Как украинцы с Гитлером воевали

Из воспоминаний И.И.Маргулиса:

Когда президент Кучма заявил в своей речи, что весь народ Украины, как один, поднялся на борьбу с немецким врагом-оккупантом, и в партизанских отрядах в республике якобы было свыше 400.000 человек, и “земля на каждом метре горела под ногами оккупантов”, то я только грустно улыбнулся. Он что, с Белоруссией решил потягаться, по количеству местных жителей в партизанах? Никогда не получится.

Откуда взялись эти сотни тысяч “народных мстителей” на Украине? С какого потолка взята эта “липовая” цифра?

До середины сорок третьего года в своем подавляющем большинстве местные мужики тихо сидели по хатам, и молча ждали развязки. Обыватели. А сколько из них в “полицаях подъедались”?

В партизанских отрядах, из местных, в первые два года войны, был исключительно только партийный, советский и комсомольский активы, да чудом уцелевшие во время поголовных расстрелов евреи из местечек. Все остальные там были не местные: заброшенные ЦШПД в немецкий тыл десантники, “окруженцы” 1941 года – верные воинской присяге, не потерявшие совесть и волю к борьбе, да беглые военнопленные. Я не утрирую.

В конце 60-х годов мне вдруг довелось познакомиться в партийном архиве с документами партизанского движения на Украине, и в частности – в Житомирской области, в которых подробно давалась раскладка по динамике численности партизан , по социальному составу, и по дате присоединения к партизанскому движению. Когда – нибудь, эти архивы полностью раскроют, и вы поймете, кто воевал в партизанах на Украине в первые два года войны.

Там, в архивных бумагах, еще одна интересная деталь была написана. В 1941 году на Украине, при отступлении, в немецком тылу целенаправленно оставили для партизанской работы свыше тридцати тысяч местных партизан – коммунистов, бойцов истребительных батальонов и многие десятки более-менее обученных диверсионных групп. К лету сорок второго года из них осталось в живых меньше десяти процентов. Как погибали эти отряды? Кто их выдавал? – очень многое еще не опубликовано из архивов.

Давайте “отодвинем в сторону” Западную Украину, там Советская власть всегда была чужой. Не будем учитывать районы Донбасса и Харьковскую область. Туда немцы пришли в конце сорок первого года, и почти все взрослое мужское население было уже в армейских рядах, а допризывная молодежь в основной массе эвакуирована вглубь страны. “Оставим в покое” степную, южную безлесную часть республики.

Что остается? Все равно – большая часть 7-8 областей. А теперь посчитайте, сколько здоровых местных мужиков, включая дезертиров из армии и пленных украинцев, выпущенных немцами из лагерей, осталось под пятой оккупации? И сколько из них, например, в 1942 году, встали на путь вооруженной борьбы с врагом? А потом попробуйте говорить о “массовом участии”.

Бойцы, бежавшие из плена в 1942 году, и потом воевавшие со мной в одном отряде, рассказывали, как после побега они “накручивали” сотни километров по украинским лесам и степям, но так и не могли нарваться на партизан. Потому что их, партизан, было очень мало, если не сказать иначе.

Лет через двадцать после окончания войны пошел вал обращений от различных людей с просьбой или с требованием признать их участниками партизанского движения. Люди писали, что якобы были в подполье, или состояли на связи с отрядами, или состояли в партизанских отрядах неучтенных ЦШПД, но в силу тех или иных обстоятельств их участие в борьбе с врагом нигде не отмечено.

Таких случаев действительно было много. И было тогда принято компромиссное решение. Если такой человек приносил справку от бывшего командира или комиссара партизанского отряда, или свидетельства двух бывших “официальных” партизан, что знают такого-то по совместной борьбе, то подобное ходатайство после рассмотрения на комиссиях в райкомах и исполкомах – удовлетворялось, проситель получал удостоверение “партизана” и “участника войны”, со всеми вытекающими правами и, пусть мизерными, но льготами.

И здесь начались, как у нас говорили, “перегибы” не в лучшую сторону. Один из наших бывших партизанских командиров в Житомире начал выдавать такие “справки-свидетельства” направо и налево, и даже бывшим полицаям. Я как-то зашел в рабочую столовую пообедать, а там этот командир, которого я хорошо знал еще с войны, сидит за столиком с двумя мутными личностями в потертых пиджачках. Выпивают. И командир, уже хорошо “под мухой”, мне и говорит – мол, видишь это мои бывшие связные, просят, чтобы я им письменное свидетельство дал, что они с нами вместе против немцев воевали.

Но этих двух типов я немного раньше “имел честь” узнать… Пособники фашистов.

Я только ему сказал, что он скоро за бутыль самогона всех бывших полицаев в партизаны перекрестит.

Ведь доходило до абсурда. У нас в вечерней школе преподавателем работал некто Тышкевич. Бывший полицай, который еще и был в добром знакомстве с бандеровцами. В 1944 году он помог НКВД разгромить всю свою “знакомую” банду, был прощен властям, и не репрессирован. Он стал считаться партизаном, и даже после войны по ходатайству комиссии райисполкома получил медаль “За боевые заслуги” за “партизанство”. Видно, хорошо своих сдал, оптом.

