Илон Маск — самодур

35 опрошенных CNBC действующих и бывших работников Tesla рассказали, что Илон Маск хотя и вдохновляет на трудовые подвиги, но замучал всех микроменеджментом и принятием непродуманных решений вопреки советам специалистов.

О некоторых неудачных решениях Маска мы уже писали. Например, из-за того, что Маск не любит жёлтый цвет, дорожки в сборочном цеху Теслы были выкрашены в малозаметный серый оттенок, что способствовало повышенному травматизму рабочих. А вместо реакции, согласно расследованию издания RevealNews.org, корпорация Тесла, возглавляемая Илоном Маском, длительное время “некорректно регистрировала” и “недоучитывала” (то есть попросту скрывала) рабочий травматизм на своих предприятиях с целью завысить показатели безопасности.

Один из самых известных провалов Маска, который он был вынужден лично признать, состоит в попытке максимальной автоматизации производства электромобиля Tesla Model 3. Сборочная фабрика Теслы несколько лет пыталась внедрять роботов везде и всюду, проигнорировав аналогичный безуспешный опыт корпорации General Motors.

Неудача автоматизации даже якобы стала одной из главных причин, по которой Tesla не смогла выйти на обещанные Маском темпы производства «массовой модели» Model 3, от успеха которой зависит судьба компании на широком рынке. В 2016 году Маск пообещал инвесторам производить по 500,000 машин в год не позднее 2018 года (включая все модели Тесла), но эта цифра даже близко не достигнута — с января по сентябрь было произведено лишь 168,000 машин. Чтобы вы понимали – столько автомобилей Ford производит за 10 дней.

Маск также обещал продавать Model 3 по цене $35000 долларов, однако, по расчётам аналитиков, это как минимум на $6000 ниже себестоимости. Если не будет налажено эффективное производство, то Тесла не сможет выйти из состояния хронической убыточности. Маск обещал выйти на прибыльность во второй половине 2018 года, однако ему никто не верил, кроме идиотов – и правильно делали, потому что на прибыльность Тесла не вышла.

Опрошенные CNBC сотрудники обвиняют Маска в том, что его решения — в особенности некомпетентный микроменеджмент — привели к удорожанию и излишнему усложнению производства.

Помимо неудачных роботов-сборщиков, это выразилось, например, в установке большого количества видеокамер на контроле качества машин. На деле это не помогло улучшить контроль, поскольку многие элементы всё равно приходится осматривать вручную, а нашпигованные вокруг камеры при этом только мешают людям-контролёрам.

Также, по рассказам сотрудников, Маск намеренно отказывается от многих практик, которые используется ведущими мировыми производителями вроде Toyota, GM или Volkswagen. Маск даже попытался изменить устоявшуюся производственную терминологию (сокращения, названия производственных процессов). В итоге персонал Теслы вынужден использовать привычные слова за спиной у Маска, и втайне от него применять практику других компаний, чтобы хоть как-то решать проблемы.

Ещё одну сложность для сотрудников представляет специально разработанное для Теслы программное обеспечение для поддержки производственного процесса, которое работает менее эффективно, чем широко распространённые рыночные приложения, вроде SAP или Sage. В отличие от них, тесловская система WARP не даёт работникам понять, превысили они бюджет или нет. Кроме WARP в Тесле используется целый ряд плохо связанных с друг другом приложений, и это дополнительно усложняет производство.

Раньше СМИ писали про Маска, что он гениальный менеджер и инженер. Сейчас те же самые СМИ пишут совсем другое.

Если сотрудники Tesla Motors правы, то вырисовывается довольно печальный диагноз — Маск по сути самодур. Это плохо влияет на бизнес.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

60 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

To warp (англ.) – деформироваться, коробить, коробиться, сновать, перекашиваться, покоробить, искривляться, искажать, перекосить, извращать.

