Из-за чего США решили воевать с Ираном

Сейчас, после провокации с убийством генерала Сулеймани и последовавших угроз Трампа атаковать 52 иранских объекта – уже любому здравомыслящему человеку стало ясно, что США хотят войны с Ираном. Настоящей, полноразмерной войны.

Разумеется, эта война не будет простой. Я, в принципе, верю, что если США напрягутся и напрягут всех своих союзников, вроде Польши, Израиля и Мелкобриташки — то они смогут победить Иран в военном отношении, как победили Ирак. Весь вопрос в том, что плоды такой «победы» будут хуже поражения. США очень сильно ослабнут в военном и экономическом смысле, ослабнут и их союзники. Это будет идеальный момент для нанесения удара по Западному миру. И удар, несомненно, воспоследует.

Тогда зачем США это надо? А главное – почему США понадобилась война с Ираном именно сейчас? Что такого случилось, отчего у США началась такая суета — «давай-давай скорее начнем войну». Ведь явно же что-то случилось, и что-то такое, что не дает возможности Трампу дальше ждать и лавировать.

И нет, это не импичмент. Я даже склонен думать, что вся суета с импичментом — это дымовая завеса, прикрывающая то же самое, из-за чего США хотят влезть в войну. Импичмента не хватило для прикрытия — приходится усиливать “дым войны”.

Вот и дикий пиар Греты Тунберг — это тоже лыко в строку, равно как и то, что тунбергизация сознания человечества провалилась, это уже очевидно. В раскрутку Греты вкачаны огромные бабки — подумайте, зачем это понадобилось и почему именно сейчас. Нет ли тут связи?

Ключом к пониманию причин американской истерики, как мне кажется, являются пожары на нефтеперегонных заводах США. 16 марта 2018 г. произошел большой пожар на крупном НПЗ Phillips 66 в Карсоне (пригород Лос-Анджелеса). Затем пожар случился на одном из крупнейших НПЗ США — Baytown в Хьюстоне. Завод принадлежит ExxonMobil. 17 марта 2019 года случился третий пожар — в Deer Park (Хьюстон). Затем в июне 2019 года серия взрывов произошла на нефтеперерабатывающем заводе Philadelphia Energy Solutions в Филадельфии. После случившегося здание НПЗ охватил масштабный пожар – пламя было видно за несколько километров от места ЧП.

Ясно, что такая череда пожаров не может быть объяснена случайностями. Это целенаправленные диверсии. Но зачем они понадобились?

Дело в том, что добыча нефти в США по факту падает – в то время как в отчетах рисуются цифры роста, чтобы не допускать паники на бирже и роста цен на нефть. Но нарисованными цифрами невозможно заправлять баки автомобилей, их невозможно подавать в нефтеперегонные колонны НПЗ, чтобы получить бензин и дизтопливо. Враньё о добыче неизбежно вылезет в виде дефицита сырья на НПЗ. Что нужно сделать, чтобы этого не случилось? Правильно – надо остановить НПЗ. И лучше остановить таким образом, чтобы хотя бы часть “нарисованной” нефти удалось списать в потери.

Американцы довольно давно уже пиарят свою добычу нефти из сланцев. Но дело в том, что то, что добывается из сланцев – это не нефть, фактически – это грязный газовый конденсат. Использовать эту грязь на существующих НПЗ практически невозможно. Тогда куда же она девается?

Специалисты нашли единственный разумный механизм использования этого суррогата – его закачивают в хранилища национальных нефтяных резервов США (неприкосновенный запас нефти, хранящийся на случай войны), а нормальную нефть из этих хранилищ изымают и отправляют на НПЗ. И этому есть подтверждения.

Однако делать это бесконечно нельзя – запасы нормальной нефти в хранилищах хоть и велики, но конечны. Чтобы их растянуть “на подольше” – надо снизить расход нефти. А значит – снизить потребление продуктов переработки нефти, прежде всего бензина, дизтоплива и авиакеросина. И вот тут как чёрт из табакерки вылезает Грета Тунберг, неистово истерящая про “украденное детство” и требующая прекратить летать на самолетах и ездить на автомобилях.

