Илон Маск выходит на орбиту

На днях Илон Маск в эфире программы Axios на телеканале НВО рассказал, что его производитель электромобилей Tesla находится на грани банкротства. И это несмотря на обильные инвестиции и субсидии государства, которое поддерживает альтернативную энергетику – так же, как и так называемую «частную космонавтику» во главе с принадлежащей ему SpaceX, о чем я уже неоднократно писал. Как же наш гений бизнеса и гуру инноваций докатился до такой жизни?

На протяжении всех восьми лет с момента выхода на IPO в 2010 году (т.е. с тех пор, как Tesla стала полноценным крупным производителем) она показывает чистый убыток. По итогам прошлого года он составил астрономические 2,2 млрд долларов. Свою лепту в это внес и тот факт, что после отмены налоговых послаблений в Гонконге продажи там упали до нуля (это к вопросу о госсубсидиях).

Но и это еще не предел. Только за I квартал 2018-го компания потеряла рекордные 710 млн долларов – как за весь 2016-й. Как раз в первом квартале, а именно 6 февраля и была запущена в космос тесловская тачка – теперь понятно, почему?

1 апреля Маск пошутил в твиттере, что Tesla обанкротилась – шутка для знающих людей получилась довольно кислой, поскольку доля правды в ней была зашкаливающе высока. Не в последнюю очередь благодаря пиар-накачке удалось выйти на прибыль в третьем квартале: выросли продажи новой модели, которая, правда, разрабатывалась аж десять лет. Но, несмотря на хорошие показатели, пипец уже подкрадывался – и не сказать, чтоб совсем уж незаметно.

7 августа Маск написал очередной гениальный твит – что он готов выкупить все акции (т.е. превратить компанию из публичной обратно в частную), причем по цене на 20% выше рыночной, и что на это дело он уже якобы подбил какой-то арабский фонд. Сумма сделки должна была составить невероятные 49 млрд долларов.

Естественно, цена акций Tesla на таких заявлениях начала расти. А 25 августа Маск заявил, что никакого выкупа не будет. Нетрудно догадаться, что и никаких инвесторов не было – указанная сумма составляет треть годовых доходов крупнейшей арабской страны Саудовской Аравии. А пока сотрудники Tesla гадали, что курит их босс, он дал им недвусмысленный ответ, пыхнув «лечебным» косячком на шоу американского комика Джо Рогана.

В сентябре из компании ушли вице-президент по международным финансам и операциям Джастин Маканир, пришедший из Apple три года назад, и финансовый директор Дэйв Мортон, который и вовсе проработал меньше месяца (и которому обещали через четыре года бонус в виде пакета акций на сумму 10 млн долларов).

К концу сентября акции Tesla рухнули на четверть от своей стоимости, кредитный рейтинг компании и рейтинг ее облигаций опустились до «мусорного», крупные финансовые холдинги активно избавлялись от своих долей.

27 сентября Комиссия по рынкам и ценным бумагами (SEC) обвинила Маска в манипуляциях с целью мошенничества, обратившись в суд. По иску ему грозил запрет руководить любыми публичными компаниями, не считая прочих приятных вещей. Сначала наш герой встал в позу и принялся изображать оскорбленную невинность в духе «мы, южноафгиканцы, не обманываем дгуг дгуга». Но уже через пару дней заключил досудебное соглашение, по которому он ушел с поста главы совета директоров Tesla с запретом занимать эту должность в течение трех лет, а также обязался вместе с компанией выплатить по 20 млн долларов штрафа. Что ж, еще не поздно переквалифицироваться в марсианские управдомы.

И вместо посткриптума – хорошая статья на смежную тему о том, как делает дела Илон Эрролович. Цитата для затравки: «По информации Bloomberg, инвесторам в начале года демонстрировали помещения, которые заняты Panasonic, а не Tesla. А чтобы журналисты не увидели простаивающие производственные линии завода, Tesla построила стену внутри здания и заблокировала вид. Представители Tesla заявили, что не могут показать часть производственных процессов из-за секретности». Как говорится, инджой.

Материал: https://steppentiger.livejournal.com/1032310.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

39 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Хммм, обсценные бумаги Маска?

SNAIL
SNAIL
для  Proper
5 лет назад

На 3Дньюсе хомятота ржот с того что экран отдельно, а плата больше экрана.. и попытки объяснить что на этапе прототипирования и отрабтоки принципов и нюансов, вопросы миниатюризации не ставятся…

но там возникло несколько разумных вопросо-комментов на тему : заявленные в Мультикоре CortexA9 и видеоядро Мали300 настолько древние, и тех. процесс 40-вка настолько устаревший , что прям стыд и срам. А выпуск чипа на заводах TSMC и при этом получение сертификации ФСБ -как-то слабо вяжутся…

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  SNAIL
5 лет назад

Это не баг. Это фича ©. А вообще не далеко от Эльбруса.

SNAIL
SNAIL
для  Proper
5 лет назад

да хрен бы с ним с тех.процессом, хотя могли бы вполне бюджетно клепаться на 28нм -это минимальный тех процесс для CortexA9, никто ж не требует передовых 14 или 10 невтон-метров….Да епти.. ммогли бы самый дешманский но уже big.little шаманить, но не такое же древнее гуано…

Но вот использование CortexА9 хухь знает какойной древности -это Адъ и Израиль… Тащемта Гнусмас S2 на нем был .. а было это лет кажись 6 или 7 назад…

а если поссонам в Мультикоре Тайвань и ТСМЦ дорого – то что мешало к ханьцам из МТК заехать ??

