Китайские аналоги светодиодов Cree XML

В основном “аналоги” популярных светодиодов серии XML компании Cree выпускают китайские компании Latticebright и Honglitronic. Эти названия обычно сокращаются до LB и HLT (или HT). Если не знать нюансов – внешне их не отличить. Конструктив настолько аналогичен, что практически не отличим от Cree, там чудесным образом всё совпадает, цвета, внешний вид, форма, контакты.

Latticebright обычно плату с диодом маркируют, нанося две буквы LB. Если вы нашли эти буквы рядом с диодом, значит у вас не настоящий Cree. Если покупка сделана на Aliexpress, и вам его продали как оригинал, открывайте диспут и просите половину денег назад. Или не просите, если цена и так была хорошей.

Модель светодиода-аналога Cree XML T5 у Honglitronic имеет маркировку C5050-GQ (модель с буквами GQ специально предназначена для фонариков), полная C5050K1W5AB. Благодаря внешнему сходству с Cree XML они применяются в светодиодных велофарах, в светодиодных автолампах, аккумуляторных фонариках. Причем я вас сейчас удивлю – но китайский светодиод светит ЯРЧЕ, чем оригинальный.

А все дело в том, что китайский светодиод имеет допустимую потребляемую мощность в два с лишним раза выше, чем Cree. Поэтому если оригинальный XML отдает при нагреве до 85 градусов цельсия световой поток 280 люмен, то C5050 отдает при той же температуре 360…380 люмен, а при температуре в 25 градусов цельсия даже 425…450 люмен. Кроме того, цветовая температура у типичного яркого XML 5000 кельвинов (просто холодный белый), а у китайца C5050 – 7500 кельвинов (это режущий белый свет с хорошо видимым голубым отливом). А чем выше цветовая температура – тем выше световой поток можно получить от светодиода (они в пределе вообще ультрафиолетом светят – этот самый ультрафиолет превращают в видимый свет при помощи люминофора, нанесенного на кристалл – именно он имеет характерный желтоватый оттенок). Для справки – в серии C5050 китайцы предлагают светодиоды с тепловой температурой аж до 16.000 кельвинов, но это уже для специальных применений, не для фонариков.

Ну и потом, на светодиоды Cree XML рабочая температура кристалла допустима до 150 градусов цельсия, а на китайские – только до 120 градусов. Это бывает критично для применения в замкнутых объемах, например, в фарах автомобиля.

Вот здесь на картинке видно, чем отличаются китайские аналоги от оригинала внешне. У Хонглитроника около кристалла с трех сторон видны хорошо заметные квадратики. Собственно, на фото в заголовке это хорошо видно. У Латтисбриджа более неровная и блестящая металлизация. Ну и у обоих китайцев кристалл заметно меньше по диагонали, чем диаметр линзы – в то время как у оригинального XML кристалл кажется доходящим углами почти до краев линзы. Правда, мне говорят, что у Хонглитроника есть модели с большими кристаллами, как у XML – но я их не видел.

Сейчас еще стали встречаться аналоги XML от некой неизвестной фирмы, маркирующей свои изделия буквами GK. Их легко определить по кристаллу еще меньшего размера, чем у LB.

Собственно говоря, к описанным китайским светодиодам могут быть ровно две существенных претензии:

1. Меньшая экономичность (у них удельный световой поток 75-90 люмен на ватт, а у Cree XML – около 140 люмен на ватт), соответственно при сходном световом потоке они больше кушают электричества и сильнее греются.
2. Голубой оттенок света

Бухтение про мифическую “надежность” я оставлю за кадром – по факту если драйвер обеспечивает ток через светодиод не на верхнем пределе, и теплоотвод от светодиода нормальный – долговечности китайских изделий вам более чем хватит, особенно в фонарике. А если эти условия не обеспечиваются – у вас и оригинальный Cree XML помрёт очень быстро.

Да, если кому интересно – допустимый ток на C5050 составляет полтора ампера, увеличение тока до 1.8 ампера позволяет получить светимость на 20% выше номинала, но ресурс на таком токе не гарантируется, хотя кратковременно он допустим. Типичное падение напряжения при 1.5 амперах – 3.2 вольта.

Многие именитые производители ламп используют светодиоды Honglitronic в своих изделиях – и довольны. Да, у них похуже экономичность, чем у оригинальных Cree – но и цена радикально ниже.

ЗЫ. Теоретически в китайских фонариках за 280 рублей настоящий Cree XML T5 или Т6 стоять не может. Он сам стоит дороже этой цены.