Расчет был, видимо, на то, что общество удастся ввести в истерическое состояние – и толпы демонстрантов станут блокировать дороги и аэропорты. Соответственно потребление горючего упадет. Для этого же нагнетался пиар вокруг электромобилей святого Ололониуса Маска.

Однако ничего из этого не взлетело – а нефтеперегонные заводы уже сгорели, соответственно дефицит бензина на американском рынке США вынуждены покрывать прямым импортом. Танкеры с бензином идут один за одним – но их ведь надо оплачивать, а доллар, как известно, обеспечен в основном нефтью – кто бы что не фантазировал насчет “авианосцев”. Нет нефти – нет доллара.

И вдобавок вереницы танкеров с бензином слишком очевидно свидетельствуют, что король-то – голый. Эту картинку до сих пор удается убирать из мейнстримовых СМИ, занятых обсуждением импичмента Трампа, всякого рода “Скрипалей” и лесных пожаров, но рано или поздно это вылезет наружу и вызовет вопрос – “а почему так”.

Очевидно, нормальная нефть в национальном резерве США уже кончается – и времени больше нет. Надо резко переключить внимание мира на что-то крупное – на войну с Ираном, например. Тем более что Иран – это последнее место на Земле, где с одной стороны есть крупные запасы нефти (сохраненные благодаря 40-летнему нефтяному эмбарго, введенному против Ирана), а с другой стороны эту страну потенциально можно победить и ограбить.

Иран – это очень давняя и заветная цель США в плане военной интервенции. Но всё никак было не подступиться. Собственно, война в Сирии была как раз попыткой США подобраться к Ирану, по известной схеме – организовать бандитов снаружи и “полезных дураков” внутри, потом дураки устраивают Майдан под лозунгами “хотим демократии как в США”, а бандиты снаружи переходят границу, якобы чтобы помочь. Дальше США начинают гуманитарные бомбардировки за мир и демократию. Но не получилось – ИГИЛ и курдов в Сирии разбили, диссидентов в Иране разогнали и попересажали. А сроки-то поджимают, нефть в хранилищах кончается.

Вот и пришлось Трампу форсировать ситуацию. Для создания полноценного “Казуса Белли” — Рождество и Новый год самое подходящее время, потому что дома у телевизоров сидят миллиарды людей по всему миру, и все увидят то, что США хотят им показать.

Теперь для начала полномасштабной и настоящей войны с Ираном, США осталось дождаться ответных действий со стороны Ирана. И как только они последуют (а они наверняка последуют) – США объявит войну Ирану. Дальше США через свои СМИ всем расскажут, что они только защищаются и вообще несут всему миру только хорошее, свободу и демократию. А нефть – ну, надо же миру чем-то расплачиваться с Америкой за демократию, ведь правда же?

Материал: Proper специально для TopRu.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

21 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
smll
smll
4 лет назад

Полномасштабной она исходя из всего описанного выше быть не может…. Король то голый…. Бензину нету, яо проржавело… Только чужими руками страху нагнать.

Осталось немножко подождать до очередного пшшшика… в свисток

Да и сулеймани скорее всего достали израильтяне или еще кто

Sobolek
Sobolek
4 лет назад

Причины озвучены.
Поводов уже столько, что девать некуда.
Осталось узнать дату начала.