Собссно, от цэ и ответ. Малтшык в деццве не найгрався в босса, вот и дурачиццо, як хочет, играя при этом нужную роль финансово-распильного хаба. Кстати, что больше всего покоробило – так это отказ от устоявшейся производственной терминологии. Симптоматично, более чем. Производственники и спецы по бизнес-процессам поймут. ))

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Proper
5 лет назад

Что лишний раз проливаэ свет на вопрос, як такой гарный хлопець сумев забраться на самый верх “мериканьской мечты”.
Бгггг.

Dimm_on
Dimm_on
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Я годик проработал на заводе одного нашего олигарха средней руки. Так там – та же фигня. Чувак первым делом запретил сменные журналы. Народ начал писать их втихаря и прятать. Там ещё много чудесатого… Так что самодурствие и переделывание устоявшихся практик по желанию левой ноги – это не Масково изобретение

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Dimm_on
5 лет назад

Да это понятно. Я ж потому и написал – симптоматично. ))

Dimm_on
Dimm_on
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Пренебрежение устоявшимися практиками характерно для контор, построенных по принципу – руби бабло, пока можно, а дальше видно будет. И владеют этими конторами хитроглазые ребята, у которых горизонт планирования – года два, а дальше как прокурор скажет. Ичсх, даже когда бизнес идет, развивается, расширяется, изменения бизнес-модели не происходит.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Dimm_on
5 лет назад

Ты не поверишь, но я знаю одну контору (вполне себе производственную), где хозяин вот так дуракаваляется уже лет пятнадцать. При этом планирует бизнес далеко вперед, и, что удивительно, у него получается. Текучка есть, да, но, черт-тя-дери, производство работает! Загадка…

Dimm_on
Dimm_on
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Вот отож. Я в эту контору попал с завода Сименс. Можешь себе представить, как мне порвало мозг. Из конторы со 160 летней историей, которая строит завод точно зная, где будут лежать болты, а где – гайки, попасть на предприятие, где сначала ставят линию, а потом понимают, что из-за нее не смогут добраться к шинопроводу. Ха! Да это все фигня! Представь себе системность мышления проектантов, которые поставили завод с потребляемой мощностью 16МВатт, а подведенная – 4 МВатта. А остальное – НА ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРАХ!!! Вот это – сок мозга… И контора живет, растет, цветет и пахнет. У меня есть, конечно, объяснение такому парадоксу, но… Оно далеко от цензурного…

Dimm_on
Dimm_on
для  Dimm_on
5 лет назад

И надо ли добавлять, что на такие мелочи как безопасность там наглухо забит болт?

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Dimm_on
5 лет назад

Да, камрад, это пздиец. Зог ласен полностью.

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

….дорожки были выкрашены в малозаметный серый оттенок…..потому и травматизм)))
Офигеть!
Теперь я понял причины ДТП на дорогах. Асфальт серый, бордюры серые, машины цвета “мокрый асфальт”
Они малозаметные

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Дык ТБ жэ, написано оторванными палцами и пробитыми кумполами.

Dimm_on
Dimm_on
для  Gena
5 лет назад

Дык чхать он хотел на ТБ. Тушку вынесли за проходную, задним числом уволили, кому надо косточку кинули, и уря…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Вон оно што — Ололон тайный агент ТАЗа!

zontik
zontik
для  Proper
5 лет назад

Девчонок жалко, уроды…

Dimm_on
Dimm_on
для  Proper
5 лет назад

Ну, фордовский конвейер удобнее, но явно тяжелее и, скорее всего, дороже.

Dimm_on
Dimm_on
для  Proper
5 лет назад

Здесь всё-таки главное слово – дороже. Сама тележка фордовского конвейера намного сложнее, чем старая фиатовская, и очень-очень дороже. Но в условиях гибкого производственного процесса, она себя оправдывает. А фиатовская телега отбилась стопятьсот миллионов раз за те десятилетия, пока на ней катали одинаковые жигули. Разные подходы – разные результаты…