SNAIL
SNAIL
для  Proper
5 лет назад

ЧТД…. повторяется история Бабаяновской шараги…

SNAIL
SNAIL
для  Proper
5 лет назад

да я в курсе за него… ему уже 3 года… миникомп на у-лоу атоме для холодильников и домашних роботов…

и плату ардуиновую отладочную под него видел – но так как мне это малоинтересно (программирование микроконтроллеров и подобных приблуд), то забил :))

SNAIL
SNAIL
для  Proper
5 лет назад

а насчет ФСБ… давайте угадаем с одного раза – кому отдадут на откуп производство готовых материнок, а то и сборку планшетов ? Условному заводу во Фрязино или Зеленограде, или человекомуравенийку FOXCONN ?? а уж засандалить в чипы обвязки и сопутствующие контроллеры все что нужно -это ханьцам как два пальца… Нет – конечно они бледнолицым лаоваям контрольную партию сделают чистую и красивую – такую, что не грех и директору ФСБ под елочку положить… но что дальше – хз…

SNAIL
SNAIL
для  Proper
5 лет назад

вот реально не понимаю… я не сравниваю хер с трамвайной ручкой, и тех процесс интеловских процов или квалкомов в 14 и 10 нм с этими кирпичами в 65 и 40…. но блин – 40 нм в быстро меняющемся мире микроэлектроники- это уже даже не позавчера…
Давно могли бы купить списанную линию 28 в тайване и баловаться себе до усеру…

Хотя не исключаю что все нескольок сложнее и ” мы пойдем своим путем”… но так можно и охренеть вечно догнять, сжигая ресурсы …

SNAIL
SNAIL
для  Proper
5 лет назад

Это нам заливают что 65 достаточно, потому что выхода на другое нету… были бы в руках у ракетчиков,оптиков, и прочих радарщиков 28 нм, сертифицированные ФСБ, да еще и в массовом кол-ве, да еще и военного уровня изготовления и отказоустойчивости – уверен они бы писались бы кипятком….

а так – маются с тем что выдают на гора шарашки а ля Бабаян и Ко..

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
5 лет назад

И нагрев. Нагрев не забудьте

Gena
Gena
для  Ванёк26
5 лет назад

Лампы наше всё! И перфоленты!И клинопись на глиняных табличках с посыльными в ОЗК.

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Су-27 вроде на 486-м , или не?

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
5 лет назад

Так это ФАР.

Gena
Gena
для  Ванёк26
5 лет назад

У МиГ-25 тоже на охлаждение радара спиртуса уходило…..

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Proper
5 лет назад

Да даже чисто механические воздействия стОит учитывать. Опять же очевидно.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
5 лет назад

Латвия-счастливица, у нее задержка

denis9014
denis9014
для  Proper
5 лет назад

А может им ещё ключ от квартиры , где деньги лежат? Или лучше бигудю на губу?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Мгновенная карма ©

SNAIL
SNAIL
для  Proper
5 лет назад

Интересно, что будет с этой могучей кучкой могучих нагибателей, если вдруг всевидящее (когда нужно) око компартии, вдруг заинтересуется пусть даже на неделю всего, условиями труда и проживания на фабриках Фоксконн, и натравит туда местную труд.инспекцию ??

SNAIL
SNAIL
для  Proper
5 лет назад

или фдруг..ну чисто случайно.. ну вот так совпало, что местная вет.служба, обнаружит в готовых к отгрузке паллетах с маршрутизаторами,серверами, винтами и памтью ДЕЛЛ,HP,FUJITSU,INTEL и прочих – жутко опасного жука-древоточца, вымирающего эндемика.. и пока не обследуют каждый паллет в лаборатории- груз велено не выпускать…

ДА- ханьцы чота потеряют … каких-то денег… но репутационные и финансовые суммарные потери корпораций от неустоек и прочего -будут несоизмеримо больше…

Ванёк26
Ванёк26
для  SNAIL
5 лет назад

Как то сложно…
Надо проще. Документы оформлять по месяцу и все.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Ванёк26
5 лет назад

Не. Это не форс-мажор, это есть в договоре, а вот внезапно накатила инспекция…. Это уже как потоп, пожар и прочее

Ванёк26
Ванёк26
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Таможенные документы.

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Скорее фуск офф…

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

А посол США в Колумбии Кевин Уитакер сравнил прибывшие в соседнюю Венесуэлу российские самолеты с “музейными экспонатами”

Мехико 14 декабря РИА Новости

Вот казёл, а!

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Ванёк26
5 лет назад

Пусть года выпуска своих Б-52 сравнит хотя бы с нашими “Медведями”, я уж не говорю про “Лебедей”. ))

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Ванёк26
5 лет назад

Да пох, за то есть и летают

Dimm_on
Dimm_on
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Наши музейные, а их – со свалки. В Неваде свалка, емнип…

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Dimm_on
5 лет назад

Свалку в Неваде уже всю перебрали. То что там осталось и на цветмет уже не пойдет

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.