессмысленному приказу безумного царя. Кутузов, вероятно, уступал Суворову как полководец, но ведь на фоне руководства всей обороной страны любая кампания Суворова – частная операция.

Но в 1940 выбрали Суворова, а фильм про Кутузова сняли уже во время войны. Месседж, так сказать, был прост: забудьте все, чему вас учили в школе, забудьте про классовую борьбу, про прогрессивные и реакционные силы, про справедливые и несправедливые войны, про царей и революции. Мы русские, с нами бог! Россия всегда права, неважно за что воюешь – главное делать это хорошо, приказы надо выполнять, а рассуждать и иметь мнение следует только в пределах своей военно-учетной специальности. Лучшей фигуры, чем Суворов, мракобес-крепостник, душитель восстаний и кондотьер реакции, для такого месседжа было не найти.

И вот из Суворова, как из микроба в чашке Петри, вывелось потом все остальное – депортация народов, борьба с космополитами и прочими жидами, воздушный шар Крякутного и танк Пороховщикова, золотые погоны, запрет на браки с иностранцами, городской батон, белогвардейская романтика и Гутник.

Чувствуете, куда клонит коммунистенко? У него не только Суворов плохой, но уже и Сталин – плохой.

Я не знаю, что тут еще можно сказать.

Материал: https://peremogi.livejournal.com/50071388.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

Не мной замечено – “Комиссары первыми получают пулю, а замполиты – квартиру.” .

Nack
Nack
4 лет назад

Комсомольцам 20-х всё было по плечу. Комсомольцам 80-х всё похЪру (С) Из моей юности.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
4 лет назад

Для настоящих леворадикалов Сталин и Мао реакционеры. Не зря последний прозвал кукурузника ревизионистом.

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Мраксист – всегда русофоб.
Если он последовательный блевак, канешна.
И за то, чтоб спалить отсталую Россию в топке мировой революции. Вот только народишко – вечно не тот и гибнугь за эмо-большевистские утопии не желает.
Это и спасает, а также то, что 3 раза в XXI в. менялись элиты в результате Смут – и всякой раз побеждали державники русской/советской нации.

Henren
Henren
4 лет назад

Т. Сталин всегда вызывал зубовный скрежет у настоящих коммунистов – Ленина, Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина, Хрущева и т.д. Лишь один коммунист на моей памяти не пинал т. Сталина – Леонид Ильич Брежнев, бывший командир войск ОсНаз Юго-Западного фронта.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
4 лет назад

Да. это торагой тоарещ Прежнев распорядился в 1970-м поставить бюст на могиле Сталина и лично возложил цветы на открытии бюста.
А как же злился Никита Сергеич, когда да Голль в свой приезд не только посетил могилу ИВС, но и простоял там полчаса.

Bear52
Bear52
для  Henren
4 лет назад

тов. Henren! Очень сильно сомневаюсь…. ОСНАЗ?! Командир?! Переубедите меня, нечитайку дебильного, плиз!!!

italianec
italianec
для  Bear52
4 лет назад

есть такое: 10 июля 1941 года Л. И. Брежнев был назначен начальником группы особого назначения при ВС Южного фронта (1-го формирования).
«Приказ по штабу Южного фронта по л/с № 003 от 23.07.1941 г. о назначении Брежнева Л. И. военного звания не имеет — начальником группы особого назначения, окладом содержания 1600 руб. … Зачислить с 10.VII.1941 г. Основание : Приказ Войскам фронта № 0012 от 19.07.1941 г.». ЦАМО. Ф. 228. Оп. 718. Д. 6. Л. 57-58.

Митрич
Митрич
4 лет назад

Господи, ну какие они коммунисты? “Типакоммунисты” или “вместолевые” – так точнее будет.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.