И вот в 1967 году подает этот Тышкевич заявление о приеме в партию. Просто в вечерней школе открылась вакансия – должность директора школы, а беспартийных на это место не ставили. И Тышкевич из карьерных соображений начал “двигать себя в партию”.

И что вы думаете? Принимай, Родина, нового коммуниста, у которого руки по локоть в еврейской и в красноармейской крови.

Материал: https://oper-1974.livejournal.com/1385851.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

18 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

1942 год.
14 февраля В Дятьковском р-не партизаны восстановили Советскую власть. Назначен комендант города. Все вооружённые силы объединены под общим командованием. Возобновили работу райком партии, райисполком, прокуратура, создана судебная тройка, восстановлены сельские Советы, создано 25 первичных партийных организаций.
———————————————————————————————————————————–
На 15 мая Партизанами освобождено от оккупантов свыше 500 населённых пунктов с населением около 200 тыс. человек. Освобождены от врага большая часть Навлинского и Трубчевского р-нов, 20 сельских Советов из 22 Суземского, частично – Севский, Брасовский, Комаричский, Выгоничский р-ны.
———————————————————————————————————————————–
1943 год.
24 марта Брянские партизаны направили трудящимся Монгольской Народной Республики письмо, в котором благодарили их за присланные подарки, рассказывали о своих боевых делах.
————————————————————————————————————————————
5 сентября Партизанская бригада “За Родину” в р-не пос. Кокоревка соединилась с частями Советской Армии.
Началось освобождение Брянщины.
Общая численность партизанских формирований на конец 1943 года была >60 000 человек. 139 отрядов объединённых в 27 бригад.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Чючють Ис Тореи:
Постановлением СНК от 1 апреля 1920 года и декретом СНК от 6 апреля 1920 года “Об образовании Брянской губернии” подписанным . В ее состав вошли Дятьковская, Бытошевская, Любохонская волости.
————————————————————————————————————————————
27 сентября 1937 года Постановлением ЦИК СССР была создана Орловская область. Орловская область при образовании получила 62% всей площади бывшей Западной области. В ее состав вошел весь Дятьковский район (74 тысячи жителей). Внешняя граница Орловской области за весь период от создания до Великой Отечественной войны почти не изменилась.
———————————————————————————————————————————–
Брянская область была образована на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 июня 1944 года. В ее пределы вошло 26 западных районов Орловской области. Дятьковский район вошел в состав Брянской области (жителей 44 тысячи 367 человек). В 1963 году город Дятьково стал городом областного подчинения.

По поводу локотской республики.
<< В состав округа входило несколько районов довоенных Орловской и Курской областей (ныне территория преимущественно Брянской области). Вся полнота власти на местах принадлежала здесь не немецким комендатурам, а органам местного самоуправления. Любым немецким органам власти запрещалось вмешиваться во внутренние дела «Локотской волости».
Ты же и сам понимаешь, что это — на 80% пропаганда.
Запрещено было вмешиваться — сериозли?
Ну вот объявляют щас пиндосы, что в Афганистане рулят сами афганцы и чо?
Мы им какбэ верим.
Мы им дажы верим, шо в/на Куроине сами куроиньцы рулют.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Вот и карта — брянское Дятьково никогда не был в составе какой либо белорусской области, губернии и т.д.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Я вот запостил это с такой целью — с территории нынешней Брянской области перед войной было призвано ~230 тыс. человек. Относительно всего населения(без вычета призванных) в партизанском движении принимало участие ~ 4% населения.
И это ещё с учётом Жиздринского р-на, который потом в 1944 году отошёл к Калуге.
Не совсем тщательно, но всё же пробежался по численным данным Украины.
Похожие числа только в Донецкой, Луганской, Николаевской областях.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Следом за указанными областями идут Сумы, Чернигов, Харьков.
Ну, т.е. — картина как на ладони.
Что мы и видим сейчас в/на Куроине.
Сумские, черниговцы, харьковчане — работают “у огрессора”. Тем более что им никаких препятствий при переходе границы нет.
Вон из Мариуполя пишут, шо нацики там по одиночке стараюца не ходить. Вероятность огрести высока.

EvilTeacher
EvilTeacher
4 лет назад

А чему собственно удивляться? Один хохол – это хохол. Два хохла – партизанский отряд. Три хохла – партизанский отряд с предателем….

Эти чубатые сливали партизан просто по привычке, когда во время “голодомора” стучали на своих соседей – “Ото у нього на огороди зерно в мешках прикопано…”

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

А и сюда авайте любособоля тиснем. Пиар такъ пиар:
http://new.topru.org/wp-content/uploads/2019/07/D_mtEa_UwAAxIFX.jpg

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Голодающий соболь идет кормиться в тайгу, а не в Мосгордуму, бгггг.
Шолому доброго, сосед!

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

Ой, доброго , сосед , будьвоно неладно

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Та й шо с тобой відбулося?!

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

Та ибуся, сусiд, будь вино проклято.
Стены, пол, потолок

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Ну да, работоморц, понимаю. У самого тако же, токмо в другой плоскости.

EvilTeacher
EvilTeacher
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Половые страдания на потолке? Арррриги нально! ;)

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  EvilTeacher
4 лет назад

Чойта сраданея?
…насаложидения

Gena
Gena
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Жлоб! Передал только половину. И ту, поди, чесночную, а не колбасную.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.