Dimm_on
Dimm_on
для  Proper
5 лет назад

Тю. Меня трудно удивить тупостью и недальновидностью. Набуа автотазу надо было модернизировать тележку, если на ней 50 лет каталось одно и то же… Жареный петух клюнул – переделали на раз – два.
Меня больше интересует вопрос – им что, трудно нарисовать желтые полоски там, куда работягам ходить нельзя? Когда я понял, что техника безопасности – это не про безопасность, у меня возник вопрос – почему натянуть леера, поставить ограждения, раздать каски и респираторы оказывается сложнее, чем переписать квартиру на прокурора, или подарить ему новую машину бизнес-класса? Ну хорошо, ты жадный, тебе плевать на работяг, но ведь выкручиваться придется за свой счёт. Жадность и тупость всегда идут рука об руку?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Dimm_on
5 лет назад

/поцказуэ/
Добавляй в конце – Глагняку-наги-ляку. Он теряется, ибо ,прога сбоит.
Мггг

Dimm_on
Dimm_on
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

/тихо-тихо, еле шевеля мордой лица/ Спасибо, Мастер…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

ИИ стал выдавать в по иске- ЙЙ?

Vika
Vika
5 лет назад

Есть такая фигня
Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным (которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами)…(с)

EvilTeacher
EvilTeacher
для  Proper
5 лет назад

А как дела с восстаноительными работами на серверах? Путин не позвонит, Альтернативы – никакой, НеВру, КотУпал…. В общем – все кругом форбидно… :(

Дина
Дина
для  Proper
5 лет назад

О как, они себе своего Александра Македонского завели!

Dimm_on
Dimm_on
для  Дина
5 лет назад

Дык Александр-то от Греции до Индии дошел! Оставил после себя потомков и в Бердянске, и в Крыму – я одного знал, и еще Бог знает где.

ksuntelson
ksuntelson
для  Dimm_on
5 лет назад

Начнут просить помосчи у Эманюэля Наварского и Ангелы Саксонской… )))

Kugelblitz !
Kugelblitz !
5 лет назад

Читаю титтер Ололона, впечатление что лента какого то школьника.

_SOLDAFON Z
_SOLDAFON Z
5 лет назад

илоша- отпетый наркоман-факт,калаш-самый оуенный аутомат-даже пиндосы ето презднают,не ну понятно чё дребезжащая железяка,но че енти классные пиндосские и шуведские шелезяки буут делать при минус 40?металлолом короче,как и усе робаты и говно..электро мобили-8 месяцев зима?батарейка у робатэ мало работать буит,так и на счет тупых русских,которые не могут ниче луче придумать ,кроме калаша-пройста при миунус сойрок-тока этот металолом работаэ..эээ.это мое мнение,може глагнэ живе в более благоприятных услуваях ,а у мене минус сорок,долго и нудно.досвидания

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  _SOLDAFON Z
5 лет назад

Отсыпь.

_SOLDAFON Z
_SOLDAFON Z
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

а буишь?а то заипался один буать

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  _SOLDAFON Z
5 лет назад

О.
Чо вливаешь?
У мну сушнячок. Чилийский.

_SOLDAFON Z
_SOLDAFON Z
для  _SOLDAFON Z
5 лет назад

эхх,иногда охота,оглядеться в прицел командирской башни,постучать по броне,открыть люк.вылезти из танка и каак пёёрд..уть,но увы засада-из танка вылазить незя…

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  _SOLDAFON Z
5 лет назад

Кончай хъню нести.
Выпьем за Родину,
Выпьем за Сталина©

_SOLDAFON Z
_SOLDAFON Z
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

я уже пил седня за них-нифуя не помогло-все рагно пить охота

_SOLDAFON Z
_SOLDAFON Z
для  _SOLDAFON Z
5 лет назад

за родину-умру,придумай че другое .а то сопьюсь

_SOLDAFON Z
_SOLDAFON Z
для  _SOLDAFON Z
5 лет назад

пошел 10-й день….

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  _SOLDAFON Z
5 лет назад

Взяло тебя, братюня.
По поводу или так ?