При этом у меня есть вот такой китайский якобы-ультрафайр, который волшебным образом светит мягким белым светом с температурой 5000K, как и положено оригиналу. И светодиод там не похож ни на один из показанных на картинке, зато здорово похож на оригинальный Cree. С матовой металлизацией и крупным кристаллом. Что заставляет меня думать – а нет ли на китайском заводе Cree четвертой смены?

Материал: Proper специально для new.topru.org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

19 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Есть четвёртая смена, если бы не она – мы бы не видели ЗИП на Али

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Вот заголовки трёх новостей (одна за другой) на “Око Планеты”
1. Запасы нефти в США упали на 12,6 млн баррелей
2. Нефть Brent упала в цене более чем на 3%
3. Иностранные инвестиции в экономику США резко сократились
_____
Ну и хде эта “долбанная рука рынка”? А-а-а-! Она же невидима!)) Понял!))
_____
И вообще ржака разбирает, как Запад пытается расколоть Путина на откровения, до начала переговоров. Выступили уже 100500 настоящих и бывших политиков и их шавок.
– Трамп обсудил с президентом Финляндии встречу с Путиным
– Трамп ополчился на Европу за «трубопроводные доллары» в Россию
– Трамп потребовал от НАТО немедленного увеличения военных расходов до 2% от ВВП
____
А Путин молчит, Лавров молчит, даже Песок молчит. Шойгу один спросил США, нахмурив бровушки, а хрена они делают возле наших границ? Янки -“Отмандыкиль”!
comment image
Взгляните на указательный палец правой руки Кужугетыча! Походу он уже нажал кнопарь!

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Sagamor
5 лет назад

Очепятка видимо.. Не до 2%, а до 4% … Вроде как, что в два раза больше хотятъ.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

А еси оне свою армею начнут создавать?
В начале строительства такой армии — как рас и будут вот те самые 10-15% от ВВП.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Немецкая армия? Сейчас, ежели вместе с обслугой, она составляет 300 тыс. человек – это очень немало. И может быть развернута в угрожаемый период до 3-х миллионов – это как раз та самая численность в 1941 году. Куда больше-то? Нынче состояние немецкой армии соответствует состоянию перед началом ВМВ. Больше Германии, не ведя успешных военных действий, просто не потянуть без риска серьезных социальных потрясений. Я уже пейсал – если сейчас повесить на Германию содержание 3-х АУГ, немецкий роскошный социал рухнет до уровня Гондураса сразу же.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Представляю картинку – Германия доводит военный бюджет до 200 млрд. евро, армию – до миллиона человек, вооружает их роботизированными экзоскелетами с МГ-3, с конвейера один за другим сходят Леопарды-2/3, на стапелях одна за другой собираются многоцелевые U-boot-ы с крылатыми ракетами на борту, в небе воют тяжелые невидимые немецкие бомбардировщики, оживает Пенемюнде, новоявленные расчеты учатся быстро пускать в ход немецкие межконтиненталки. В море выходит первый, но явно не последний немецкий авианосец. А Россия бесперебойно поставляет на немецкие заводы и верфи во всевозрастающих объемах нефть, газ, хром, титан, молибден и прочее. Гы.
Да пиндосов с англами сразу же кондратий хватит – зуб даю!

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Henren
5 лет назад

Это будет не вялый $рач

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

В Питере ж — целых две фабрики — “Светлана” и “Оптоган”.
/у нево етих светодидов — завались…/

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Ну нинаю — зырел видосы — всё вроди в поряде.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Ннда, выходит и я обмишулился с этими видосаме.
Со вторым ннада поглядеть.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Указано, что производством именно св-диодов занимается выделенное отдельно ЗАО “Светлана-ЛЕД”. А реализут через “Ирсэт-центр”. А этот самый “Ирсэт-центр” барыжит пож-охр сигнализухой и пр.
Мутно всё.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Светлана сейчас сдаёт помещения под опфисы, и давно уже. Не думаю , что там что то осталось, хотя проходная есть, и что бы пройти нужно даже выворачивать внутренности сумки. Если с Тореза заехать, то напись есть – Электрон. Что это такое не вкурсе.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Арматур Батыр
5 лет назад

Ну и “Оптоган” — структура “Роснано” — сейчас здание выставлено на продажу.
Ну, ясно всё.
Чюбайсятена.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

У меня китайский фонарь на 4 акб по 1000, сутки, метров на 120 белым, с фиолетовым отливом, радиатор большой довольно. Диод под линзой со сторонами в 0,7 сам диод матово бледно зелёного цвета. До маркировки не добраться, не хочу разбирать. На полном зарядке 24 часа может светить. Площадка диода наплывает на края линзы как выше написано. Диод лежит в алюминиевой основе с радиатором и креплением. Довольно греется.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.