Владимир
Владимир
для  Sobolek
4 лет назад

Как только, так сразу))

Anunah
Anunah
4 лет назад

ПЕСНЯ! антивоенная, печальная:
Патамушта нильзя
туту
патамушта нильзя
туту
патамушта нильзя жить чертям без вайны

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Думаешь не стали Венесуэлу из за сложностей и долгого времени на разработки?
Трамп, если помнишь уже в начале(емнип?) года уже объявлял чрезвычайное положение. И после этого внезапно(!) “заломал” Джерома, назначил топа в ФРБ Нуёрка, уволил посла в Куёве(и кое где ещё) — словом славно потоптался по клинтонитам.
У этих безбашенных отморозков может быть и так, что и вот эта вот ситуёвина — всего лишь очередной раунд перемоги Дака над клинтонитами. В условиях военного положения — очень уж сподручно врагов внутри системы чистить. Повышенные полномочия(Root).
Хотя — да, с нефтью тут и там завязано всё наглухо.
Ну и ещё одна причина — что там слышно о военно-морских учениях Иран-РФ-Китай рядом с Ормузом?
А если следом с небольшим интервалом устроить там учения Иран-РФ-Индия?
Драть, так и Малакку с сингапурским проливом отожмут, ироды!

Владимир
Владимир
4 лет назад

И тут вдруг Иран не стал спешить с ответкой…
И?

Я дерусь, потому-что дерусь?
Как быстро матрасники нарастят нужную сухопутную группировку?

Nack
Nack
для  Владимир
4 лет назад

Ага, не выходит каменный цветок (С)

Sobolek
Sobolek
для  Владимир
4 лет назад

>>Не стал спешить…
Норм ход. Как недавно кто-то не пришел на войну и всё слил) Но время показало мудрость решений.
Тут небось будет также: Хаменеи всё слил, ну и Рухани должен уйти.)
Надеюсь у них есть хитрый план.
Неплохо бы им не просто истерить об ответках, а повернуть общественное мнение против террориста номер 1 – США. В частности, Трампа.
Короче, Трамп – с*..ный ковбой)
……
Но, как и раньше, пар уйдёт…

Henren
Henren
для  Владимир
4 лет назад

За 3 месяца. Первая партия уже прибыла.

Anunah
Anunah
для  Henren
4 лет назад

Для войны с Хусейном они копились 5 мес.

Владимир
Владимир
для  Anunah
4 лет назад

При условии, что со всем у всех было…в разы лучше.

ilja68
ilja68
4 лет назад

Я не верю в крупномасштабную войну США – Иран. Недавно была инфа, что кто-то остался без авианосцев. Далее – Россия поставила в Иран свои ЗРК, береговые комплексы обороны у персов в наличии, с Турцией в контрах, с РФ Китаем, Индией тоже, Ирак вряд ли разрешит развёртывание на своей территории. Армия Ирана 350000 человек и огромный мобилизационный резерв. Если втянутся в войну блок НАТО перестанет существовать. Ну а так – вперёд. У темнейшего цены на нефть взлетят в космос.

Владимир
Владимир
для  ilja68
4 лет назад

Ага. Сечин и прочие наварятся, а нароТ стрОдать будет. Никакого профита))
(ирония)

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Владимир
4 лет назад

Дадада!
Вот фотофакт — увсё покрав Терран!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

И даже — всйо ищё хужее — рептилойды отакуэ!

Galuhka
Galuhka
4 лет назад

Что-то сомнительно что они рискнут воевать против Ирана, они вон даже Мадуро на Гуайдо с помощью венесуэльских кастрюлек сместить не смогли, а Иран покрепче Венесуэлы будет.

Neofit56
Neofit56
для  Galuhka
4 лет назад

Венесуэлу официально бомбить нельзя было, а Иран “можно”

Владимир
Владимир
для  Neofit56
4 лет назад

Бардак в Венесуэле никак не повлияет на обстановку на южных российских границах, на поток бешенцев в Европу.
Имхо.

Gadina
Gadina
4 лет назад

Парламент Ирака принял решение о выводе иностранных войск со своей территории, их презик сообщил, что с Ираном воевать никак ниЗЗЗя, а Дак на это уже в твиттерах заявил, что песплатно из Ирака не уйдет, давайте много миллиардов, вот тогда подумаю….

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Gadina
4 лет назад

Он там денег за базу запросил. Ну что ж, хороший повод ее разбомбить к фигам — металлолом гораздо дешевле.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.