Как Хрущев у русских твердый знак украл

55 лет назад, 25 сентября 1964 года центральная советская газета “Известия”, выходившая тиражем 6 миллионов экземпляров и возглавляемая зятем Никиты Хрущёва Алексеем Аджубеем, опубликовала план предстоящей реформы орфографии, доводившей до логического завершения реформу 1918 года. В частности, намечалось ампутировать последний рудимент “старого штиля” в виде буквы “еръ”, то есть твердый знак.

Главным аргументом в пользу реформы была излишняя, по мнению ее авторов, сложность русской грамматики, которую не могли в полной мере освоить примерно 30% учеников российских средних школ, а в союзных республиках – более половины. Что, в общем, многое говорит о качестве советского образования в реальности, а не в мечтах дрочеров.

В соответствии с планом реформы твердый знак исключался из алфавита и во всех случаях заменялся мягким. Если бы задуманное осуществилось, то мы бы сейчас писали: сьезд, разьезд, подьезд, обьем, подьем, разьединение, адьютант, коньюнктура и т.п.

А чтобы русский язык после этого преобразования еформы не выглядел чересчур “мягкотелым”, мягкий знак тоже серьезно ограничили в правах, отменив его написание в конце слов, заканчивающихся на шипящие буквы: мыш, доч, печ, теч, реч, фальш, рож, лож, ветош, лиш, сплош, навзнич и т.д.

Также отменялось написание буквы “ё” после шипящих согласных. Под ударением предписывалось всегда писать “о”, а без ударения “е”. Благодаря этой новации русский язык обогащался словами; жжот, чорный, жолтый, зачот, течот, чоткий, щотка и т.д. Только для некоторых заимствованных слов, вроде шоссе, шофёра или жонглёра делалось исключение.
Забавно, что в соответствии с этой нормой генсека следовало переименовать в Хрущова.

Устранялись сдвоенные согласные из заимствованных слов, таких как: корекция, аберация, алюзия, акорд, тенис, элипс, эфект, афект, паралель, прогрес, абсцес, апарель, эсенция, дисертация и многих других, за исключением тех, где удвоение несло смысловую нагрузку, например, сумма или колосс.

Все наречия надлежало писать слитно: порусски, набегу, накоротке, дозарезу, безоглядки.

Никаких “Ы” после “Ц”: циган стоял на ципочках и ел огурци.

Кроме того, написание многих слов приводилось в соответствие с их звучанием: заец, брошура, парашут, жури, загарать, плавец и т.д.

В программе реформы было немало и других любопытных нововведений, которые заметно упрощали правила и облегчали изучение русского языка. Неудивительно, что педагоги горячо поддержали этот проект. И это в общем всё, что вам надо знать про советских педагогиев.

Однако через три недели Хрущёва, так и не ставшего Хрущовым, отстранили от власти, а вслед за этим отменили и языковую реформу. Педагогии протестуэ – но кто их слушал?

Впрочем, многие из предложенных хрущёвскими реформаторами “олбанских” словечек через полвека возродились и укоренились в интернете.

Материал: https://vikond65.livejournal.com/967458.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

24 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Хрущовщену шьош начальнег?

nina postnikova
nina postnikova
для  Proper
4 лет назад

Чойта тока внедрёж?Дадь можно и в другие места-по щам,например!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Не, тут Мих. Сергеича хрен перплюнеш — евойная “Дадуда” — вне конкуренции.

Владимир
Владимир
4 лет назад

Советская школа. Урок русского языка. Нерусский учитель.
– Дэти, запомните, слова: ложька, вилька пишутся бэз мягкого знака, а слова доч, ноч, лошад пишутся с мягким знаком.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Вот все гогорят, шо Никита Сергеич — хохол детектед.
А пачиму тада он из русскаво йазыга хоцел исделаць бялорусскей?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

С мовою проблем больше на внедрении. Вон, смотри, нынешняя хохлута только ¢рачь подымает на мове, и то не всегда и не для всех, а так только на оккупантском русском ибо на мове не могут долго – деньги быстро кончаются.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
4 лет назад

В отличии от сол, фасол и вырмышел

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Тиражём?!.
ТиражЁм, блеать?!

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Например тиражем и еформы.
Не повезло автору.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Виноват, кака бычна, терран?

Anunah
Anunah
4 лет назад

“… как оказалось, к шаманизму Александр Габышев не имел никакого отношения. Это подтвердил и верховный шаман России (есть и такой, оказывается). Точнее, ничего он не подтверждал, а просто назвал Габышева сумасшедшим. Сам «изгоняющий демонов» о своем шаманизме сказал, что после смерти жены остался с «чувством пустоты в жизни». Долгое время жил в лесу, стал «почти безумным», не ел ни рыбы, ни мяса, снова обрел рассудок и понял, что «высшими силами» ему предначертано стать «шаманом-воином»”. ТопВар.Ру Виктор Кузовков

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Anunah
4 лет назад

Этих так называемых шаманов воинов – тьма. А все от того, что отменили карательную психиатрию

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
4 лет назад

Вот падонак

Henren
Henren
4 лет назад

Тут всё просто – Хрущ хотел сделать русский литературный язык похожим на хохляцкий. Это ж большевики для Хохляндии, когда придумывали ей “езык”, решили взять за основу речь неграмотных местных селюков. Вообще должен отметить, что распространение русского литературного языка, по факту, петербургского имперского стиля в качестве основного наречия на территории бывшей РИ – следствие Центрального телевидения. А ведь до 80-х еще существовали местные наречия русского языка. Всякие окания-акания и т.д.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Henren
4 лет назад

Хорош бредить синь, мову ещё до большевиков австровенгрия хохлам лепила. Там идиотов давно охаживали.

Yasya
Yasya
4 лет назад

Учился я не без ленци и плавал в орфографие. Учоные, вы молотци! Вы нам, пловцам, потрафили!/ из журнала Крокодил 1964 года//с/

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности ввести миротворцев в Донбасс и взять под свой контроль участок украинско-российской границы. Такую позицию он озвучил на пресс-конференции с украинскими СМИ в Минске в четверг, 26 сентября.
/Известия/
Вот только этого там и не хватало, ггрозных бульбашских миротворцев.

comment image

Yasya
Yasya
для  Gena
4 лет назад

Съисть-то он съисть, да хто яму дасть?/с/

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.