Sagamor
Sagamor
для  _SOLDAFON Z
5 лет назад

Приходится в танке?…. Это самое….. каак пёёрд..уть?)))
Нарушение ТБ, башню с погона нафик. Разность давлений)

_SOLDAFON Z
_SOLDAFON Z
для  Sagamor
5 лет назад

неее-мне в подлодной лотке приходилось,пассажиром ,екалэмэнэ и то тна боту

_SOLDAFON Z
_SOLDAFON Z
для  _SOLDAFON Z
5 лет назад

то есть в лотку не залазил-с верху шарился-не в музее,в окяне и лотка настоящя

_SOLDAFON Z
_SOLDAFON Z
для  _SOLDAFON Z
5 лет назад

здаровущяя…

_SOLDAFON Z
_SOLDAFON Z
для  Sagamor
5 лет назад

а в танх залазил-но,как не странно пер..ть не захотелось-молодой еще был,наверное

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Не по теме. Подскажите граждане. Только что запустили газовые котлы в нашем новом доме. Газовый котёл Феролли при увеличении температуры, включенный на батарею, после розжига, поёт неприличные песни, иногда даже в терцию. Италия… млин))). Серенады.
Похоже на неприличный звук из заднего места издаваемый престарелыми представителями HOMO-сапиенсов или же на детское баловство с травинкой приложенной к губам.
____
Обслуживающая организация о таких проблемах не слышала, протестила и заявила, что это дело не в котле, а в “Г” образном пластиковом воздуховоде от котла наружу. Предложили заменить на металлическую гофру. Что-то не верится в эти сказки Венского Леса.
При снижении на пульте управления котла температуры, звук становится тише.
Терпения хватает до 2-х ночи. Потом нафик выключаю отопление. При этом слышу запуск котлов у соседей через незаселённые квартиры. Эта фигня каждые 5 минут
Пипец вообще!)) В инете разъяснений не нашёл.
Если кто сталкивался, то просьба проинформировать

Sagamor
Sagamor
для  Proper
5 лет назад

Гм! Задумался! Прожив всю жизнь при всеобщем (по команде) паровом отоплении, с тихим ужосом смотрю на газосчётчик уже насчитал 23 куба за неделю, при потреблении в Кургане 4 куба в мес. на двоих. Жена говорит, не напрягайся, мол не смертельно.))
Но в Кургане только общественное отопление стоит 4.5 тыс/мес на 3-шку. Посмотрим во сколь станет в Крыму отопление газом.
Чувак, который запускал котёл пообещал, что сумма меня приятно удивит.
Посмотрю.

Sagamor
Sagamor
для  Proper
5 лет назад

Неплохая статья, как макаронники зимуют.
итальянские дома ОЧЕНЬ холодные по сравнению в нашими! И чем старше дом, тем он холоднее.
+20 – это ОЧЕНЬ тепло для итальянского дома.
+18 – в самый раз, если позволяет бюджет.
http://www.kidstylejunkie.com/cms/wp-content/uploads/16861366395c49349c582b0ae706d7a4.jpg
А если есть бюджет ничего особо не позволяет, то температура может быть абсолютно любой. В исторических зданиях, а таких тут не мало, +11 или +13 могут быть стандартной домашней температурой зимой.
Поэтому стоит обратить особое внимание на утепление собственной персоны. Давайте посмотрим, что же они обычно выбирают в магазинах.
Вы всё еще шутите про трусы с начёсом? Любой итальянец будет счастлив отхватить такие! Давайте два!
В ход идут «меховые» пижамы и халаты. Причём халаты зачастую носят НА пижаму.
Отсюда
https://clck.ru/F7osD

Nack
Nack
для  Sagamor
5 лет назад

Так мало того, там у буржуёв, если температура в доме превышает некую величину (вроде как +18) – штраф впаяют ибо нех грецца, когда другие мерзнут.

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

свежая инфа “Tesla отчиталась об убытках в миллиард долларов” (976 млн).
Также отзывают из Китая более 14 тысяч машин. Причину объяснили неисправностью подушек безопасности, которые были произведены японской компанией Takata. После срабатывания механизма подушек газогенераторы получали повреждения, а обломки вылетали в салон и представляли угрозу для водителей и пассажиров.
____
Ни фигасе! Защитила)

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Sagamor
5 лет назад

Про подушки писали.. проблемы не только у этих машин, а у всех кого комплектовали..

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.