Как Иран сбил американский БПЛА

Появилась схема полета американского БПЛА RQ-4 Global Hawk (США настаивают, что был сбит MQ-4C Triton). Машина вылетела с авиабазы в ОАЭ, после чего подошла к границие воздушного пространства Ирана и начала следовать вдоль нее с разворотом на юго-восток. Позднее, уже над Оманским заливом она равернулась и направилась обратно вдоль границы. Не долетая до Ормузского пролива, RQ-4 залез в воздушное пространство Ирана, где по нему и отработал комплекс Hordad-3, уверенно поразив машину стоимостью около 200 млн. долларов.

Иран также приводит координаты, где была сбита машина, а также заявляет, что в своих территориальных водах он поднял некоторые обломки RQ-4. Пентагон же продолжает настаивать, что в воздушное пространство Ирана RQ-4 не заходил и был сбит над международными водами.

По заявлянием NYT, Трамп вчера одобрил удар по объектам ПВО Ирана, но когда корабли с крылатами ракетами были на позиции, а самолеты поднялись в воздух, он передумал и отменил удар. Якобы чиновники Пентагона донесли до него мысль, что ответный удар Ирана приведет к гибели американцев. При этом чуть ранее он трактовал этот эпизод так, что “кто-то в Иране действовал ошибочно и небрежно”, фактически сводя ситуацию к эксцессу исполнителя. Вполне очевидно, что Трампу не хочется втягиваться в полноценную войну с Ираном, куда его тянут Болтон и Помпео. Поэтому он вновь спускает ситуацию на тормозах, но прошлой ночью его к войне с Ираном подтащили уже совсем близко. Возможно, что Трамп даже согласиться на разовый удар, чтобы как-то выпустить пар, но проблема в том, что Иран неприменно ответит на агрессию и Болтон и Ко получат то, что они хотят. Сколько еще Трамп будет упираться перед чередой провокаций направленных на разжигание войны с Ираном – неизвестно. Часть рейсов в Иран или через иранское воздушное пространство отменены. Группировка США в Персидского заливе вполне может нанести удар в ближайшие дни, если Трампа дожмут.

Касательно обломков RQ-4, то в случае, если машина полностью не разрушилась, то интерес к ее начинке проявят конечно не только Иран, но и Россия с Китаем. Машины данного типа безусловно опережают все-то, что в данном сегменте вооружений есть у России и Китая, поэтому доступ к этим технологиям представляет существенный интерес. Тут многое зависит от того, что осталось от RQ-4 после попадания ракеты и падения. Если, что-то ценное уцелело и попало в руки КСИР, то у Тегерана появится дополнительная переговорная позиция в отношениях с Москвой и Пекином. Да и собственная программа БПЛА явно получит дополнительный буст.

В США также задаются вопросом, почему не сработала система защиты от ракет от корпорации “Raytheon”, которая установлена на RQ-4. Резонно задаются вопросы о том, что правильно ли оценивается текущий потенциал иранской ПВО и ее возможности по борьбе с современными самолетами и БПЛА. Как никак, это первая официально признанная потеря БПЛА этого типа от огня ПВО противника.

Материал: https://colonelcassad.livejournal.com/5082008.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
4 лет назад

“Резонно задаются вопросы о том, что правильно ли оценивается текущий потенциал иранской ПВО и ее возможности по борьбе с современными самолетами и БПЛА.” – конечно, неправильно, и к бабке не ходи. У Штатов вообще в последнее время точность оценки угроз болтается на уровне ниже пояса. Мггг.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
4 лет назад

Из соцсетей достают инфу. Бабки пилят. Нужна война, чтоб все списать

Gena
Gena
4 лет назад

Сбили пиндосский литак, пелод не поцстрадал. А вони-то!

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Gena
4 лет назад

Ценник то, ценник.
Представь, на секунду, что с неба одномоментно упало примерно около 400 аппаратов МРТ, импортного производства и с мощностью в 1.5Т?! И это с учётом небольшого отката в 10-15%. Представил?!

Gena
Gena
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

Исчо наресуют, у них этой резаной – как навозу в головах .

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Gena
4 лет назад

Ресурс, чувак. Его много покупать. Резаная тоже уже не то. У подконтрольных ещё работает. У санкционных покупать валюту за золото, по-сути платить золотом. Война нужна. Золота нет. У подконтрольных кроме гидности, на бакс ничего уже не купить

Gena
Gena
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

Большая война не нужна, а вот брызги гомняо по всему глобусу их устроят. Чего и добиваются.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Напоминает крокодила на ринге в мультфильме “Айболит и его звери”

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.